>
О чем плачут лошади?

О чем плачут лошади?

ОбЗоркий взгляд

 

 

 

Почему плачут лошади?

 

 

Однажды я прочитала рассказ Федора Абрамова «О чем плачут лошади». В произведении можно прочувствовать большую нравственную проблему, которая заключается в отношении человека к животным. Думаю, этот рассказ можно назвать «протестом против равнодушия».

 

 

В произведении повествуется о том, что люди зачастую бывают совершенно безжалостны и черствы к животным. Вот и о лошадях, честно отслуживших свой срок, они перестали заботиться. Совсем никому нет дела, что лошади умирают от жажды, недоедают, страдают от гнуса и жары.

 

 

Чувства — любовь, доброта, забота, постепенно исчезают из нашей жизни…

 

 

Автор в рассказе стремиться показать, что сегодня происходит исчезновение некой связи человека с фауной. Было время, когда у людей не было сокровища ценнее, чем конь — главная опора и надежда всей крестьянской жизни. Техника, автомобили заменили человеку лошадиный труд. Но смогли ли они заменить то тепло и ту самую доброту, нежность, которую животное приносит в наши сердца?

 

 

Главное, что цепляет в книге — герой рассказа совершил двойное предательство: он предал не только Рыжуху-лошадь, но и свое детство, которое было живо когда-то в его душе. Несколькими глупыми словами парень перечеркнул дружбу и доверие своего четвероногого друга.

 

 

Рассказ учит читателей быть чуткими и внимательными к чужой боли.  Произведение показывает, что необходимо быть честным не только с другими, но и с самой собой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×