>
Не покупай! Приюти!

Не покупай! Приюти!

Среди старинных домов Петербурга, на Литейном проспекте, 60, расположилась Республика котов. Жители этого государства – кошки и коты различных пород. Есть здесь и чистокровные усатые, и дворовые полосатые. Это необычный приют для животных: в нём нет клеток, вольеров и других ограничений.

 

 

 

История Республики началась в 2008 году с небольшого музея, созданного ветеринарным врачом Анной Кондратьевой. Сегодня у проекта уже три филиала: на Якубовича, 10 и Литейном проспекте, 60 в Санкт-Петербурге и один во Всеволожске.

 

 

 

«Постепенно у Анны сложилась большая коллекция подарков от хозяев благодарных пациентов. Большую часть этой коллекции составляли какие-то сувенирные вещи, связанные с котами. Так возникла идея преобразовать коллекцию в музейную экспозицию — пространство Музей Кошки, — рассказывает нам арт-директор «Республики кошек и котов» Ольга Титович, — кроме экспонатов здесь были и живые котики. Они пристраивались, жили временно, жили постоянно, работали — ловили мышек… В 2010 году появилась идея открыть котокафе. Раньше такие заведения уже существовали в Азии, но там был совершенно другой принцип — это были коммерческие проекты, которые создавались заводчиками для продажи котят. Когда Анна решила открывать котокафе, оно стало первым в России и Европе в целом с посылом: «Не покупай! Приюти!». Его главная задача — создание комфортной площадки для общения людей и животных».

 

 

 

Попадают сюда пушистые жильцы по-разному: кого-то волонтеры подобрали прямо на улицах города, других привозят хозяева. Прежде чем стать республиканцем, каждый котик проходит обследование у ветеринара, обязательную вакцинацию, стерилизацию и карантин.

 

 

 

Здесь обретает дом. Особо хочется отметить бывших обитателей эрмитажных подвалов. Тех, кому не хватало общения и явно требовался любящий хозяин, оттуда переводят в Республику кошек и котов.
Многие животные, попавшие сюда напуганными и агрессивными, спустя время становятся ласковыми и дружелюбными. А всё потому, что в Республике работают профессионалы. Те, кто ухаживает за животными и занимается их воспитанием, здесь называются котохранителями. Работы у них очень много, поэтому часто помогают волонтёры. Среди них, кстати, немало детей. Аделаиде, например, всего 12. И, как она говорит, полжизни она помогает в Республике. В пять лет она пришла сюда на открытие да так и осталась помогать.

 

 

 

«Девочка, а хочешь покормить котиков?» — спросили меня на открытии, — рассказывает юный волонтёр, — Я, конечно же, согласилась. Мне настолько понравилось, что я уговорила маму, и мы стали приходить сюда помогать: просто убирать лоточки, кормить котиков, расчесывать их».

 

 

 

Девочка отлично знает, не только как ухаживать за котами и кошками, но и владеет уникальными секретами, как подружиться практически с любым из них.

 

 

 

«Котики любят, когда их гладят с двух сторон носика, — поделилась с нами Аделаида, — тогда почти все приходят еще раз и становятся более ласковыми».

 

 

Проверили – работает!

 

 

 

Как и в любой настоящей Республике здесь есть свой президент. До недавнего времени это был рыжий кот Бруклин. Но, к счастью, он уже нашёл свой дом. Поэтому сейчас кошачьим государством правит полосатая и постоянно спящая Магда.

 

 

Как и Бруклин, многие республиканцы находят своего человека. Но не всё так просто: прежде чем стать «укотовителем», нужно пройти специальную процедуру.

 

 

«Человек должен влюбиться. Это главное условие, то есть без этого всё остальное, конечно, не работает. Ну, а потом уже начинаются формальности, — объясняет нам арт-директор «Республики кошек и котов» Ольга Титович, — если котик «положил на вас лапу», вы заполняете анкету в соцсетях, встречаетесь с куратором, проходите собеседование. Это разговор человека, который хорошо знает кота и потенциального хозяина, который в него влюбился, но еще не очень хорошо с ним знаком. Обсуждаются такие вопросы: «что вы будете делать, если соберетесь ехать в отпуск?», «а вдруг вы женитесь?», «а вдруг у вас ребенок родится?», «как вы себе представляете дальнейшую вашу жизнь совместно с таким прекрасным товарищем?».

 

 

В процессе такого разговора становится очевидно, вам точно нужен кот или, может быть, нет?! Решается вопрос о том, как, куда и когда кот переедет. После этого заключается договор с поддержанием контакта. Кот садится в переносочку и уезжает на свое новое место жительства, а оттуда периодически посылает приветы.

 

 

В начале пути новоиспеченных хозяев сопровождают советами кураторы. Не часто, но бывают случаи, когда воспитанников возвращают обратно. Большинство хвостатых всё-таки обретают своё пристанище раз и навсегда.

 

 

Многие думают, что работа в таком месте – это сплошное «мимими». Мурчащие пушистые создания, которых можно круглосуточно гладить, и никаких тебе проблем. Но так ли это на самом деле? Да, во многом так. Но и забот хватает. Содержать целый кошачий приют в центре города непросто. На это уходит много времени и средств. На что же существуют такие организации? В основном, это помощь спонсоров и обычных жителей города. Иногда бывают гранты под какие-то проекты. Сейчас, например, сотрудники Республики кошек и котов осуществляют грантовый проект по «энималтерапии». Они выезжают со своими питомцами в хосписы, дома престарелых, детские дома, где встречаются с людьми, которые нуждаются в поддержке и тепле. И, как ни странно, такие маленькие пушистые доктора творят настоящие чудеса, иногда просто возвращают людям желание жить и бороться.

 

 

Пообщаться с котиками хочется любому человеку. И Республика кошек и котов позволяет это сделать. Здесь много посетителей разного возраста. Почему они сюда приходят?
«Не всегда есть возможность завести кота. Здорово, что есть такое место, где можно комфортно пообщаться, понаблюдать за этими прекрасными, просто космическими, существами», — делится с нами посетитель котокафе Ирэна.

 

 

В поисках любви и тепла порой приходится проделать долгий, тяжелый путь, пройти множество испытаний, но хочется верить, что в конце каждый мурлыка обретет своего человека и свой дом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×