>
Сохраняем народные традиции. Мастер-класс от Детского ордена милосердия. ДЕКУПАЖ

Сохраняем народные традиции. Мастер-класс от Детского ордена милосердия. ДЕКУПАЖ

Учись

Нина Александровна Ворсина, ЗАО,
ветеран педагогического труда, бывший учитель физики, инженер

Декупаж — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету. Пик увлечения этой техникой наступил в ХVП веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском и японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, подносов, елочных украшений, шкатулок, посуды, упаковок и т. д.
В России эта техника декорирования также нашла применение.
Я познакомлю вас с простейшими приемами техники декупажа, которыми может овладеть даже новичок.
Декорировать можно стекло, дерево, кожу и т. д. Вот, например, перед вами две деревянные детали, оставшиеся после какого-то ремонта.

• Первое, что надо сделать: загрунтовать поверхность, то есть покрыть ее белой акриловой краской, дать высохнуть и покрыть еще раз. Подождать, пока высохнет при комнатной температуре.
Вот образцы белой краски: справа тюбики из дорогого магазина, а слева – банка из хозмага. Стоит дешевле, а качество ничуть не хуже, выбор за вами.

Вот как будут выглядеть заготовки после покраски.

• Теперь берем салфетки. Они могут быть двух- и трехслойные.
Сначала надо аккуратно постараться отделить самый верхний слой. Это не всегда легко сделать, так как салфетки очень тонкие. Поэтому попробуйте слегка растереть пальцами уголок салфетки, а если этого недостаточно, возьмите зубочистку или иголку, подденьте верхний слой и потом снимите его.

• Самый тонкий слой можно для страховки два раза покрыть лаком для волос.

Когда высохнет лак, взять куски целлофана по размеру чуть больше наших деревянных заготовок, положить на них салфетки лицевой стороной вниз, а изнанкой вверх и смочить их поверхность водой из пульверизатора. Затем осторожно промокнуть белой бумажной салфеткой, чтобы удалить излишки влаги.
• Теперь берем так называемые спонжики, они продаются готовые в магазине. Можно сделать недорого самостоятельно: берем хозяйственную губку и режем ее на части. Получим несколько маленьких губочек, которые потом не жалко выбросить, но лучше помыть и использовать еще.

Итак, губкой наносим на поверхность наших деталей слой клея ПВА.
А теперь берем целлофан вместе с салфеткой и накладываем на смазанную поверхность деревянных заготовок: салфетка на поверхности, а пленка сверху.
Далее белой салфеткой разглаживаем поверхность целлофана от центра к краям, чтобы удалить пузырьки воздуха под ним. После этого осторожно поднимаем края целлофана, отделяя его от салфетки, которая должна остаться на поверхности заготовки, покрытой клеем.
Получились две — вот такие картинки на наших заготовках. Если где-то есть небольшие заломы, можно расправить их руками, только очень осторожно, чтобы не повредить салфетки.
Оставляем и ждем, пока высохнет поверхность. Торец круглой детали я тоже покрасила краской, чтобы завершить общую картину.
• А теперь – отделочная работа: надо покрыть поверхность акриловым лаком.

Акриловый глянцевый лак можно купить в специализированном магазине или на хозяйственном рынке. Наносить лак следует в несколько слоев, дождавшись, пока высохнет предыдущий слой. Можно 4–5 слоев, здесь по
принципу «кашу маслом не испортишь».
Удачи всем, кто займется этим увлекательным делом!
Я всем знакомым дарю свои поделки. Это и тарелочки, и фужеры, и открытки, и пасхальные яйца.
Где в обиходе можно использовать декупаж? Например, украсить вазон для цветов, обновить старую посуду, благо сейчас в продаже большой выбор салфеток. Можно прикрыть таким образом какой-то изъян на мебели (чаще кухонной). Есть простор для фантазии.
Ну, и как в любом деле, необходима практика. Первый опыт может быть не очень удачным (по себе знаю), но, немного потренировавшись, можно получить удовольствие от этого занятия. Помните: упорство и труд… Удачи!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×