>
C чего начинается Родина: что такое истинный патриотизм

C чего начинается Родина: что такое истинный патриотизм

Юношеская газета

Михаил Матусовский написал знаменитую песню “С чего начинается Родина”. В ней звучат душевные слова о нашем общем доме. У всех в школе были классные часы? (Звёзды предсказывают, что были) Нередко время уделялось изучению ценностей, природных богатств, героев нашей страны. Но дело в том, что с раннего детства родители воспитывают в нас чувство патриотизма. Перед школами и другими учебными учреждениями стоит та же задача: вырастить достойных граждан России. А вы замечаете прогресс этой работы?

 

 

 

Патриотизм и уважение к государству: одно и тоже?

 

 

Патриотизм – это любовь к Родине. Однако 16% из 50 опрошенных подростков считают, что в понятие патриотизма входит уважение к государству и положительная оценка правительства. Также 90% респондентов думают, что черта патриотизма – защита Отечества и почитание истории. Патриотизм очень обширное понятие. Для 28% это забота о природе, а для 64% уважение к гражданам своей страны.

 

 

Однако настоящий патриотизм прежде всего определяется поступками: неравнодушная помощь обществу, забота об окружающей среде, поддержка независимости государства от других, работа во имя процветания своей страны, отстаивание интересов родной земли, готовность сражаться за Отечество. Политические и экономические вопросы не совсем касаются этой темы, ведь мы просто любим и ценим свой дом, семью и друзей.

 

 

Подростки не всегда правильно понимают, что значит быть патриотом. В ходе опроса мы получили ответы, что 50% опрашиваемых смело называют себя патриотами нашей страны. Ещё 26% затрудняются причислять себя к рядам патриотов. И 12 человек не считаются приверженцами своей родины.

 

 

С помощью развёрнутых ответов заметили, что люди не считают себя патриотами, так как их не устраивает экономика, политика, научное развитие, отношения в обществе, медицина в нашей стране. Действительно, существуют недостатки, но мы сами сможем изменить их в лучшую сторону. Если вернёмся к определению патриотизма, то поймём, что не все параметры и условия жизни нужно оценивать при ответе на вопрос: “Ты любишь свою родину?” Достаточно с любовью вкладываться в её развитие и процветание. Тогда станет намного больше плюсов, чем минусов жизни в России.

 

 

 

Стоим за страну не только на войне

 

 

Мы побеседовали с ребятами из разных уголков России на тему отношения современной молодёжи к патриотизму. Выяснили, что 56% воспитывают в себе это чувство. А 24% не считают это необходимым.

 

 

— На мой взгляд, патриотизм – это любовь к Родине. А для меня патриот – человек, готовый отдать жизнь за свою страну не только на войне, но и в “бою” ради интересов и блага страны. Примерами таких людей являются хорошие политики, врачи и волонтёры, которые ведут активную работу над процветанием государства.

Александра Петрова, 15 лет

 

 

— Патриотизм – это гордость за свою Родину, особая любовь к своей стране, проявляющаяся не только в словах, но и в поступках. Патриот – это человек, любящий свою страну и защищающий её интересы. Его вера в Родину непоколебима. В настоящее время я не могу назвать себя патриотом. Конечно же, я горжусь тем, что я родилась в России, восхищаюсь природной красотой страны, богатством родного языка и искусством. Но, к сожалению, есть минусы, которые не дают мне право назвать себя патриотом. Надеюсь со временем что-то измениться, и я смогу с гордостью носить это звание.

Ангелина Чарина, 15 лет

 

 

— Я считаю, что патриотизм – это безоговорочная любовь Родине и гордость за неё. Патриотом можно назвать человека, который любит свою страну, несмотря на её недостатки. Что касается меня, то я гражданин, но не патриот. В нашей стране есть минусы, которые ни красота наших городов, ни традиции русского народа, ни наше гостеприимство и отзывчивость не могут прикрыть. Именно из-за этого я не считаю себя патриотом.

Анастасия Шереметьева, 17 лет

 

 

— Патриотизм – это знание природы и истории Родины. Человек, который знает все плюсы и минусы своей страны есть патриот. Я могу назвать себя патриотом, активно изучающим историю и географию России. На мой взгляд, люди должны знать свой язык и отечественную историю для того, чтобы понимать, кем они являются внутри страны. Главное, чтобы патриотизм был не слепой, а опирающийся на современные и актуальные факты. И тогда в нашей стране будут люди, замотивированные на развитие государства.

Аркадий Бондаренко, 15лет

 

 

— Патриотизм для меня – это любовь к Родине, ко всему живому, что есть в стране, к людям, а также к традициям и культуре. Я представляю патриота, как человека, любящего своё Отечество, и бережно хранящего все его ценности. Себя я могу назвать патриотом, но с двумя родинами: одна половина моих корней немецкая, а вторая русская. Поэтому я одинаково люблю, как Россию, так и Германию. Я стараюсь оберегать их земли, а также чтить культуру, народ и традиции обеих государств.

Виолетта Герасименко, 15 лет

 

 

 

Патриотизм—это очень глубокое чувство. Оно приходит к человеку лишь тогда, когда он осознает свою роль и ответственность в стране. Подростки ещё не до конца понимают сущность этого слова, поэтому в нашем опросе были некоторые противоречивые мнения. Мы искренне надеемся, что в скором будущем наши герои ощутят на себе, каково быть настоящим патриотом своей страны. Ведь именно благодаря этому волнующему ощущению человек начинает работать на благо своей Родины и преподносит ей, таким образом, возможность на лучшую жизнь и активное развитие во всех её сферах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×