>
Кружевной край

Кружевной край

Публикуйся

Старинный город Елец кружевными нитками ткёт свою ажурную историю. Одним из главных достояний города является фабрика по изготовлению кружева. Елецкие кружева – это долгая, кропотливая, а главное, ручная работа мастеров и мастериц.

 

 

Фабрика «Кружевной край» образовалась в 2009 году и на протяжении всего времени работы сохраняет и продолжает Елецкую традицию кружевоплетения на коклюшках, которое было заложено здесь еще в XIX веке.По легенде кружево распространилось в Российской Империи благодаря Петру I. Он привёз из Голландии несколько кружевниц, и они стали обучать русских мастериц. Со временем российская основная школа кружевоплетения образовалась в Ельце.

 

 

 

«Наша фабрика существует на протяжении десяти лет. Как вы уже догадались, мы занимаемся выпуском изделий ручной работы Елецкого кружева, сохраняем традиции Елецкого кружевного промысла и ведем активную жизнь за пределами компании. Мы наладили сотрудничество с модным домом Ульяны Сергеенко. Она представляет коллекции одежды не только в России, но и за рубежом. Например, недавно кружево, сделанное на нашем предприятии, было представлено в Париже на модном показе. Также участвуем в различных выставках и конкурсах. К примеру, недавно мы заняли третье место в конкурсе «Туристический сувенир», на котором были представлены салфетки ручной работы, посвященные нашему городу» — рассказывает Борисова Екатерина Александровна – директор фабрики.

 

 

 

На мой вопрос о том, все ли кружево делается вручную Екатерина Александровна улыбнулась, и объяснила.

 

 

 

«Нет, вручную делаются только небольшие изделия – воротники, брошки или украшения для изделия, сделанного машиной. Удобство использования техники заключается в том, что изделие, которое сплетет человек за два месяца непрерывной работы, машина изготовит приблизительно за день, что и позволяет сделать товар на порядок дешевле и доступнее для покупателей».

 

 

 

Кружево во все времена привлекало к себе внимание за счет своей изящности, ажурности и уникальности. И хотя процесс создания кружева совсем непрост, в Ельце находятся мастерицы, которые готовы неделями сидеть над такой филигранной работой, чтобы постичь секреты трудоемкого искусства. Одним из самых известных способов создания елецкого кружева является плетение на коклюшках.

 

 

 

Плетение на коклюшках – это долгий, требующий терпения процесс, в чем я и убедилась лично. Коклюшки – это деревянные катушки, на которые намотана нитка для плетения кружева. Для изготовления изделия используется от 6 коклюшек, которые нужно перемещать в правильном порядке, вовремя закалывать иголкой и строго следовать узору. Сам процесс осуществляется на валике или подушке, на которую заранее закрепляют узор нарисованный дизайнером.

 

 

 

Машина, которая плетет кружево, находится в отдельном цехе. Она дистанционно соединена с компьютерной программой, что позволяет выбрать узор, широту и цвет изделия.

 

 

 

Помимо одежды и украшений на фабрике производятся игрушки, изготовленные вручную и обшитые кружевом. Они, как и элементы одежды, предмет гордости Елецких мастериц, занимают призовые места на всероссийских и международных конкурсах, а затем находят своих маленьких хозяев и покидают родной цех.

 

 

 

Елизавета Каймонова, медиацентр «Оранжевый лис».

Фото Ксении Бессоновой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×