>
А зачем я вообще учусь на пятерки?

А зачем я вообще учусь на пятерки?

Читай

Наверное, вы, как и каждый школьник, хоть раз задавали себе вопрос: «А зачем я вообще учусь на пятерки, не жалея собственных сил?» А сейчас задайте этот вопрос себе еще раз. Мне в голову начало приходить типичное «чтобы поступить», «иметь хороший аттестат», да и просто, чтобы дома сказали, какая у нас дочь молодец. Но на смену этим мыслям приходит опровержение.

 

 

Когда ученик приходит в 5 класс, где его ждут новые преподаватели, новый классный руководитель и в принципе новая обстановка, он становится чистым листом бумаги. И вот, с начала года, как только он начинает учиться, он задает планку, которую будут требовать от него на протяжении последующих семи лет. Если ребенок отличник — то и требовать от него будут только пятерки, если хорошист — то, в его случае, недопустимо иметь тройки. В общем, от каждого ждут стабильности. Но годы идут, программа становится труднее, у каждого формируется определенный склад ума, и ученик просто перестает понимать какие-то предметы, и учиться становится трудно. Но никто не будет смотреть на это, ведь от тебя ждут прежних результатов, а снижение твоего «рейтинга» объясняют ленью и безответственностью. Такое давление оказывается не только в школе, но и дома. И ребенок просто выполняет то, что ему говорят, сам не понимая, зачем ему это. Здесь хочется процитировать группу ЛСП: «Лагает стрим,  который ты смотришь от скуки, за мамины бабки, ради них читаешь книжки, ради них кладёшь закладки.»

 

 

 

Многие родители запрещают детям пользоваться интернетом, если они плохо учатся, или не пускают гулять, пока те не сделают уроки. Конечно, это часть воспитания, приучение ребенка к ответственности. Но прежде, чем прибегать к этому, спросите себя сами, а нужно ли?

 

 

 

В старших классах учеба становится еще труднее, ведь каждый предмет изучается более глубоко, и чтобы получать по этому предмету хорошие оценки, конечно же, надо учить. Но объем информации, который может впитать наш мозг, не бесконечный. Поэтому что-то забывается, что-то ты просто не понимаешь и не хочешь понимать, ведь не интересно. Помимо этого, нужно готовиться к экзаменам, а это и большие затраты времени, и еще больший прилив информации. Становится тяжело чисто физически. Поэтому почему бы просто не облегчить себе жизнь и не заниматься только тем, что нужно тебе в будущем?

 

 

 

«А как же аттестат?»-  конечно, при поступлении в ВУЗы он может быть неким плюсом, но подумайте, или вы будете «пахать» на все предметы, которые вам и нужны, и нет, или вы будете тщательно готовиться к ЕГЭ, специализируясь на конкретных предметах и впитывая только нужную для вас информацию. Каждый из этих вариантов требует много времени и труда, но все же, лучше брать то, что нужно, и идти налегке.

 

 

 

Запомните, что хорошие оценки не делают вас умнее. Это лишь показатель вашего максимума, так сказать, вместимости материала. А ум складывается из жизненного опыта, окружения, интересов и желания узнавать новое и интересное.

 

 

 

Также, при устройстве на работу, никто не будет спрашивать вас о вашей успеваемости. Ни в одной анкете вы не найдете такого вопроса. Намного больше ценится практический опыт в данной сфере, а не теория. Поэтому если вам нравится чем-то заниматься, то занимайтесь этим, ведь жить- то вы будете не на пятерки с четверками, а на деньги.

 

 

 

И напоследок хочется сказать, что, погрузившись в учебу, многие забывают о прелестях жизни. Всегда нужно находить время на личную жизнь, друзей и семью. Общество любит коммуникабельных людей, а опыт общения с людьми крайне важен и к тому же приятен.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×