>
Как церковь меняет мнения подростков

Как церковь меняет мнения подростков

Публикуйся

Если вы выбирали что  можно посетить необычного и интересного в Петербурге, кроме «Эрмитажа», вы наверняка могли увидеть «Лютеранская церковь Анненкирхе» и закрыть вкладку. Когда мои родители предложили съездить туда – я тоже отнеслась скептически. Но побывав там я осознала, как была не права. Еще во времена Петра I в Санкт-Петербурге было много немцев, работающих тут. Им была необходима лютеранская церковь. В 1775 был построен каменный храм. Его архитектором стал Юрий Фельтин, который приложил свою руку к созданию многих главных достопримечательностей города. Церковь была довольно популярна, и к началу XX века приход церкви насчитывал около 12 тысяч человек. Чем только этот храм за все годы своего существования не был: училищем, кинотеатром и даже рок-клубом.

Зайдя в церковь мы с мамой буквально открыли рты – представление о церквях поменялось раз и навсегда. Всю жизнь я часто посещала христианские храмы, но никогда не была в церквях других религий. При входе нас ждала большая и пугающая лестница – словно мы попали в мир «Гарри Поттера». Голые кирпичные стены и крест посередине выглядели скорей пугающе, это не был уютный лофт, как может показаться на фото.

В 2002 году случился пожар и 7 лет здание стояло не тронутое. В 2010 про него наконец вспомнили и отремонтировали крышу. Тогда же здесь провели ремонты фасадов, фундамента и подвал. В 2013 году дошло дело до основной реставрации, а капитальный ремонт делать не стали — горожане оценили все так, как есть.

Нам повезло, как только мы зашли — как раз начиналась экскурсия. Я надеялась послушать про само здание, про выставки или про историю. Но, к моему удивлению, экскурсовод начала рассказывать историю о рождении Иисуса Христа. Хоть я уже знала ее и слышала много раз — рассказывала девушка-экскурсовод очень интересно.

Она повела нас по разным залам. Сначала мы зашли в большое помещение, где кругом стояли елки. Выглядело все это очень необычно и интересно. Затем, мы попали в удивительную маленькую комнатку, где работала дымовая машина, на полу лежало сено, а сверху, прикреплённые к потолку, «летали» голуби. Ту атмосферу, которую мы тогда чувствовали — словами не передать. Далее, мы вышли к красивой круговой лестнице, где опять увидели ёлку. Нам дали задание — «Возьмите листочек и напишите своё желание на будущий год». Когда я вешала свой листок, случайно увидела пару искренних желаний людей — «Хочу собаку!»; «Хочу, чтобы у меня прошла аллергия..»; «Пусть в новом году мы с мамой не будем ругаться». Это очень тронуло меня.

Сегодня Анненкирхе — это удивительное место, где встречается церковное прошлое храма (сейчас церковь действующая) и современными мероприятиями (например лекции, концерты, экскурсии и др). В этом уникальность этого места. Оно раскрывает Санкт-Петербург с другой, непривычной стороны. Имея такую богатую историю и факт того, что изначальное предназначение Анненкирхе является церковью — она смогла заинтересовать все поколения. Посетив эту церковь один раз, вам захочется возвращаться туда снова и снова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×