>
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

В суете будней взрослые порой даже не задумываются о том, как сделать этот мир лучше и добрее. А ведь именно от них зависит, в каком обществе будет жить подрастающее поколение. Конечно, неравнодушных взрослых много. Но как здорово, что есть такие, которые не только сами живут по законам добра, но делать мир лучше учат и детей. А дети, сами того не замечая, уже в 9 лет становятся волонтёрами.

 

 

 

Может ли ребёнок 8-9 лет сделать Мир лучше? Для кого-то такой вопрос покажется странным. Но те, кто знаком с классным руководителем 3 класса «З» Московской международной школы Ириной Владимировной Маругиной, однозначно ответят: «Да!»

 

Уже после нескольких недель обучения в классе у Ирины Владимировны её первоклашкам становится очевидным, что в школе учат не только читать и писать, но и жить по законам добра, в гармонии с окружающим миром. Ведь с первых школьных дней учительница старается не только научить ребят красиво выводить буквы, складывать слоги в слова, она прививает им любовь к природе, формирует в них способность сопереживать проблемам других, даже незнакомых людей.

 

Когда Ирина Владимировна выпускает своих учеников после 4 класса и прощается с ними, она будто даёт каждому из них напутствие: «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!»

 

В сентябре 2019 года за парты в класс к Ирине Владимировне вновь сели первоклашки. Чтобы целенаправленно вовлекать их в экологическое волонтёрство, для ребят стал работать кружок «Муравейник».  Создание этого кружка было инициировано учеником  Ирины Владимировны.

 

В течение года ребята учились жить в гармонии с природой – изучали основы экологии, делали кормушки, собирали правильно мусор, сортировали его. Делали это всё в форме игры. Специально для этого из фанеры даже смастерили эко-робота Амайзе. Он помогал ребятам правильно сортировать отходы – в голове у него был контейнер для использованных батареек, в пузе – для ненужной бумаги.

 

К сожалению, в марте 2020 года из-за пандемии работу кружка пришлось приостановить на неопределённый срок. Но ребята продолжили с Ириной Владимировной делать мир лучше.

 

Уже несколько лет класс Ирины Владимировны старается заботиться об одиноких людях, проживающих в домах-интернатах. Вначале ребята через фонд «Старость в радость» отправляли самодельные открытки. Год назад провели акцию «Подари бабушке книгу. Подари дедушке книгу». Собирали в классе книги, а потом отправили огромную посылку в Тамбовский дом-интернат.

 

Больше года ребята дружат с Угличским домом-интернатом для престарелых и людей с ограниченным возможностями. Дети готовят для них подарки к праздникам, делают открытки, организовывают онлайн-концерты. А Ирина Владимировна не только поощряет эту деятельность, но и сама подаёт пример. К новому году она связала для подопечных Угличского дома-интерната шерстяные носки, а к 8 марта подготовила наборы для рукоделия. А ещё в канун зимних праздников Ирина Владимировна придумала интересный сценарий и организовала с детьми онлайн-концерт для проживающих в Угличском доме-интернате.

 

Недавно был день книгодарения. И здесь ребята постарались порадовать друзей из Углича. Эко-клуб «Муравейник» собрал книги, а третьеклассники сделали для них красивые закладки. Было очень приятно узнать, что подарок доставил нашим угличским друзьям радость.

 

Заботятся ребята и о природе. В этом году на школьном дворе не просто развесили кормушки для зимующих птиц, но и исследование проводили, какой вид столовой больше нравится пернатым, где они предпочитают питаться. Для этого были подобраны 4 абсолютно разных кормушки, а третьеклассники в течение нескольких недель следили, в какой из них корм исчезает быстрее. Висит кормушка и на окне кабинета, в котором учатся ребята. А Ирина Владимировна регулярно подкармливает птиц, можно сказать, сидя на рабочем месте. Дети с удовольствием наблюдают, как синички, не боясь, их подлетают прямо к окну во время занятий, чтобы получить заветные семечки.

 

И робот Амайзе тоже не стоит без дела. Ребята продолжают собирать использованную бумагу и батарейки, пластиковые крышки. Правильно сортировать мусор дети стараются и дома – сужу по младшему брату, который учится у Ирины Владимировны. Если, к примеру, мама нечаянно бросит пустую пластиковую бутылку в ведро с пищевыми отходами, брат тут же укажет на ошибку. Вот что значит экопривычки!

 

Может ли ребёнок 8-9 лет сделать мир лучше? Может, если его этому научить. Хорошо, что существуют такие педагоги как Ирина Владимировна, которые собственным примером учат детей жить по законам добра.

Видео

Комментарии (1)
Дарья Цыба
13 марта

Побольше бы таких неравнодушных людей, как Ирина Владимировна, и тогда жизнь будет лучше, чище и добрее! Спасибо за статью.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×