>
Добро на Вятке – значит всё в порядке

Добро на Вятке – значит всё в порядке

Юношеская газета

Впервые в Кировской области проводится программа «Школы Добро.Университета» от Ассоциации волонтерских центров.

 

 

 

С 27 по 29 августа около 100 участников из районов Кировской области собрались в детском космическом центре имени В.П. Савиных.

 

 

 

Участники не только прошли образовательную программу на тему волонтерства от спикеров, но и посетили экскурсии о космонавтах, технике и планетах.

 

 

 

27 августа на торжественном открытии выступил заместитель руководителя управления образовательных программ АВЦ Анна Губина: «Надеюсь, школа Добро.университета подарит вам не только знания, но и приятные эмоции. Вы сможете сплотиться, стать командой и сделать так, чтобы в Кировской области добро стало нормой жизни. Чтобы добровольчество процветало и развивалось».

 

 

 

В первый день прошло разделение на команды для комфортной работы. Ребята отправились в аудитории и погрузилась в работу: узнали о целях, задачах и правилах тренинга. Обсуждали планируемый результат тренинга, заполняли рабочие тетради и решали кейсы.  Разобрали тему о сторителлинге и голливудском базовом сценарии. Сторителлинг – это способ эффективно донести информацию до целевой аудитории. Его сценарий состоит из нескольких пунктов: герой, стимул, напряжение или конфликт, выбор и разрешение конфликта. Прошла лекция об истории волонтерской деятельности в России и квиз на эту тему. Победители получили значки и наклейки.

 

 

 

Второй день начался с «Главное вчерашнее». Команды выписали на карточках инсайты, которые вынесли с занятий. Это упражнение помогает сохранить важные мысли в памяти. Вместе с тренером разобрали компетенции волонтёра: эффективная коммуникация, стрессоустойчивость, работа в команде и самоменеджмент. Поговорили о ценностных установках волонтёра – о толерантности. Интерактивная презентация помогла разобраться в особенностях общения с людьми разных возрастов. В конце дня учащимся задали домашнее задание – посмотреть фильм «#ЯВолонтер. История неравнодушных».

 

 

 

Третий день начался с обсуждения важных мыслей прошлого дня. Ребята также выписали инсайты на плакат. Затем участники, не выходя из аудитории, оказались в волонтерском киноклубе и поделились впечатлениями от просмотра фильма. Оказывается, на всех фильм повлиял по- разному. Некоторые участники осознали важность каждого направления в волонтерской деятельности, а кто-то понял, что хочет попробовать себя в волонтерстве в чрезвычайных ситуациях.

 

 

 

После этого углубились в тему сицального проектирования. Разобрали ошибки пнаписания проектов: общие формулировки, размытое описание результатов, нет количественных показателей, неопределённые приоритеты и нет заказчика проекта. Изучили кодекс волонтёра и ответили на вопрос «Зачем нужны правила?».

 

 

 

После сытного обеда прошла битва кейсов. Каждой команде достались реальные ситуации, которые необходимо решить. Также обсудили и выяснили, как лучше отвечать на стереотипы о волонтёрах и как позиционировать добровольческую деятельность в своём окружении.
Вместе выявили как из функционального волонтерства сделать эмоциональное. Получилось шесть шагов: выкладывайтесь на все 200%, будьте вовлеченным, благодарите, улыбайтесь, берите эмоции и энергию из ниоткуда и запомните, что «малое для вас – огромное для других».

 

 

 

Как бы сильно не хотелось, но всё когда-либо заканчивается. Участники дали обратную связь по учебной программе и сравнили полученный результат с поставленной целью. Участникам в торжественной обстановке вручили сертификаты о прохождении курса и устроили фотосессию с тренерами.

 

 

 

На закрытии волонтерам, тренерам и организаторам вручили благодарственные письма, а затем каждого участника угостили праздничным тортом с чаем.

 

 

 

Фраза тренера Виктории Звягинцевой: «Тот, кто боится ответственности, никогда ничего не достигает». Когда-то она помогла тренеру, а сейчас помогла и мне, автору этого текста.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×