>
Рациональный материализм vs Субъективный идеализм: искусство

Рациональный материализм vs Субъективный идеализм: искусство

Юношеская газета

Искусство подчиняется тем же законам, что и весь мир, и тем самым представляет собой вполне осязаемый объект. Этому способствует способ закрепления и передачи произведений искусства – путем знаковых систем. Картина кодируется мазками кисти, книга – буквами, музыка – нотами и звуками. И если задуматься, то набор знаков для создания чего-то нового достаточно ограничен.

 

 

 

Перед вами лежит книга. Чем она отличается от миллионов других книг? Сюжетом, поведением главных героев, названием? В общем-то, сам ее текст – лишь комбинация букв алфавита, составленных в слова. Слов, образующих словосочетания. Словосочетаний, образующих предложения. Предложений в составе каждого абзаца. И уже в совокупности элементов – подобно атомам в составе тела – мы видим душу произведения, его смысл. То есть, искусство подобно математике? Разумеется, математическая формула — тоже произведение искусства, искусства элитарного. Покажите мне человека, способного получить эстетическое наслаждение при виде формулы, какой бы простой, точной и элегантной она не была. Думаю, что человек неподготовленный просто ужаснется, увидев уравнение Шрёдингера. Значит, есть что-то, что отличает искусство от обыкновенного набора знаков? Или оно – всего лишь материальный объект?

 

 

 

Искусство – отображение окружающего мира в художественных, абстрактных образах, особый вид познания Вселенной. Искусство позволяет увидеть жизнь и явления, сопутствующие жизни, с иной стороны – стороны чувственного опыта с рациональной перчинкой. Обыкновенный «механический» анализ произведения искусства не является максимально точным, так как в познании прекрасного задействован ни сколько наш разум, сколько чувства. Искусство субъективно по своей природе: субъективен как процесс творчества, так и процесс приобщения к нему. Так почему же искусство втиснуто в рамки знаковых систем?

 
Для того чтобы сейчас мы могли слышать чарующие звуки ноктюрнов Шопена, эти ноктюрны были записаны при помощи искусственного языка – при помощи нот. Возможно, не будь этих записей, сочинения композиторов так и не дошли бы до нас: память человеческая надежна не на столько, чтобы запомнить и воспроизвести через века мельчайшие оттенки мелодий. Нот всего лишь семь, количество букв в алфавите различается в зависимости от языка – так что ж? Неужели просто компонуя ноты можно создать симфонию? И просто рифмуя первые попавшиеся слова – поэму?

 
Разумеется, нельзя. Искусство – это нечто большее, нежели простой набор символов, звуков, форм. Оно обладает душой, постичь которую способен только человек. Не составные элементы создают эту душу, нет. Поэзия – душа слова. Слова, ноты, формулы – всего лишь оболочка, тело. Тело не может существовать без души. Знаковые системы были созданы, чтобы служить искусству, подчиняющемуся только одной богине – Красоте.

 

 

 

В процессе создания и приобщения к искусству происходят процессы кодирования и декодирования. Мысли, чувства, авторский замысел кодируются при помощи знаковых систем, и, увидев/ почувствовав этот код, мы начинаем его расшифровку. Конечно, во время декодирования информация приобретает черты иные, нежели в первоначальный момент создания. В этом вся прелесть искусства.

 

 

 

Так с какой стороны стоит подходить к вопросам искусства – с материальной или же с идеалистической? Вопрос такой же сложный, как и вопрос о первичности сознания и материи. Искусство иррационально, но подчинятся рациональным законам. Где же истина?
А истина — в самом искусстве. Если было суждено ему появиться, то оно должно жить, а чтобы жить, должно передаваться от человека к человеку. Искусство не может быть массовым, но оно создано для всего человечества. Знаковые системы позволяют произведению искусства жить в состоянии ожидания познания его человеком. Но искусство не терпит рационального подхода к восприятию прекрасного – в этом его идеализм. И невозможно избавиться от одной из его составляющих, не утратив самого искусства.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×