>
Кошачья мама

Кошачья мама

Снежок лежал у самого порога. Невнимательный человек мог бы решить, что это клубок чёрной шерсти, так неподвижно и сладко спал кот. Почему чёрного кота назвали Снежком? Наверное, потому что Марина Кожемякина, хозяйка частного приюта для котов в городе Александров Владимирской области, многие вещи делает наперекор судьбе.

 

 

Больше 10 лет назад Марина Кожемякина и её муж успешно занимались мебельным бизнесом. Продали своё жильё, купили помещение, в котором оборудовали цех, выставочный зал и квартиру для себя.

 

 

Часто деньги портят людей, но это не про Марину. Когда дела пошли в гору, женщина стала помогать тем, кому руку помощи особо никто не протягивает – бездомным животным. Марина начала подбирать беспризорных котов и откармливать их. Шло время, животных, взятых под опеку, становилось всё больше, но Марину это не пугало. В принадлежащем ей помещении она нашла место и для них. Так стихийно под одной крышей с мебельным производством образовался кошачий приют «Путь домой».

 

 

Марина не торопилась вкладывать свободные деньги в развитие бизнеса. Хорошо накормить своих питомцев и приютить новых бездомышей – это стало для женщины делом жизни. И всё складывалось хорошо, пока в 2019 году дом не признали аварийным. Марину с мужем и их приёмышей буквально отправляли на улицу. Жильцам дома были выделены квартиры из жилого фонда города, а Марине предложили денежную компенсацию. Ведь её помещение официально относилось к нежилому фонду, предложить что-то взамен администрация не была готова. Только выделяемые компенсационные выплаты за 160 метров в аварийном доме могли покрыть лишь покупку малогабаритной квартиры даже не в центре Александрова, а где-нибудь на самой окраине города. Начались многочисленные суды, денег на сильного адвоката с хорошей репутацией у Марины не было, а судиться с городской властью без профи – дело сложное. Наперекор всему Марина защищала своих питомцев сама, а их уже было больше ста.

 

 

Марина просила городскую администрацию дать ей отсрочку, оказать какую-то поддержку. Всё тщетно! Выселяли Марину и её котов, когда на улице был минус, выселяли с полицией и в никуда. Ночь Марина с близкими ей людьми просидела на чемоданах с котами и кошками, а потом взяла себя в руки и стала решать проблему.

 

 

Везде говорят, что наше общество нуждается в приютах для бездомных животных. Бродячие коты и собаки – серьёзная проблема многих городов. Только вот решать её мало кто готов. А таких волонтёров как Марина  вообще единицы. По совету администрации города Марина зарегистрировала свой приют официально, ведь только имея бумаги на руках, можно рассчитывать на господдержку. Но чуда не случилось, регистрация не помогла.

 

 

Марина с мужем не сдаются. Они арендовали помещение, пытаются выжить вместе со своими любимцами, каждого из которых они знают по имени и не забывают приласкать хотя бы пару раз в день.

 

 

Летом прошлого года Марина серьёзно заболела, очень боялась, что не выкарабкается. Главное, что её беспокоило – как же её коты выживут без неё, мужу одному будет сложно справиться. Марина боролась с болезнью изо всех сил, ведь она должна заботиться о своих питомцах. Женщина справилась, но тут на неё свалилась новая беда. В приюте по очереди пушистики стали болеть. Болезнь тяжёлая, которая трудно поддается лечению и  денег на медикаменты требует много. Но Марина приняла и этот удар судьбы. Уже несколько месяцев практически не спит ночами, но старается вытянуть каждого заболевшего. Растут долги, но отступать Марина не готова, и муж её поддерживает. Они – настоящие родители, которые никогда не бросят своих пушистых детей. У каждого в жизни свои приоритеты. Марина готова жертвовать жизнью в достатке ради помощи бездомным животным. Она считает их беззащитными и беспомощными. Кто им поможет, если не она?

 

 

В школе накануне Нового Года мы проводили акцию по сбору корма для котов из приюта «Путь домой». Когда отвозили коробки с кошачьей едой в приют, общались с его жителями. Это холёные, довольные жизнью пушистые хвостатики. Они ходят за Мариной как утята за мамой-уткой. Глядя на этих котов, никогда бы не подумал, что они приютские. Такие они ухоженные и залюбленные.

 

 

Спросил у одного: «Как ты здесь оказался?» Кот посмотрел мне в глаза и промурчал: «Бросили меня, думал умру. Лежал и думал, за что меня прогнали из дома? Что я плохого хозяевам сделал. Они в новую квартиру переехали, а меня на улице оставили, только пса забрали. Наверное, это потому, что я тапочки приносить не умею. И вот во время этих мыслей подошла ко мне женщина, взяла на руки, прижала к себе и стала замурчательные слова говорить, а потом принесла сюда, отмыла, накормила и жить оставила».

 

 

А другой кот, такой рыжеватый, немного хитрованистый тоже решил включиться в разговор. Сам мне стал рассказывать: «У меня и хозяев не было. Я в коробке родился, мок вместе с мамой и братьями под дождём, а потом нас эта удивительная женщина нашла и забрала».

 

 

Марина могла избежать огромных долгов и трудностей. Она жила без проблем. Только её человечность и доброта не позволили ей это, ради хвостатиков она готова свернуть горы. Марина отдаёт себя приёмышам, даже не пытаясь оценить все возможные риски. После выселения возродить мебельный бизнес уже не удалось – не было ни собственного помещения, ни оборотных средств. А хозяйка уделяла почти все своё внимание тому, что бы её подопечные не остались на улице. Она связывалась с фондами и волонтёрскими организациями, пыталась найти поддержку. Кошки, коты и котята для Марины самые близкие друзья. Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые помогают приюту существовать, хоть делать это становится всё сложнее и сложнее.

 

 

Самый маленький котёнок запрыгнул мне на плечо и шепнул: «Вот бы все были как наша мама Марина! Она — настоящий пример для подражания».

 

 

 

 

Узнать о жизни приюта и поддержать Марину можно через социальные сети:

https://vk.com/priutaleksandrov

https://instagram.com/priutaleksandrov

https://t.me/priutaleksandrov_MarinaK

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×