>
Затерявшийся в Средневековье…

Затерявшийся в Средневековье…

Юношеская газета

Выборг — маленький городок на берегу Финского залива. Жизнь здесь течет размеренно и не суетливо. Но так всё выглядит только на первый взгляд, в будний день. А в выходные город превращается в Невский проспект: толпы туристов с интересом разглядывают улицы, надеясь узнать, что за тайны хранит Выборг.

 

На самом деле ответ прост: в нашем городе осталось много мест, посетив которые вы словно возвращаетесь в Средневековье. Идя по улицам Старого города, можно не только полюбоваться невероятной красоты зданиями, но и встретить монаха в рясе или даму в старинном платье. В меню кафе и таверн, расположенных в старинной части Выборга, подают крендель по рецепту ХIII века, мясо кабана или луковый суп.

 

 

А чтобы стать зрителем настоящего рыцарского турнира, достаточно посетить Анненские укрепления. Тут проходят настоящие сражения: рыцари в доспехах стреляют из лука, устраивают схватки на копьях, скачут верхом на лошадях. Борьба у них не на жизнь, а насмерть. Так реалистично, что захватывает дух!

 

 

Визитной карточкой города является Выборгский замок, единственный сохранившийся средневековый замок в России. Он стоит на острове уже почти 800 лет и лишь иногда подвергается реставрациям. В музее замка главный лозунг — «трогать можно всё!». Поэтому здесь можно не только подержать в руках доспехи и забрало, но и примерить их на себя, посидеть на троне, взяться за меч. Сам замок у нас тоже не только для того, чтобы любоваться со стороны: 249 ступеней вверх и перед вами смотровая площадка с которой виден весь город: не только его старая часть, но и современные районы. В них расположились множество кафе, ресторанов, многоэтажек. Город не стоит на месте и продолжает свое развитие. Так, пару лет назад здесь появился современный торговый центр с известными сетевыми магазинами.

 

 

Чтобы окунуться во времена XIII-XV веков не обязательно строить машину времени. Можно всего лишь приехать в Выборг.

 

 

Автор фотографий: Юлия Костикова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×