>
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЖИЗНЬ ИЛИ ПРОЯВЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ РАБОТЕ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ЖИЗНЬ ИЛИ ПРОЯВЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ РАБОТЕ

Публикуйся

Когда я задумываюсь над смыслом жизни, то всегда радуюсь тому, что, в-первую очередь, меня окружает моя большая и дружная семья. Удивляет, что каждый из моих членов семьи имеет какую-ту особенную частичку, которой нет у остальных. Кто-то вдохновлен изучением науки, кому-то с рождения дано быть активистом, а мой прадедушка всю свою жизнь отдает работе.Мой прадедушка, Блажко Виктор Устинович — ветеран Восточно-Сибирской магистрали с 45-летнем стажем. По рассказам моих родных, прадедушке Виктору с самого рождения на роду было написано стать железнодорожником. Он родился в семье участника Великой Отечественной войны, помощника машиниста локомотивного депо Нижнеудинск, Устина Блажко. Четверо из пяти детей в этой семье так и иначе посвятили себя стальной колее. Старший сын Иван работал токарем на том же предприятии. Средний, Петр, занимал должность заместителя начальника станции Серов Северной железной дороги. Дочь была приемосдатчицей.

Сложилась его судьба еще с профессии весовщика грузового двора на ст. Нижнеудинск. Любимое дело пригрело сердце сразу и, пройдя службу в погранвойсках, младший из братьев решил вернуться на прежнее место, только уже старшим весовщиком. Здесь мой прадедушка встретил свою будущую жену Галину Степановну. В 1980 году, после перевода в Тайшет, его назначили заместителем начальника грузового отдела. На этом его биография не закончилась.

Я решила задать несколько вопросов своей маме, бабушке и прабабушке, чтобы побольше узнать о прадедушке и вот что получилось:

Расскажи о самом запоминающемся случае, связанным с прадедушкой?
— Помню, когда я была еще совсем маленькой, я очень любила ходить к деду на работу, потому что у него была такая «волшебная» печатная машинка, на которой я любила печатать разные тексты и стихи. Чуть позже, когда мир шагнул эпоху компьютеров, я ходила к деду на работу, чтобы поиграть в игру, где главными фишками были шарики – поделилась Екатерина Балакина.

Опиши Виктора Устиновича в трех словах?
— Недостаточно и трех слов, чтобы описать своего свекра. Этот человек был ответственным, честным и открытым – рассказала Наталья Блажко.

С чего начинался обычный день прадедушки?
-Обычный день моего мужа начинался с раннего подъема, умывания и употребление пищи. Каждый новый день Виктор надевал белую рубашку с железнодорожным галстуком и с горящими глазами отправлялся на любимую работу!

Каким же трудолюбивым был прадедушка! А тяжело ли было уйти ему на пенсию и пережить то, что уже не нужно будет ходить на работу?
-Конечно, так как он много времени уделял работе, было трудно это понять и вовсе забыть про работу. Виктор знал о многом, чего не знали другие. И даже после ухода на пенсию к нему спокойно могли обратиться за помощью в работе или получить ответ на интересующийся вопрос, связанный с ж/д – вспомнила Галина Блажко.

Кем только не работал Виктор Устинович — начальником отдела контейнерных перевозок, старшим инспектором подъездных путей, инженером подъездных путей ДЦТО — всюду добросовестно и честно исполнял свои обязанности. Коллеги гордились и подражали им. Виктор Устинович любил свою работу и был награжден именными часами начальника ВСЖД со званием ветерана труда. Наша семья гордиться прадедушкой и берет с него пример, продолжая работать на магистрали в четвертом поколении железнодорожников.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×