>
В погоне за правдой и аудиторией: 5 лучших журналистских блогов на YouTube

В погоне за правдой и аудиторией: 5 лучших журналистских блогов на YouTube

Юношеская газета

 

Мы живем в эпоху виртуальной реальности, когда люди все свое свободное время проводят в YouTube, Instagram и TikTok. Как журналисту в таких условиях оставаться востребованным и не потерять популярность? Самое распространенное решение – начать вести собственный блог, например, на YouTube. Ниже представлен рейтинг пяти лучших журналистских проектов, созданных на популярном видеохостинге.

 

 

Основными критериями распределения YouTube-каналов являются число подписчиков и общее количество просмотров. Каждому блогу также присваивается особая номинация. Она раскрывает главное преимущество проекта.

 

 

№5 «Parfenon». Специальная номинация «Проект-популяризатор истории»

Открывает подборку канал Леонида Парфенова. Автор знаменитых исторических документальных фильмов решил создать YouTube-проект в 2018 году после интервью с Юрием Дудем. За 4 года на канал подписалось более миллиона человек. Общее число просмотров превысило 97 млн.
«Про то, что со мной было на неделе, что видел, про что думал, что почему-то вспомнилось», — такое описание дает сам автор. Действительно, «Parfenon» – это своеобразный видеодневник журналиста. Выпуски проекта не такие парадные и официальные, как документальные фильмы. Домашняя, уютная обстановка вместо съемок в студии и бокал изысканного вина (излюбленная «фишка» Парфенова) придают роликам неформальность. Рассказ о важных для автора событиях никогда не обходится без погружения в историю.
Многие люди ценят блог за его документальные проекты и в первую очередь за продолжение легендарного цикла «Намедни». С 2019 года на канале выкладываются новые эпизоды титанического труда по истории СССР и России. Одни выпуски погружают зрителя в недавние события, другие рассказывают о жизни страны 70-80 лет назад.

 

 

№4 «А поговорить?». Специальная номинация «На любой вкус»

 

Продолжает рейтинг проект Ирины Шихман «А поговорить?». Журналистка, как и Леонид Парфенов, решила начать видеоблог, вдохновившись каналом Юрия Дудя. Сейчас «А поговорить?» имеет 2,11 млн. подписчиков при суммарном числе просмотров более 329 миллионов.

 

Ирина Шихман выкладывает на своем канале видео на любой вкус. Для любителей контента о науке и насущных проблемах есть различные документальные фильмы. Тем, кому интересны беседы ведущей со знаменитыми гостями, канал предлагает сотни эксклюзивных глубоких интервью.

 

«А поговорить?» потрясает любого пользователя разнообразием тем. Есть беседы о науке и политике, книгах, кино и музыке. Гости Ирины Шихман – это писатели, актеры, вокалисты, журналисты. Данный ряд можно продолжать долго.

 

 

№3 «Осторожно: Собчак!» Специальная номинация «Каверзно, откровенно, обо всем»

 

Известная журналистка Ксения Собчак в представлении не нуждается. Свой проект на YouTube она начала вести в 2017 году. К середине февраля 2022 года на канал подписалось 2, 89 млн. Общее число просмотров составляет внушительные 520 миллионов.

 

Суть канала заключена в названии. Слово «осторожно» намекает на острые, каверзные видео. Основа блога – интервью с различными деятелями шоу-бизнеса, спорта, журналистики. За все время существования гостями программы становились дует Artik&Asti, Леонид Парфенов, Светлана Лобода и другие известные люди.

 

По формату и разнообразию жанров канал «Осторожно: Собчак!» очень близок к телевидению. Кроме интервью, на нем выкладываются новостные видео, репортажи, документальные фильмы. Для любителей дискуссий есть рубрика «Осторожно: спор!», где гости отстаивают определенную точку зрения на проблему.

 

 

№2 «Редакция». Специальная номинация «За глубокую аналитику и комментарий происходящего»

 

Профессиональное становление Алексея Пивоварова, создателя «Редакции», связано с именем Леонида Парфенова. Журналист так и говорит: «Парфенов – мой учитель». Многое, чему научился Пивоваров, работая с автором «Намедни», мы видим на его канале.

 

«Редакция» была создана в 2019 году. Феномен канала в том, насколько быстро он добился популярности у зрителей. Менее трех лет потребовалось, чтобы на блог подписалось 2,71 миллиона человек. Общее число просмотров за такой короткий срок достигло невероятных 569 миллионов. К сравнению у Парфенова в 5 раз меньше. Тот случай, когда ученик превзошел учителя.

 

Видео на канале «Редакция» отличает серьезный подход к проблеме и глубокий анализ происходящего. Ведущий Алексей Пивоваров отбирает самые важные на его взгляд новости. Журналист анализирует их, дает свой комментарий.

 

 

№1 «вДудь». Специальная номинация «Лучший блог-интервью»

 

На вершине рейтинга – канал Юрия Дудя. Он появился в 2017 году и совершил революцию в жанре интервью. Дудь изменил традиционный принцип ведения беседы. По выражению журналиста Андрея Ванденко: « Его [Дудя] роль уж точно не меньше того, кто сидит напротив».

 

Канал существует около пяти лет. За это время на него подписалось 9,84 млн. человек. Общее число просмотров превышает 1,6 миллиарда. В чем секрет такого успеха?
Дело не только в харизме Дудя. Его канал популярен в первую очередь благодаря обилию знаменитых гостей и грамотной работе интервьюера. Дудь умеет хорошо слушать собеседника. Часто он меняет темы, исходя из последнего ответа гостя. Чтобы сделать конечный продукт качественным, Дудь иногда прибегает к необычным приемам. Например, в интервью с Екатериной Гордеевой он отправляется в Тарусу (Калужская область), чтобы поговорить с гостьей о Цветаевой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×