>
Петушок на карте

Петушок на карте

Публикуйся

Изучая различные регионы, часто внимание человека привлекают памятники культуры и природа. А что необычного в Кировской области?

Особенность регионов проявляется в архитектуре, промышленности или в завораживающей природе. Московскую область славит Царь-колокол, Астраханскую — розовые лотосы, растущие в дельте реки Волга, Иркутская область знаменита озером Байкал. Что можно сказать про Кировскую область?

 

Первое, что приходит в голову — это дымковская игрушка. Глиняные изделия начали лепить в слободе Дымково. Яркие узоры жёлтого, зелёного, красного и синего цвета с легкостью узнаются. Эти орнаменты стали использовать в украшении архитектурных сооружений, фасадов жилых домов и указательных табличек.

 

Я часто путешествую: езжу в лагеря к берегу моря и посещаю мероприятия, фестивали и форумы в других субъектах страны. Там я знакомлюсь с людьми, некоторые из них становятся друзьями. Таким ребятам я дарю что- то на память о себе и моей области. Но какой сувенир им оставить?

 

Дымковская игрушка — запоминающийся подарок, но не для дальних поездок. Изделие хрупкое, да и в рюкзак много не поместится. Моё решение — почтовые открытки, они удобны в перевозке. Приятно получить открытку с пожеланиями, с мыслями другого человека. Её хочется постоянно перечитывать.

 

Я люблю дарить открытки с достопримечательностями родного города. Витберговский портал, береговая ротонда в Александровском саду, особняк купца Тихона Булычёва, заповедник «Нургуш», вечный огонь на набережной Грина — эти памятные места «увозят» мои новые друзья. Как приятно получать ответные открытки из других городов! Между близкими друзьями обмен такими подарками стал традицией. Я, как гостеприимный человек, приглашаю их в гости: «Приезжай ко мне в Кировскую область, она в очертаниях на карте похожа на петуха. Обязательно найди в атласе!». С этими словами я провожаю товарищей на вокзале или в аэропорту. Для кого-то Кировская область похожа на птицу, но находятся и те, кто не видит никакого петуха на карте. Не каждый субъект готов похвастаться таким расположением и уникальным очертанием.

 

В сувенире кроется своеобразие региона, его оригинальность. Но прежде всего, человек самостоятельно находит что-то особенное, что -то близкое к сердцу, как и я когда -то нашла «петушка на карте».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×