>
Что такое «Абсолют»?

Что такое «Абсолют»?

Лента событий

Кто не был в «Артеке», тот не знает слово «абсолют». А действительно, что же означает это слово?

 

Абсолют – легендарный персонаж, дух-покровитель тихого часа. Как правило, Абсолютом называют старичка, следящего за тишиной в лагере. У него есть особые приметы: бородатый и усатый добродушный дедушка, имеющий карманные часы и любитель петь песни. Он невидим. А живет на вершине горы Аю-Даг, что находится неподалеку, в старом дереве с большим дуплом. В тихий час старичок спускается с горы и проверяет, как хорошо спят дети. Если они нарушают правила, то он гневается…

 

 
Поэтому время дневного отдыха в лагере называется «Абсолют». И началось это с тридцатых годов.

 

 
Во время тихого часа вожатые и медсёстры ходили между палатами и напоминали: «Ребята, абсолютная тишина». А потом просто стали говорить: «абсолют» и надобность напоминать про тишину отпала. В «Артеке», как и во всех других лагерях не обойтись без тихого часа. У ребят с самого утра столько захватывающих дел и событий, что после обеда засыпают абсолютно все — от усталости. Ровно девяносто минут длится тихий час в «Артеке».

 

 
Старичка уважают артековцы, соблюдая абсолютную тишину. Ребята поют про него песни. Вот несколько строчек:
«На горбатом Аю-Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашёл себе приют
Бородатый и усатый абсолют.»

 

 
С Абсолютом связана история, о начале Великой Отечественной войны. В тихий час, когда дети ложились в кровать, вожатые заходили к ним и рассказывали интересные легенды. Но 22 июня 1941 года к ним никто не зашёл. В тот момент все вожатые собрались на костровой площади. Прозвучал голос Левитана о начале Великой Отечественной войны.

 

 
При походе на гору можно познакомиться с «хранителем тишины», а в конце каждой смены, на рассвете, пока солнце не такое жаркое, подниматься на вершину горы Аю-Даг, чтобы там дать клятву настоящего артековца.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×