>
Здоровая политика

Здоровая политика

Юношеская газета

Россия и Франция – не самые давние и преданные друг другу партнёры. В отношениях между этими странами было и остаётся много разногласий, но это Пятая Республика – одна из наших опор в странах Европы. Как так получилось? И что есть сейчас? Что нас может ожидать впереди? Попробуем разобраться.

 

 

 

Первым шагом в наших отношениях с Францией была свадьба дочери Ярослава Мудрого Анны и короля Франции Генриха I. После его смерти она, фактически, правила страной. Шаг был весомый, ведь династические браки имеют большое влияние на сплочение государств, но этого не произошло. Из-за раздробленности на Руси и постоянного противопоставления себя Речи Посполитой, знать которой исторически была направлена в сторону Франции.

 

 

 
Моментами, изменившими ситуацию, были публикация Жака Маржерета о России в 1607 году и два посольства от России в 1615 и 1668 годах. Если говорить кратко об этих дипломатических миссиях, то первое было в целом неудачным, а второе вообще заехало к королю Франции по пути домой. Полноценные отношения сложились только с открытием дипломатического представительства России в Париже по указу Петра I с целью сплочения перед лицом Англии и Швеции, исторических врагов Франции и России. В эпоху дворцовых переворотов французы активно продвигали профранцузских (Елизавета Петровна, дочь Петра I) претендентов на трон, причём успешно.

 

 

 
Новый виток в отношениях начался с Великой французской буржуазной революцией и приходом к власти небезызвестного Наполеона I Бонапарта. Отношения эти можно назвать, мягко говоря, недружелюбными. Мы воевали в той или иной степени во всех антифранцузских коалициях. Стоит заметить, что были возможности налаживания отношений и многие исторические факты говорят о том, что Бонапарт был заинтересован в нас. Амбиции Наполеона были воистину имперскими, как и интересы России, что закономерно столкнуло нас в кровопролитных сражениях.

 

 

 
Во времена СССР довоенного периода Франция стала одним из наших очень немногих партнёров в Европе – торговля, политика, национальный дух — всё нас роднило. Во второй мировой войне мы были, фактически, союзниками, точнее союзниками французского сопротивления, потому что сама Франция была разделена на 2 части: южную – режим Виши, лояльный Гитлеру и северную оккупированную немцами. Получается, что воевало с Гитлером только сопротивление. В СССР в 1942 была сформирована эскадрилья из французских лётчиков «Нормандия», сопротивление отчасти вдохновлялось коммунистическими идеалами СССР.

 

 

 
Мы могли бы стать стратегическими партнёрами, но история не терпит сослагательных наклонений — Франция присоединилась к НАТО, альянсу, чьей задачей было сдерживание СССР. Очередное потепление в отношениях произошло в 1966 году с визитом Шарля де Голля в Москву, после выхода Франции из НАТО. К слову, генерал де Голль – офицер, воевавший во второй мировой войне, и поэтому он, будучи главой страны, помнил и уважал СССР за его вклад в победу антигитлеровской коалиции.

 

 

 
В современности мы имеем здоровые деловые отношения в области безопасности, торговли, ядерного разоружения. Пятая республика – та страна, которая с выходом России из состава СССР ратовала за широкое, постоянное и многоплановое участие вооруженных сил нашей страны в учениях Европейского союза, так называемое «Сотрудничество ради мира». Мы имеем похожую международную политику, но не стоит забывать, что Франция – проамериканская страна (политика Франции направлена на сближение с США). У нас есть и противоречия – статус Косова и Абхазии, российские операции в Чечне, но это не мешает нам быть близкими и понимающими друг друга державами.

 

 

 
История отношений России с Францией очень показательна, не бывает идеальных отношений, но бывает здоровый политический интерес и взаимовыгодное сотрудничество, обоюдно полезное и выгодное. Хотелось бы, чтобы в мире все проблемы решались не войнами как в 1812 и 1853 годах, а дипломатией и миром.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×