>
Шагает он по планете в солдатской пилотке…

Шагает он по планете в солдатской пилотке…

Юношеская газета

…а начал свою историю в Томске! Несмотря на то, что с момента основания города прошло 418 лет, душа Томска – молодая и инициативная. И одна из его добрых инициатив была поддержана людьми со всего мира.

 

Начинают свою историю в Томске часто – по данным Томскстата за 2022 год в томских учебных заведения обучаются более 83,5 тысячи студентов, в числе которых более 10 тысяч иностранцев. И неспроста молодежь приезжает учиться именно сюда — по данным рейтингового агентства RAEX, британского журнала Times Higher Education и редакции Forbes Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет входят в десятку лучших высших учебных заведений России.

 

Одна страна – один полк. Или, все-таки, не одна?

 

В Советском Союзе после Великой Отечественной Войны появилась традиция – в День Победы – 9 мая – люди выходили на улицы с фотографиями ушедших героев. Благодаря опоре на стихийную тенденцию томские журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин и Сергей Лапенков, получили поддержку СМИ ближайших городов и местной телекомпании «ТВ2» и призвали людей к созданию новой традиции: 9 мая 2012 года по улицам Томска с двумя тысячами портретов участников войны прошло более шести тысяч человек. Журналисты написали устав движения, прочитать который можно на официальном сайте Бессмертного полка, и выделили принципиальные положения – доступность участия для каждого человека, неполитичность и недоступность использования в качестве имиджевой площадки. Присоединились и стали координаторами неравнодушные из разных городов России. Движение стало сначала общенародной гражданской инициативой, а к 2016 году стало реализовываться еще в 44 странах мира – Норвегии, Великобритании, США, Кореи, Эстонии и других.

 

В 2021 году ввиду ограничений на массовые мероприятия акция прошла в онлайн-формате, однако это не лишило ее значимости для общества. «Смысл Бессмертного Полка – как формы сохранения и передачи потомкам личной и семейно памяти – оказался близок людям так же, как и нам»- подытоживают во вкладке «О движении» на официальном сайте движения Бессмертный Полк.
В рамках проекта «Сторителлинг-Челлендж» Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова ребята из Томского Дворца творчества детей и молодёжи рассказали о Бессмертном Полке в формате, отвечающем современным медиа-тенденциям – вертикального видео – клипа.

 

В докладе томской медиагруппы ГТРК за 9 сентября 2021 года сказано: «Сравнивая численность молодых людей по годам, можно заметить, что их доля в общей численности населения падает», однако можно с уверенностью сказать – численность не влияет на высокий уровень патриотизма и иницативности у молодежи Томска: Волонтеры Победы, участники объединения «Пост 1», МолодежкаОНФ и Детско-юношеский парламент ежегодно занимаются организацией праздника 9 мая и оказывают постоянную волонтерскую помощь всем нуждающимся.
Фото:
Томские новости +

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×