>
О программировании, головоломках и будущем интернета

О программировании, головоломках и будущем интернета

Юношеская газета

Российские и зарубежные сериалы создали стереотип восприятия молодого программиста: умный юноша в очках, судорожно сжимающий мышку и внимательно всматривающийся в экран монитора. Но это — киношный образ. В реальности программисты совсем иные люди: думающие и эрудированные оптимисты с чувством юмора.

 

 

С представителями костромского филиала компании «Тензор» — инженерами-программистами Егором Мышко и Александром Евхаритским, мне удалось побеседовать о компании и об их прогнозах развития интернет-пространства в ближайшем будущем.

 

 

 

— Современное информационное пространство объединяет людей, создавая возможности взаимодействовать личностям разного возраста, пола, профессий, представителям разных стран. Это могут быть разные сайты, сообщества, облачные технологии. А как, на ваш взгляд, изменится интернет-пространство с точки зрения взаимодействия людей в ближайшие 5-10-15 лет?

 

— Эта тема достаточно актуальна. Буквально вчера я читал одну очень интересную статью, в которой автор предполагает, что в ближайшем будущем люди смогут создавать в интернете свою виртуальную копию. Эти копии будут помнить всё, что происходило с реальным человеком. Но поскольку копии виртуальные, то это может обеспечивать их бессмертное существование. Количество копий будет расти. Реальные люди включены в экономику, производят товары и услуги. Память о процессе производства будет сохранена копиями. Значит, через некоторое время экономические действия смогут производить копии, то есть сама экономика будет, возможно, перенесена в виртуальный мир.

 

Но если говорить про ближайшее будущее, то в ближайшие 5-10 лет в виртуальном общении людей ничего не изменится. Люди по-прежнему будут общаться либо голосовыми сообщениями, либо текстовыми. Для кардинальных перемен нужно забыть про реальное пространство и ощущать себя частью виртуального пространства.

 

В настоящее время прослеживается тенденция отхода от текстовых сообщений и переход к голосовым. Проследить это достаточно легко: раньше был популярен «ВКонтакте», затем «Инстаграм», теперь популярным становится общение в мессенджерах. Людям нравится рассматривать видеопослания (например, сторис в Инстаграм).

 

 

 

— Я знаю, что «Тензор» — крупная IT-компания, холдинг, занимающийся информационными технологиями, организует электронный документооборот между фирмами и государственными органами по защищённым каналам. Услугами «Тензора» пользуются более 800 тысяч предприятий, 40 тысяч электронных подписей ежемесячно обслуживает «Тензор». А над какими, например, программными решениями для бизнеса работает наш костромской филиал «Тензора»?

 

— Наше самое крупное решение для работы бизнеса — это разработка системы обработки обращений из различных социальных сетей и мессенджеров. Благодаря этому сервису пользователь может получать ответ на обращение в том месте, в котором его отправил, например, в социальной сети «ВКонтакте». А компания, в свою очередь, получает возможность обработки полученных обращений в едином удобном интерфейсе.

— Мы разрабатываем и приложения для конкретных предприятий. Например, для ресторанного бизнеса требовалось приложение для официантов, потому что «блокнотик с ручкой» для приёма заказов – это уже вчерашний день.

 

 

 

— Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать, например, выпускник техникума или вуза, чтобы полностью реализовать себя в IT- сфере?

 

— Самое главное, это – наличие желания заниматься IT-технологиями. Такая работа должна доставлять удовольствие. Почти как хобби. У выпускника может быть недостаточно знаний, но должно иметься желание разобраться и научиться «быть программистом». И ещё – желание постоянно развиваться, совершенствоваться.

 

 

 

— Компания «Тензор» — IT, но социально-ориентированная. Я, например, в прошлом году посещал курсы по подготовке к ЕГЭ по информатике, которые для всех слушателей оплатила компания «Тензор». В этом году я осваиваю новые языки программирования на курсах в компании «Тензор» и тоже бесплатно. Это благотворительность или заинтересованность в будущих кадрах компании?

 

— Наш регион проводит акцию «Неделя без турникетов». Это нацелено на то, чтобы выпускники видели, что не только в столице есть работа для программистов. Ребята знакомятся с условиями труда. Мы стараемся заинтересовать их, чтобы не было оттока кадров из региона. Тот, кто едет учиться в столицу, как правило, там и остаётся. В Костромской области существует нехватка квалифицированных кадров. Площадь офиса увеличилась, появилось много интересных проектов, а опытных специалистов для их реализации не хватает: кто-то уезжает из региона, кто-то переходит из другой компании по каким-то причинам. А где взять кадры? Из студенчества. Компания заинтересована не в первом встречном, а в заинтересованном студенте. Курсы и нужны, чтобы, с одной стороны, поднять общую грамотность у студентов, а с другой — мы можем присмотреться к будущим сотрудникам и предложить кому-то работу в «Тензоре». После окончания курсов и прихода к нам на работу мы готовы дальше развивать людей. Вузы достаточно редко меняют программы обучения. Иногда получается, что обучение идёт по программам, которые уже устарели. IT-технологии и IT-компании быстро развиваются. Знания в нашей сфере надо постоянно обновлять. Мы стараемся дать актуальные знания, научить новейшим технологиям. 2 из 4 преподавателей на курсах – ведущие специалисты нашей компании.

 

 

 

— Интернет обезличен. Каких правил следует придерживаться человеку, чтобы не стать «жертвой интернета»? Я имею в виду мошенничество и кибербуллинг.

 

— Для защиты от мошенничества необходимо включать голову, думать, анализировать, подвергать сомнению предложения людей, которые находятся по ту сторону монитора или телефона. Человека пытаются обмануть, используя его данные, представляясь, например, сотрудниками банка. За тебя здесь никто не подумает. Мы ведь добровольно раздаём сведения о себе, например, когда оформляем скидочные карты в магазинах. Да и на разных сайтах в интернете при регистрации тоже.

 

 

 

— За что вы любите свою профессию? Чем она привлекательна?

 

— Твой мозг постоянно в работе. Ты в постоянном развитии. У тебя нет монотонной работы. Каждый день ты, как будто бы, решаешь головоломку и радуешься тому, что справился ней. Нам нравится не просто само достижение цели, но еще и сам процесс достижения этой цели.

 

 

Два инженера-программиста говорили, дополняя и развивая мысль товарища. Я видел перед собой двух членов одной команды, объединившей увлечённых профессионалов.

 

 

 

Пройдёт совсем немного времени и крупнейшая IT-компания «Тензор» станет, возможно, и моим местом работы. Работы, связанной с решением сложных, но интересных и полезных задач.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×