>
#ЮНСЛОВО | МАРИНА СТЕПНОВА

#ЮНСЛОВО | МАРИНА СТЕПНОВА

ТЧОС

«Для того, чтобы найти то, что искал всю жизнь, вполне достаточно просто заблудиться»
Марина Степнова

«Скверный текст не станет лучше, даже если снабдить его всеми титулами и премиями мира»

Марина Степнова

 

 

 

Задумайтесь: возможно ли, что когда-нибудь люди перестанут интересоваться любовью?
Человек может забыть о дневном свете, о тёплых днях, но о таком сильном чувстве, как любовь забыть невозможно. Читать романы будут всегда. Любовь — такая же базовая потребность для нас, как воздух или пища. Люди могут не думать об этом, не принимать этого, могут даже привыкнуть к одиночеству, но искать любовь и мечтать о ней они не перестанут. В одиночестве мы пропадаем во всех смыслах. Так было всегда, во все времена: дом, близкие люди, любовь… В сущности, для счастья больше ничего не нужно. Без остального можно обойтись.

 

 

 

Именно любовь является основной темой в романах Марины Степновой. Марина родилась в городе Ефремове Тульской области в семье военнослужащего и врача. Писатель, переводчик, шеф-редактор мужского журнала XXL, живет и работает в Москве. Является автором романа «Хирург» (лонг-лист «Национальный бестселлер»), прогремевшей семейной саги «Женщины Лазаря» (лауреат премии «Большая книга», финалист премий «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «Ясная поляна») и романа о любви и свободе «Безбожный переулок», а также множества рассказов.

 

 

 

Плотный, под завязку насыщенный всеми возможными словами текст заставляет читать, не только глазами, но и всей головой и, конечно, сердцем. Не подумайте, кстати, что проза Степновой – это эдакое трепетное девичье рукоделие, – с той ловкостью, с которой она пишет, можно с равным успехом и ребёнка пеленать, и разбирать оружие. Лексика мускулистая, экспрессивная, автор может запросто запустить матерка.

«Между тем, едва Степнова появилась в «толстых» журналах (а она как появилась, так и пропала сразу, ограничившись одной публикацией в «Знамени» и одной в «Новом мире»), в тот же день можно было бы бежать к Белинскому, крича про нового Гоголя»  — Захар Прилепин о появлении Марины Степновой в крупных изданиях

 

 

 

Прозу Степновой — лёгкую, стремительную, внимательную к деталям, аккуратную (чувствуется, что автор редакторствует) — отнести можно к самым разным традициям, как к русским, так и к европейским.

 

 

 

Возьмём к примеру книгу Марины «Женщины Лазаря».

 

 

 

Рецензии и рейтинги в магазинах у книги хорошие. Одна беда — если читать эти рецензии, возникнет ощущение, что это не то Дина Рубина, не то Людмила Улицкая. То есть, такая женская семейная сага для интеллигентной аудитории.

 

 

Роман, конечно, женский — не потому, что написан женщиной и не потому, что про любовь, а потому, что в нем есть чисто женская уверенность в силе красоты. Но если кто-то надеется увидеть в книги «Женщины Лазаря» милую, душевную и светлую историю про женщин – черта с два! Никаких романтических ми-ми-ми и прочего ромашко-ванильного сиропа. Скорей уж подноготная целой эпохи с кучей советских «фишек». Есть масса «фантастов» идеализирующих советское время и не только советское, а жизнь в целом. И есть любители рассмотреть через лупу все царапинки, проплешины и грязь. В данном случае вешать лапшу никто не собирается.

 

 

 

Книга безусловно о женщинах Лазаря Линдта. В жизни этого академика женщин было предостаточно. Ну, по крайней мере, достаточно, что бы описать целую эпоху. Он человек с головой, а точнее с мозгами. И вроде восхищаться можно достижениями, но страшно. Потому что нет страшнее зверя, чем человек. Особенно тот, что из грязи в князи. Ничего он не боится: ни правду-матку выложить, ни послать куда подальше, сам там бывал и дорогу помнит. Как говорят – ни Бога, ни черта.

 

 

 

Художественный вымысел вплетен в круговорот реальных исторических событий. Главный герой вертится в самых высоких научных и политических кругах, упоминаются известные фамилии и учреждения, конечно, это ведет к тому, что так и хочется поискать в интернете информацию, существовал ли такой человек или его прототип на самом деле. Нет, персонаж вымышленный, собирательный. У женщин вообще судьба странная… Каждая из них счастлива и несчастна по своему. Три совершенно разных судьбы. Но не будем же мы рассказывать прямо здесь и сейчас о каждой из них?

 

 

 

Это книга именно про женщин. Книга про женщин с совершенно разной судьбой, женщин разного возраста, живших в разное время, женщин совершенно разных по характеру и по духу. И в каждой из этих женщин с одной стороны отразилось ее время, а с другой стороны ее «родословная», ее семья , ее история.

 

 

 

Подводя итог небольшого рассуждения об этой насыщенной жизнью книге подчеркну одну мысль, которую это произведение сформировало: говорят, любовь прекрасна, когда взаимна, но в данном повествовании каждый дорожит этим чувством, несмотря на неразделённость, отчего ни одного из участников романа нельзя назвать поистине несчастным: любить — разве это уже не повод быть счастливым?

 

 

 

Корреспондент: Никита Сашников
Автор проекта:
Владимир Билык

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×