>
Свободное медиапространство

Свободное медиапространство

Если кто-нибудь задаст мне вопрос: хотелось бы тебе приехать сюда вновь? Я отвечу: да, безусловно. Плюсы работы на медиафоруме перевешивают все минусы. А плюсы просты, но очень весомы: здесь я счастлива и меня окружают счастливые люди

 

Угораздило же меня попасть в «Артек» на международный медиафорум. Как и почему? За какие заслуги? Диплом первой степени в международном конкурсе «Мы хотим жить в мире» в номинации «Эссе и стихи». Могла ли я знать, что окажусь здесь, когда днями и ночами строчила статью на тему фашизма? Конечно, нет. Во-первых, я понимала, что на медиафорум в «Артек» не попаду хотя бы из-за возраста. Во-вторых, никогда не думала, что моя работа может кому-то понравиться. Не могу сказать, что была абсолютно не уверена в себе, ведь «верчусь» в молодежной журналистике уже давно, но на какие-то хорошие результаты не рассчитывала. Но звезды сошлись так, что я оказалась здесь.

 

Колорит участников очень велик. Говорить о самых разных геолокациях глупо, ведь это само собой разумеется. Меня больше удивили совершенно различные уровни профессионализма ребят. Кто-то занимается журналистикой не больше месяца, кто-то посвятил этому делу четверть своей жизни и более. Что касается меня, я занимаюсь этим более пяти лет, если, конечно, не брать в расчет некоторые перерывы в момент переходного возраста и временной сменой интересов. Но, даже несмотря на это, мне переодически дают понять, что моих знаний недостаточно. На удивление, программа форума разработана так, чтобы дать участникам самые разные знания: от азов, до глубокого погружения в тематику форума.

 

Организаторы постарались учесть все пожелания и учесть их при распределении по медиаточкам, в которых ребятам и предстоит работать. Для того, чтобы вы понимали о чем идет речь, поясню: медиаточка-это новая форма молодежной редакции, синтезирующая традиционные и инновационные подходы в освещении событий, мероприятий, проектов; мобильный молодежный пресс-центр. Список предложенных направлений работ медиаточек в прямом смысле слова захватывают все сферы журналистики: видео, текст, радио, фото, инфографика, работа с социальными сетями. Мне повезло, скромный набор моих достижений помог мне попасть в желанную группу. Так началось мое взаимодействие с мультимедийной редакцией «ЮНПРЕСС». С надеждой на то, что этот материал не увидят мои коллеги, скажу, что пускай все они, безусловно, обладают талантом, но в серьезной журналистике я могу представить лишь одного человека. И лично я не вижу в этом ничего плохого. Если бы каждый фестиваль или форум выпускал в жизнь сотни и тысячи журналистов, была бы эта профессия актуальной? Работа в СМИ развивает человека во всех сферах жизни и на уровне юношеских фестивалях уж точно не причинит вред.

 

Я не могу объективно описывать работы всех медиаточек, поэтому расскажу только о своей. Быть может, это вовсе не скромно, но я считаю задачу мультимедийного портала «ЮНПРЕСС» одной из самых важных. Работа в ней распространяется на все аспекты журналистской деятельности. С первого дня форума кураторы поделили нас на семь групп: фото, видео, текст, редакторы, инфографика, социальные сети, внешние связи. Каждый участник медиафорума будет обязан попробывать себя в каждом из направлений. Это поможет юным специалистам развить свои способности и переквалифицироваться в универсальных журналистов.

 

Честно говоря, поначалу, идея о разделении артековцев на группы произвела на меня не лучшее впечатление. Уж очень мне не хотелось тратить время на занятия тем, что меня не интересует. Я, как текстовик, жаждила лишь строчить репортажи и заметки. Но, как бы я не хотела, в первый же день меня поставили в группу редакторов. Хочу заметить, что уже через пару часов я втянулась и мне даже начало нравиться. На удивление, я поняла, что могу не только писать статьи, но и занимать руководящие должности. Впоследствии мне удалось поработать с социальными сетями, где мне пришлось писать анонсы статей для группы Вконтакте, постить фотографии в Instagram и описывать происходящие на медиафоруме события для Twitter. Оказывается, сидеть в интернете можно и с пользой для общего дела. Впереди меня ждет еще пять дней различного рода деятельности.

 

Что касается атмосферы, царящей на форуме, назвать все это можно одним словом «странно». На работу в медиаточках выделяют крайне мало времени. Перидически у меня даже возникает вопрос: на медиафорум ли я приехала? Уж слишком много внимания уделяется командным делам. Не то, что  бы мне не хочется поддерживать связь с ребятами или участвовать в различных представлениях или сценках, просто я бы предпочла общаться с ними ни как с простыми людьми, а как с опытными мастерами журналистики. Мне бы хотелось производить обмен опытом, а не играть в отрядные игры. Плюсом ко всему этому нам с какой-то неведомой целью поставили в и без того загруженное расписание ежедневные обязательные кружки. Благо, моей команде уже в который раз удается избегать данное наказание.

 

Если говорить об участниках медиафорума, то можно заметить, что лишь несколько процентов ребят действительно заинтересованы в активной работе. Некоторые же довольствуются классической жизнью лагеря, которая не меняется из смены в смену. Благо, в моем окружении есть «горящие» люди. «Горящие» в том плане, что они поистине готовы посвящать все свое время любимому хобби. Они не спят ночами, пропускают отрядные походы на море, всегда и везде таскают с собой технику, карандаш и блокнот. Такие люди заряжают меня энергией, не позволяют опустить руки.

 

Быть может, хотя нет, я даже уверена, что этот материал не придется по душе организаторам медиафорума. Но в мои цели не входит понравиться кому-либо. Настоящий журналист не должен бояться осуждения, если говорит людям правду. Современные профессиональные работники телевизионных каналов, газет, радио находятся под давлением. А что насчет нас, юных работников СМИ? Мы, участники первого международного медиафорума в «Артеке», по-хорошему, не должны бы высказывать отрицательные комментарии. Путевки достались нам бесплатно, кормят нас здесь отлично, живем в комнатах с видом на море. Чего еще можно пожелать? По идее, мы должны быть безгранично благодарны Лиге Юных Журналистов за предоставленную возможность. Но задача форума состоит в развитии качественной журналистики, а качественная журналистика должна давать обществу разные точки зрения. Так что, я могу выдохнуть со спокойной душой, так как выполняю задачу, поставленную организаторами медиафорума. Ведь иногда и критика может быть полезной. Надеюсь, люди, управляющие работой фестиваля, услышат мой крик души, выражающийся в этой статье, и, быть может, предпримут что-либо.

 

Выше я написала несколько серьезных, по моему мнению, проблем. Но если кто-нибудь задаст мне вопрос: хотелось бы тебе приехать сюда вновь? Я отвечу: да, безусловно. Плюсы работы на медиафоруме перевешивают все минусы. А плюсы просты, но очень весомы: здесь я счастлива и меня окружают счастливые люди. Да, пусть мы не высыпаемся и у нас нет времени для отдыха, но, лично для меня, это неотъемлемая часть профессии журналиста. И это приносит мне удовольствие, ибо я знаю, что работаю на благо общества.

 

Посоветовала бы я вам посетить международный медиафорум в «Артеке»? Да, да и еще раз да! Даже если вы не готовы проводить дни напролет в обнимку с камерой или с ноутбуком. В этом случае пара часов журналистики в день для вас будет вполне достаточно. Ежели вы хотите хорошенько поработать, то запаситесь терпением и будьте готовы идти вопреки всем рамкам и запретам, не унывать и всеми силами стараться погрузиться в мир СМИ, понять его и узнать как можно больше. У вас все получится, стоит только поистине этого захотеть.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×