>
Дружны и неделимы!

Дружны и неделимы!

Юношеская газета

Когда речь заходит о единстве народов, на ум приходят различные яркие картинки, где люди, взявшись за руки или обнявшись сидят в кругу. Но не все так тривиально, ведь равенство и дружба людей разных национальностей — это не красивая картинка, а сложный вопрос, который требует рассуждений и грамотных аргументов. Что объединяет тысячи людей по всему миру и заставляет собираться за одним столом — конечно же еда!

 

 

Все мы произошли от одного. Вне зависимости от мировоззрения, веры, науки каждый здравомыслящий человек понимает, что была стихия или нечто другое, что породило все человечество. Соответственно, все первые обитатели питались одинаково, а значит исток у всякой еды один. С течением времени блюда менялись, совершенствовались. Это могло происходить по одной простой причине — менялось место жительства. Например, в древние времена народам крайнего Севера не представлялось возможным есть свежие овощи и фрукты, а их соседям, обосновавшимся на юге не получилось бы попробовать оленину. Исходя из этого, формировалась местная кухня и традиционные блюда. Но самое главное — все человечество , а следовательно и еда произошли от одного и просто адаптировались под внешние условия. До сих пор можно проследить блюда, которые в той или иной форме встречаются во многих кухнях мира.

 

 

Блины — традиционное русское угощение. Но мало кто догадывался, что раньше блин был настоящим деликатесом в древнем Китае и Египте. Что же говорить о минувших летах, когда и сейчас блин остается интернациональным любимцем. Сегодня блины едят не только на Масленицу в России; употребление этих миниатюрных солнышек на праздник весны является лишь крупицей по сравнению с тем количеством стран, в которых это блюдо подают на стол. Например, в Испании блины едят со сладким кремом и добавляют при выпечке корицу. Однако мысли русских и испанцев совпали не только в том, что блины — это сладко и вкусно, но и в том, что их нужно есть в начале весны, ведь Масленица и карнавал в Галисии, вовремя которых обязательно употребляют это изделие из теста, приходятся на одно и то же время. Это еще раз подчеркивает, что внутри, изначально все люди похожи и инстинктивно думают одинаково.
Интересно также познакомиться с индийским вариантом блинов — даса. Внешне это блюдо невозможно отличить от русского — такие же тонкие, желтые, теплые миниатюры небесного светила. Однако по вкусу разница ощутима сразу — в дасе много специй, что выдает в ней индийскую кухню. Здесь хорошо прослеживается влияние региона и истории на изменение кухни, ведь Индия исконно была страной приправ, корицы, перца и прочих безумно вкусно пахнущих добавок для еды.
Еще один иностранный брат нашего масленичного гостя — китайский «бао бинг». Выглядит он точно как и его брат, но у китайского сородича структура чуть плотнее и подается он не с джемом или сгущенкой, а с солеными закусками.
Блины есть и во Франции, и в Египте, и в Греции — по всему миру. Эти небесные дарования должны служить своеобразным уроком, показывающим, что все мы из одного теста и под одним солнцем согреты!

 

 

Пицца — итальянское блюдо, но она очень хорошо прижилась в русском обществе. Современные подростки не могут представить вечеринки или дня рождения без этого лакомства. А ведь если подумать, существует множество аналогов этого деликатеса. Первое, что приходит на ум — это осетинский пирог. Это блюдо, которое традиционно готовят в одном из субъектов нашей страны, и для местных жителей Северной Осетии это настоящий обычай — все делается в соответствии с многовековыми традициями. Существует также брат-близнец пирога — это знойный хачапури из Грузии. Можно перечислять вечно все разновидности этих блюд, но суть одна — тесто да начинка.
«Мы есть то, что мы едим». Знаменитую фразу Гиппократа о питании можно рассмотреть и с другой, не лежащей на поверхности стороны. По-моему, это можно понимать как напутствие ныне живущему народу. Если присмотреться — множество блюд имеет общие корни. Это и пицца с хачапури, и блин с дасой, и белый хлеб с чиабаттой — все произошло с одного, стартового, начального блюда. Еда едина — пусть со своими особенностями, изменениями и разнообразностью, но она всегда будет похожей. Мы есть то, что мы едим. А употребляем в пищу мы то, что несмотря на множество оговорок цельно и нерушимо. А значит и мы должны быть неделимым обществом, которое как и еда произошли в свое время от одного и того же существа, стихии, объекта.

 

 

Почему же еще нас объединяет еда? За ответом на этот вопрос не нужно ходить далеко, нужно лишь решить несколько задач. Что хочет итальянец, когда просыпается с утра? Чего желает русский нефтяник, отработав целую смену? А армянин, который целый день был на свежем воздухе? А американец, который не держал и маковой росинки с утра? Правильно, кушать, есть, употреблять пищу — все одно. Какой бы национальности не был человек, он будет нуждаться в еде всегда. Пища нас объединяет. Мы не должны закрывать на это глаза и наконец усвоить, что если уж пироги, пиццы, блины, чиабатты делаются из одного теста, то и люди тоже. Нельзя отрицать очевидное. Еда — это страсть для каждого из нас. Она объединяет. Нам остается лишь поддаться вкусному магниту и сблизиться со всеми людьми, независимо от национальностей.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×