>
Везёт ли тому, кто «с финансами на ты»?

Везёт ли тому, кто «с финансами на ты»?

Юношеская газета

В январе наша школа № 37 города Костромы присоединилась к проекту «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Третий месяц наши старшеклассники знакомятся на уроках обществознания с основами тех знаний, которые им обязательно пригодятся в будущем

 

 

О реализации проекта, успехах и сложностях, я побеседовал с нашей учительницей по обществознанию Светланой Анатольевной.

 

— Светлана Анатольевна, какие возможности даёт в перспективе участие в этом онлайн-проекте школьникам?

Во-первых, это равный доступ к информации. В какой бы точке России не находилась школа(город-село, столица-провинция), все школьники одновременно могут посмотреть этот урок.

Во-вторых, организатор – Центробанк РФ. Уроки проводят его сотрудники. Это специалисты в области финансового права, кредитно-денежной информации.

В-третьих, эти уроки полезны всем старшеклассникам, так как теперь вне зависимости от того, сдаёшь ли ты ЕГЭ по обществознанию или нет, эти занятия могут сделать для тебя понятным условие задачи 17 профильного уровня ЕГЭ по математике.

В-четвёртых, в уроки включены элементы интерактивного анализа информации лектора, что позволяет тут же закрепить полученные знания.

 

— Какие сложности есть на сегодняшний день в реализации проекта?

Не всегда наше школьное расписание и расписание онлайн-урока совпадают по времени. Скорость нашего интернета низкая, периодически «выбивает сеть». Ну, то есть, проблемы организационно-технического характера.

 

— С какими темами уже познакомились старшеклассники?

Ребята узнали о личном финансовом планировании, инвестировании, преимуществах использования банковских карт. В начале апреля 10 классы познакомятся с основами профессий педагог, финансист, химик, бизнес-информатик. Это важно, поскольку в школе два десятых класса: социально-экономический и информационно-технологический. Ребята стоят как перед выбором профессий, так и сталкиваются со слабой информированностью о содержании будущей профессии.

 

— Банк России занимается на онлайн-уроках и профориентацией?

Да. Время, потраченное на получение ненужного тебе профессионального образования – напрасно использованный ресурс государства. 4-6 лет молодой человек «отсутствует» как наёмный работник, ограничены его потребительские возможности. Переучивание специалистов – затратное дело для страны. Нахождение молодых дипломированных специалистов на учёте в государственной службе занятости – порочное явление.

 

— Кто такой, на Ваш взгляд, финансово просвещённый школьник? Чем он отличается от обычных ребят?
Это правильно распоряжающийся своими финансами, умеющий установить правильное соотношение между «тратами-накоплениями» молодой человек. Он умеет правильно составлять семейный бюджет, информирован о ситуации на финансовых рынках, разбирается в экономической целесообразности предварительного сравнения цен и условий продажи отдельных товаров. Думаю, что финансово грамотного человека отличает умение минимизировать финансовые риски. Везёт ли тому кто « с финансами на ты»? Нет, везение – дело случая, а у финансово грамотного человека «всё под контролем», так что дело не в везении!

 

— Могут ли этому научить уроки финансовой грамотности?

В 16 лет смогут, но вводить такие уроки надо ещё в начальной школе. Например, в содержание предмета «Окружающий мир» или «Математика».

 

Прозвенел звонок, и Светлана Анатольевна заспешила на очередной урок, а я отправился решать математическую задачу № 17 про кредиты.

Комментарии (2)

Познавательно!

Очень интересно

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×