>
У берегов Финского залива

У берегов Финского залива

Эксперименты

Мы не так часто смотрим по сторонам, из-за чего не замечаем удивительных деталей того, что нас окружает. Однажды в Выборг приехал знакомый из другого города. Мы забирали его с вокзала. Он, смотря в окно, сказал: «Как интересно, наверное, куда ни глянь – всюду вода!». Но жители Выборга так привыкли к тому, что город окружает залив со всех сторон, что не видят в этом ничего чудесного.

 

Зимой в Выборге либо морозы, либо слякоть. С приближением весны в этом году, пока что, ничего не изменилось. Вот и гуляй по городу в такую погоду. Под ногами не асфальт, а камни, особенно в Старом городе. Непривычно, если идёшь в обуви с тонкой подошвой. А ведь это тоже часть жизни Выборга. Такая, казалось бы, мелочь, как брусчатка, играет большую роль для туристического города. Теперь представить сложно: бродишь по Крепостной, а тут асфальт проложен. Это будет уже и не Выборг вовсе.

 

 

Стоит лишь поднять голову к небу, и уже невозможно упустить из виду детали архитектуры. Тут и медведи, и львиные головы, и ангельские силуэты. Рестораны и кафе находятся в старых зданиях. Выглядят они, конечно, как новые, но история в них сохранилась со всеми закорючками и цветочками в заборах и окнах. Выборг – туристический город, поэтому такие детали нужны.

 

 

Пока гуляешь по городу, можно наткнуться на парочку полуразрушенных зданий. Да, они находятся в самом центре Выборга. Рядом с одним из таких сооружений пристроили площадку и огородили её забором. С одной стороны – повод для жалоб жителей, но с другой – вторая жизнь для когда-то существовавшего здания. Не в каждом городе встречаются подобные «дизайнерские» решения.

 

 

Выборг – это про историю со всеми её прелестями и изъянами. Это город, в котором всегда можно открыть для себя что-то новое.

 

 

Фото: Евгения Ерофеева

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×