>
В Калуге на Набережной Яченки прошла движуха без рамок

В Калуге на Набережной Яченки прошла движуха без рамок

Юношеская газета

В преддверии выходных 9 июля в городе Калуге уже во второй раз состоялся фестиваль «Без рамок». В нём приняли участие горожане — индивидуальные участники, а также представители разных творческих объединений, клубов и секций.

 

 

 

Суть фестиваля проста и органична: участники могли показать любые свои творческие способности в максимально просторном и романтическом месте – на недавно обустроенной на берегу Яченского водохранилища Набережной.

 

 

 

Песни, танцы, стендапы, чтение стихов — как своих, так и других авторов. Ограничений по возрасту не наблюдалось. А зрителями фестиваля могли стать кто угодно: и те, кто пришёл посмотреть на событие специально, и те, кто прогуливался вдоль водоёма. Были и самые маленькие калужане.
Организатором события выступил МБУ *МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР* г. Калуги и непосредственно специалист по работе с молодёжью Михаил Коротин. Он подробнее рассказал о фестивале.

 

 

 

— Откуда у вас появилась идея создать фестиваль «Без рамок»?

 

— Всё интересное постоянно витает в воздухе, и эта идея была давно, просто мы никак не могли ее реализовать. Все-таки мы бюджетная организация, и на проведение таких мероприятий подаем заявку, а там «наверху» смотрят и решают, понравилось или нет. Но в итоге в этом году всё сошлось, и мы проводим аж второй фестиваль. Первый был в апреле на футуристической площадке возле Горуправы. Правда, там нам помешала погода: только начали – в небе громыхнуло… Ну ничего, кто хотел, тот успел выступить.

 

 

 

Мы работаем, скажем так, для развития культуры города Калуги. Хотим, чтобы народ мог высказаться своим творчеством. Для этого мы создаём такие публичные площадки.

 

 

 

— Вы планируете делать такие же фестивали у нас в Калуге? Если да, то какие?

 

—  МБУ *МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР* г. Калуги проводит множество фестивалей. Если говорить про уличный, то раньше мы хотели его разделять на чисто поэтический или какой-то иной по жанру, но сегодняшний, второй фестиваль показал, что не надо делить, нужно всех именно смешивать, так лучше получается. Поэтому и назвали фестиваль \»Без рамок\». Именно в виде такой «движухи» мы его и будем дальше продвигать.

 

 

 

— А где калужане и гости города смогут узнать информацию о будущих фестивалях, чтобы зрителей участвовало еще больше?

 

— Во всех группах МБУ *МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР* г. Калуги соцсетей: ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники. Там вся информация вывешивается задолго до проведения фестиваля. Буквально последняя информация, что фестиваль состоится, была с утра. Утром же на эту площадку приезжала телекомпания «Ника ТВ», делалось два прямых включения. Работаем, информацию для людей стараемся выводить широко. Пока соцсети — наша главная платформа продвижения того, что мы делаем.

 

 

 

— Критерий отбора у вас применяется для фестиваля?

 

— Да-да, конечно! Критерий есть. Так как этот фестиваль направлен на освещение личного творчества, мы его планируем заранее и просим прислать видео, чтобы мы видели человека и понимали, что продукт, который выпускаем на зрителя, будет адекватным. Как организаторы, мы не можем выпустить пропаганду наркотиков, взрослого контента, насилия, алкоголя и прочего.

 

Отбор, конечно, не жесткий, да и те люди, которые к нам заявляются, тоже понимают, что лучше выйти и прочитать или спеть интересно и хорошо, чтобы всё получилось. Мы, организаторы, всё равно услышим, если что-то пойдёт не так, и отключим микрофон. У нас здесь сотрудников много, они незаметны, но работают и благородно отведут в сторонку, если что, чтобы не было никаких конфликтов.

 

Сегодня, кажется, всё получилось, но мы поняли одно, что летом лучше смещать по времени фестивали ближе к вечеру. Мне кажется, что только сейчас, часов в восемь, нужно было начинать. Учтём на будущее!

 

 

 

И всё же зрителей постепенно набралось достаточно для того, чтобы артисты почувствовали отдачу. Прохожие, роллеры и велосипедисты с одобрительными улыбками поглядывали на выступавших. В Калуге запрос на уличную «движуху» большой. Молодёжь уверена, что её не хватает. Надеемся, что горожане ещё увидят нечто подобное. Правда, некоторые высказали пожелание, чтобы и площадка, на которой прошёл фестиваль, была как-то украшена — например, граффити.

 

 

Один из лучших моментов феста — выступление Евгения Бобрикова, актёра театра «Открытые двери» Натальи Грибановой, можно видеть здесь: https://youtu.be/urqc2EvGdjc

 

Фото Ирины Константиновой

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×