>
Коза Ностра 2 или от слов к действию

Коза Ностра 2 или от слов к действию

ОбЗоркий взгляд

13 числа вышла статья о незаконной торговле табачной продукцией. Материал заканчивался вопросом, обращенным к органам исполнительной власти, да и в целом к сознательности самих горожан.

 

Это был первый случай моей журналистской практики, когда за решение или ответ на поставленный вопрос, отвечала не только гражданская позиция, но и профессиональный долг. Ведь, как известно, журналист – профессия ответственная.

 

Чтобы привлечь наибольшее внимание общественности и власти к данной проблеме, я отправил готовый материал с ссылкой на публикацию в редакцию газеты «Омская правда». Ее главный редактор, Член Союза журналистов России, А.Е Мотовилов – профессионал, неравнодушный человек, готовый к быстрому и конструктивному диалогу, не отказал и пообещал выпустить статью. И самое ценное — это помочь грамотно и профессионально закончить материал, то есть получить ответы на поставленные в статье вопросы, от компетентных лиц.

 

Не заставляя себя ждать, он помог организовать рейд с привлечением прессы и полиции. И вот, оперативное решение вопроса состоялось.

 

Честно, выступать в непривычном для себя качестве, было, безусловно, очень интересно. Острота операции немного будоражила меня. Раньше такие моменты мне приходилось видеть в новостных хрониках или читать в книгах. Интересно? Не то слово! Я увидел многие тонкости всей подготовительной работы. После того, как последний товар был загружен в оперативную машину, мне удалось задать несколько вопросов Лебедеву Михаилу Валерьевичу, начальнику отдела по исполнению административного законодательства полиции МВД России по городу Омску.

 

— Сейчас было зафиксировано правонарушение, какое? Последует ли за это наказание, согласно закону?

 

— Реализация табачной продукции происходила без регистрации индивидуального предпринимательства, в неположенном месте. Статья 14.1 часть 2. Грозит административный штраф до 2500 рублей. Помимо этого, материал будет направлен в Роспотребнадзор. Он так же будет  рассматривать дело. О введении санкций будет составлен протокол.  Материалы дела о несанкционированной торговле будут направлены в администрацию Октябрьского округа.

 

— Как часто вы проводите такие рейды? Это первый случай или такие торговые точки можно заметить не только на этой на остановке, а во всех многолюдных местах?

 

— Рейды проводятся часто по всему городу, и, к сожалению, случаев подобной продажи и нарушения закона  достаточно много. Только в этом  2017 году уже зафиксировано  больше 50-ти фактов. Товара изъято очень много, счет ведется на несколько тысяч штук и более. Больше всего правонарушений в Октябрьском и Центральном округах. Продукция поставляется из Таджикистана и Казахстана. По решению суда чаще всего конфискованный товар уничтожают. Но через некоторое время торговля возобновляется, и продавцы торгуют прежние.

 

— Через дорогу расположена школа. Что по этому поводу говорит закон? Кажется сомнительным тот факт, что продавцы интересуются возрастом и документами покупателя. Ведь их задача продать товар.

 

— Из постановления 408п Правительства Омской области расстояние от школы до точки продажи табачной и алкогольной продукции должно быть не менее 150 метров. Что же касается продажи сигарет несовершеннолетним, то это совсем другое дело. В данном случае может грозить не административное, а уголовное наказание. Если такие случаи будут замечены и сообщены, мы будем принимать соответствующие меры. Самое печальное, что сегодняшний факт выявления нарушений мало как повлияет на дальнейшую торговлю. Завтра эти же продавцы уже с утра выйдут на свои «торговые точки». Считаем, что с данной проблемой стоит бороться всей общественностью. Поэтому, обращаемся к гражданам и жителям города, если кто-то видит подобное, просим звонить и сообщать по телефону 02 или 79-25-72.

 

P.S. Некоторые комментарии мне хотелось получить и от директора БОУ «СОШ №118» г. Омска,  В. Н. Горбатенко. Но на мои многочисленные звонки, с просьбой прокомментировать ситуацию о незаконной торговли табачной продукцией в близости от школы, я, к сожалению, не получил. Мне не отказали, но в течение четырех дней директор все время куда-нибудь выезжал, отсутствовал, а на мою просьбу назначить встречу, администрация прокомментировала так: «Вы, молодой человек, хотите знать наше мнение? Так вот, оно отрицательное!»

 

А мне хотелось, чтобы и администрация, и родительские комитеты школы, и Департамент образования города не остались равнодушными к здоровому будущему родного города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×