>
«Была такая профессия –киномеханик»

«Была такая профессия –киномеханик»

Длинные истории

Течет река времени, вечно и бесконечно, и нет ей начала, и нет ей конца. Река жизни человека, в отличие от времени, имеет начало и когда-то заканчивается. Но если время исчезает бесследно, человеческая жизнь оставляет после себя определенный след. Прожил человек с пользой для общества, значит, оставил позитивный след. Нет пользы для людей – жди негатива. Бывает и такое: прожил человек долгую жизнь, а вспомнить о нем нечего. Но я думаю, что хороших, ответственных людей у нас намного больше, чем плохих.

 

 

 

В одном селе под названием «Рухтино» такой замечательный человек — Устюжанин Владимир Павлович. Скоро ему предстоит отпраздновать свой 80-летний юбилей. И половину из прожитых лет он посвятил своей любимой профессии. Профессии киномеханика, самой уважаемой профессии на селе.
«Большой популярностью у населения пользовались индийские фильмы»- вспоминает Владимир Павлович. Сельский клуб в такие дни был набит битком. Для многих людей поход в кино был настоящим праздником, а киномеханик — уважаемым человеком, почти волшебником. Ему завидовали и взрослые, и дети: какая хорошая и интересная работа — постоянно смотреть новые фильмы, да еще и бесплатно.
Но не такой уж и легкой была работа киномеханика. Он отвечал за качество демонстрации фильма, налаживал, регулировал, ремонтировал киноаппаратуру. В советские времена пленка приходила частями в коробках по 10 минут. И Владимиру Павловичу постоянно приходилось перезаряжать ее при начале новой «десятиминутки» фильма. Одна часть прошла, надо запускать другой аппарат с новой бобиной, старую бобину в это время надо было перематывать обратно и заряжать уже следующую. И так пока не закончится фильм. Времени сидеть вообще не было.

 
«Нам, киношникам, забот хватало»-рассказывает Владимир Павлович. «Банки с фильмами таскал на своих плечах и в жару, и в холод: летом – на велосипеде, нередко и пешком, а зимой даже на коньках, отдельный транспорт не давали». Подписывал и расклеивал афиши в людных местах. Фильмы показывал не только в клубе, но и в красном уголке на ферме, МТС. Часто ломалась киноустановка. За кинофильмами приходилось ездить самому в Киги, старался привезти и показать населению самые лучшие новые фильмы, I категории, не у каждого киномеханика была такая возможность. Делал это не для личной выгоды, а ради пользы своих односельчан.

 
В 1983 году в жизни села произошло радостное событие — построили новое здание клуба. Владимир Павлович принимает клуб в должности директора. Под его руководством в клубе всегда был порядок. Он умело и настойчиво руководил коллективом работников СДК. Начиная с первого года работы директором, артисты художественной самодеятельности клуба очень часто ездили с концертной программой по сельским клубам района, по полям с агитбригадами, устраивали праздничные концерты для селян, которые проходили на ура.

 
В настоящее время сложно представить себе, насколько трудно было приобрести в те годы магнитофон. Всего приходилось настойчиво добиваться. Даже музыку для дискотеки приходилось записывать на кассеты Владимиру Павловичу самому.

 
Владимир Павлович старался, что бы в его клубе было все самое лучшее, он приглашал в Рухтино профессиональные коллективы музыкантов, певцов, цирковые шоу. Даже жители райцентра завидовали культурной жизни наших односельчан. Активно развивалась и художественная самодеятельность: был организован женский хор, славился ансамбль народных инструментов, коллектив СДК занимал призовые места в смотре художественной самодеятельности района.

 
Но любимую профессию киномеханика Владимир Павлович не оставил. В клубе была одна из самых больших киноустановок в районе, которая требовала профессионализма для своего использования, но механик I категории играючи с ней справлялся.
Владимир Павлович пользовался уважением и доверием в районе, избирался членом Обкома профсоюза работников культуры. До сих пор мы слышим слова благодарности в его адрес. Директора и киномеханика СДК В.П. Устюжанина неоднократно награждали почетными грамотами, за многолетний труд — медалью «Ветеран труда».

 
Владимир Павлович очень грамотный специалист, человек — дела, человек слова, очень требовательный киномеханик и директор. Он настоящий пример для подражания односельчан, ведь Владимир Павлович прошел путь от простого комбайнера до директора СДК. Он — настоящий патриот своего дела и села Рухтино.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×