>
10 вопросов к вожатому

10 вопросов к вожатому

Лента событий

Они все ведущие. Они всемогущи. Они решают, ешь ты, спишь или можешь наконец-то посидеть за статьёй. Они танцуют не хуже Мигеля и Егора Дружинина. Они поют не хуже Ёлки и Крида. Они готовы постоять за тебя и заменить тебе семью на 21 день. Они – ВОЖАТЫЕ. Отдельная замкнутая каста – как они живут и каким законам подчиняются, требуя подчинения от нас, не знает никто. Почему их возраст всегда 48, при том, что однажды нашей вожатой отказались давать мороженое на отряд, сказав, что получать его должен взрослый? Наверное, большая часть загадок останется неразгаданной, но, может, так оно и должно быть? Неизведанное заставляет быть осторожнее, а, значит, мы не будем наглеть. Тем более, та часть вожатского мира, которой делятся с нами, и так наполнена экшеном, креативом и, не побоюсь этих слов, дисциплинарными нормами. Будь то концерт знакомства с вожатыми, очередь на обед или отрядный круг – всё чётко распланировано и распределено так, что каждому найдётся место для участия (хочет он того или нет, но я этого не говорила). И это цепляет.

 

Артек – это маленькое государство со своим чётким уставом, нарушать который не только не получится(и этого не говорила), но часто и просто не захочется. Исходя из вышесказанного, можно понять, почему рубрика «10 вопросов к…» начнётся именно с вожатых.

 
На вопросы нам отвечали: Катя(14 отряд), Юля(14 отряд) и Алексей(13 отряд).
— отличается ли работа вожатым в «Артеке» от работы вожатым в других лагерях?
Катя: Да, и я могу с уверенностью об этом говорить, так как работала в других лагерях и в России, и за границей. Само собой, ответственность за жизнь и здоровье детей ты несёшь одинаковую, но ценность самих вожатых в «Артеке» ставится в огромный приоритет. Когда я только начинала работать, нам говорили: «если не работал в «Артеке», то не был настоящим вожатым.

 
— а что самое крутое в работе вожатого «Артека»?
К: Атмосфера. Всё создаёт атмосфера. Когда-то я приехала сюда лишь на летний сезон, но уехать уже не смогла. Совокупность всех людей, которые здесь работают, их к этому отношение – невозможно выделить какой-то один компонент системы, но в комплексе получается очень атмосферно.

 
— а что самое трудное?
К: Перестраиваться после каждой смены. Ты только провожаешь одних ребят, и буквально через полтора дня заезжают другие. Ты работаешь с отрядом в течение трёх недель. Знаешь, как и кого уложить спать, как пошутить с ними и как поругать. А потом приезжают другие ребята, и всё приходится делать вновь. Ты создаёшь маленькое государство размером в 21 день, и каждый раз оно отличается. Вот это тяжело морально.

 
— а с какими детьми вожатому легче всего работать?
К: С трудными. К ним нужно найти подход. Приведу пример из прошлой смены, когда приехали мальчики, которые мало что хотели делать. На самом деле, хотели они только заниматься спортом. Я пыталась их построить, они пытались противиться мне, и в какой-то момент я решила, что работы с ними не получится. И когда после смены мы общались на последнем вечере, я поняла, что уважаю их. И услышала от них то же самое в свой адрес, не смотря на все наши конфликты. Всю смена мне приходилось искать и находить, и потому она запомнилась.

 
— а есть смены, которые не имеют профильной направленности, как у нас, например – журналистика?
К: И да, и нет. Есть смены, когда дети приезжают, не зная, чем именно будут заниматься. Но каждому ребёнку в «Артеке» дают возможность заниматься творчеством, спортом, узнавать что-то новое. Наш лагерь даёт ребёнку попробовать себя в том, в чем дома он даже не думал себя попробовать. Ну и всегда есть журотряд(журналисты), киноотряд(киношники), моротряд(морская флотилия) и другие, у которых всегда есть конечная цель. Будь то газета, фильм или победа на соревновании.

 
— какая часть дня для вожатого – любимая?
Юля: Мне кажется, весь день. Ведь это время ты проводишь с детьми. Нельзя сказать, что это легко – ведь вожатый должен не только следить за детьми, но и найти к каждому подход. А ведь помимо этого есть ещё ряд и других обязанностей и правил, соблюдение которых не оспаривается. Например, вожатый должен знать абсолютно всю территорию лагеря, от и до. И такими мелочами наполняется весь твой день. Это увлекательно.

 
— а где живут вожатые во время смены?
Ю: На территории «Артека». Я, например, живу в лагере «Кипарисном» — это самый дальний лагерь от «Морского», чтобы вы понимали(смеётся).

 
— какими качествами в первую очередь должен обладать вожатый?
Ю: Коммуникабельность, ответственность, находчивость.

 

 

— какие ожидания у тебя связаны с этой сменой? Чего ждёшь от дальнейших трёх недель?
Ю: Я не могу сказать, что жду чего-то конкретного от будущего, я живу сегодняшним днём. Просто хочу, чтобы дети, к которым я уже привязалась, в дальнейшем отвечали мне взаимностью. Причём не только на словах, но и в поступках, в решениях.

 
— Общаются ли вожатые между собой помимо работы? Дружат?
Алексей: Конечно, да. У некоторых есть общие интересы и взгляды, это сближает. А некоторые, напротив, хотят услышать противоположную точку зрения, научиться чему-то. Общение с вожатым – это огромный опыт.

 
— чему может научить работа вожатого?
А: Терпению, пониманию… И тому, что не стоит опаздывать на обед 🙂

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×