>
Топ – 3 о Санкт-Петербурге

Топ – 3 о Санкт-Петербурге

Юношеская газета

Санкт-Петербург — это город, в который невозможно не влюбиться. Его парки, пышные дворцы, длинные улицы, горящие радужными огнями, просто завораживают своей красотой. И мы, юные журналисты и чтецы, благодарны руководителям С.А. Мишаковой и Е.В.Ставцевой за то, что три года подряд мы выезжаем на экскурсию в красивейший город России – Санкт-Петербург, знакомимся с достопримечательностями и узнаем новые исторические факты.Как же здорово, когда есть места, куда хочется возвращаться снова и снова. А самое главное — по решению правительства они вошли в список туристических маршрутов, которые должен посетить каждый школьник. Это Крым, Москва и Санкт-Петербург.
И как вы думаете, что вошло в мой ТОП — 3 самых лучших экскурсий по городу в этот раз?
1.Эрмитаж. Нет ничего роскошнее 365 залов, где каждый предмет имеет свою ценность. Привлекают внимание большие золотые часы в форме жар-птицы, которые каждое утро показывают по «Культуре». Впечатляет библиотека Николая II, которая насчитывает 15 720 томов. В одном из залов, которые я посещаю ежегодно, расположены огромные картины русских правителей. Приводят в восторг и скульптуры богов мифологии. Особого внимания заслуживают императорские покои, где уют прекрасно сочетается с благолепием. В этот раз я открыла для себя в Эрмитаже рыцарский зал, прельщающий экспозицией трех рыцарей на конях.
2. Русский музей. Не менее интересным объектом для посещения стала «усыпальница» самых знаменитых картин талантливых мастеров. Увидеть вживую «9 вал» , «Последний день Помпеи», «Распятие», «Бурлаки на Волге», действительно многого стоит. Всматриваясь в вековые полотна, чувствуешь, что изображения перед глазами оживают. Подходя к картине «Возвращение блудного сына», я задумалась над смыслом сюжета, манерой живописи художника и чувствами, которые особенно затронули меня своей подлинностью. Кроме больших полотен, в залах присутствовали гравюры под бархатными тканями, изображавшие сцены жизни людей. Но неизгладимый след в моей памяти оставил портрет Екатерины Ивановны Нелидовой, который совсем недавно я видела в архивах городской библиотеки нашего города, а теперь здесь, в исполнении Дмитрия Левицкого.
3. Гранд-макет России. Самые яркие эмоции я испытала, увидев нашу огромную страну в миниатюре. На макетном поле площадью 800 кв.м представлены почти все регионы России. Все главные достопримечательности страны: Спасская башня, Петропавловская крепость, Телебашня «Останкино», Московский Кремль и другие объекты возвышались на макете. Динамику и насыщенность ему придают сотни движущихся составов и автомобилей, звуковые и световые эффекты, тысячи миниатюрных фигурок. Только подумайте: 39000 подсолнухов на поле длиной в 0,5 метра.
Юных посетителей больше интересовали объекты, на которые можно было воздействовать, нажимая специальные кнопки. Дети с огромным удовольствием воспроизводили тушение пожара, работу экскаватора, рубку леса, добычу угля и другое. А мне больше понравилась смена режима дня и ночи. Ночью кругом зажигались огни, и вся Россия становилась похожей на цветной мегаполис. Я никогда еще не видела такого громадного макета, но, увидев, поняла, что наша страна – это огромная, сильная держава.
Не могу не упомянуть о маленьком волшебстве поездки. Оно заключается в исполнении желаний. На Невском проспекте есть два грифона, одного из которых, я погладила и прошептала своё желание: говорят, обязательно сбудется!
Диана Ставцева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×