>
Что подменяют этим сладким ядом?

Что подменяют этим сладким ядом?

Лента событий

В последнее время люди стали слишком много говорить о толерантности. Почти весь мир считает, что это единственное спасение от смертельных болезней под названиями «война», «страдание», «безразличие», которыми наша планета была заражена уже с самого её сотворения. Но это лекарство – лишь ловушка, сладкий яд, укорачивающий жизнь Земли. «Почему же?» — спросите вы. – А почему же тогда одни люди должны терпеть других, а не относиться к ним как к равным?

 

 

Со мной в одном классе раньше училась девочка по имени Яна. У неё были голубые глаза и светлые волосы. Сама девочка обладала просто бесконечным зарядом энергии, который мог заставить всех вокруг улыбаться. Но было при этом одно «но»: она была мусульманкой. Где-то с пятого или шестого класса она начала носить хиджаб и юбку в пол, бросила занятия спортивной гимнастикой, в которой подавала большие надежды, получала другую еду в школьной столовой. Причиняло ли это какие-то неудобства, из-за которых мы должны были её терпеть?– Нет. Некоторые девочки даже иногда по-доброму подшучивали: «Может тоже мусульманкой заделаться, чтоб хоть в столовой кормили нормально». А знаете, как лично меня затрагивали все замечания в Янину сторону по поводу её не совсем обычного вида? Я недоумевала: почему же она не должна носить платок в школе? Пришлось спросить об этом учителей. Мне ответили достаточно грубо: «Школа – светское учреждение. Если она хочет носить хиджаб, пусть переходит в учебное заведение с религиозным уклоном». Но постойте: разве можно назвать светским учреждение, в котором существует такой обязательный блок предметов, как «Основы религиозных культур и светской этики»? Можно ли назвать светской именно нашу школу, здание которой окроплено святой водой, а некоторые учителя настолько верят в Бога, что припоминают его при каждом удобном случае? Нет, что вы, я, конечно же, не права!

 

 

В нашем учебном заведении должен соблюдаться особый стиль одежды, который исключает ношение платка. Хотя да, сколько бы раз Яне об этом не говорили, ничто не заставило её как-то изменить свой привычный облик. Тем не менее, люди, которые заставляют представителей других религий, отличных от государственной, менять свой образ жизни, говорят мне что-то о терпимости к другим. А зачем терпеть, если можно относиться к людям, чьё мировоззрение отличается от нашего, как к равным? Что, разве они думают лишь о том, чтобы уничтожить всех людей? Да, есть те, которые из религиозных убеждений убивают и похищают людей, устраивают страшные теракты, унижают тех, кто не верит в их Бога. Но ненормальность человека не зависит от религии или чего-то ещё. Тому другие причины. Все преступившие закон, вне зависимости от их мировоззрения и обычаев, заслуживают наказания, зависящего от тяжести их преступления. А вот что скажет после смерти их Бог, во имя которого все эти жертвы были принесены – это уже дело его.

 

 

Открою вам один секрет: для того, чтобы спасти мир от его смертельной болезни, нужна вовсе не толерантность. Таким лекарством станет только духовное самоисцеление, в результате которого ни религия, ни национальность, ни мировоззрение не будут иметь значения.

 

 

Мария ДЕМЕНЕВА, 16 лет

 

 

*Материал подготовлен в рамках Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×