>
Влюблённые в хаски

Влюблённые в хаски

Длинные истории

Георгий Аркадьевич и Галина Юрьевна Занины — уроженцы села Байкалово. В 80-ые годы они уехали жить в посёлок Уренгой, а когда вышли на заслуженный отдых, решили вернуться на малую родину. Их страсть – это собаки, да не простые дворняжки, а сибирские хаски. Эта порода отличается дружелюбием и доверчивостью к человеку. Когда-то чукчи вывели её, чтобы собаки помогали передвигаться им по заснеженной тундре. Хаски согревали обитателей Севера в их юртах, играли с детьми.

У супругов Заниных четыре собаки. У каждой, как и у человека, свой особенный характер и неповторимая внешность. Свидетельство о происхождении служит доказательством их породистости. Хозяева с удовольствием рассказывали мне о своих питомцах.
Самая старшая – это Снежа. Её полное имя Снежный Вернисаж Фламенко. Дочь Галины Юрьевны и Георгия Аркадьевича завела эту собаку четыре года назад и привезла её погостить на лето к родителям. Снежа привыкла к новым хозяевам и не захотела возвращаться домой. Георгий Аркадьевич говорит, что она часто проявляет лидерские качества. Ещё хозяева характеризуют питомицу как умную, гордую, активную и немного самолюбивую.
Позже решено было завести ещё и друга для Снежи. Так появился добрый, ласковый, игривый и терпеливый Тарантино. Его отец родом из Македонии. Снежному Вернисажу Тарантино, так зовут пса по паспорту, два года. Он огромный, рыжий и величественный. Это делает его привлекательным. По словам хозяев, Тарантино — любимец публики. К нему всегда прикованы взгляды людей. Кстати, он очень фотогеничен и совсем не грозен, как кажется.
Потом хозяева решились на пополнение: они приобрели третью питомицу — Афину. «Хитрая и до чего сообразительная лиса», — говорит о ней Георгий Аркадьевич. Её полное имя Винтер Мистери Афина. Ей девять месяцев.
Самый младший – Винтик, официально Вольный ветер перемен. В конце июля ему исполнилось семь месяцев. Галина Юрьевна отмечает его трудолюбие и старательность. Ещё у Винтика необыкновенные глаза: один голубой, а другой коричневый. Вообще для хасок характерны глаза цвета голубого льда.
Галина Юрьевна и Георгий Аркадьевич участвуют в чемпионатах и соревнованиях со своими питомцами. Тарантино, Снежа и Афина принимают участие в выставках. Кстати, недавно на одной из них последнюю оценили как очень перспективную собаку. На выставках эксперт внимательно осматривает голову, зубы, уши собак. Далее просит побежать по кругу, чтобы рассмотреть шаг.
Тарантино и Снежа со своим хозяином принимали участие в соревнованиях по драйленду, в которых присутствуют все ездовые бесснежные виды спорта и скиджорингу — человек едет на лыжах, а собака его буксирует. Им удалось достичь успехов в гонках и чемпионатах, организуемых в нашем регионе и Тюменской области.
Георгий Аркадьевич и Галина Юрьевна даже сформировали семейную команду. В соревнованиях также участвуют их дочь и внук. Георгий Аркадьевич и Тарантино вырвались на 2 призовое место в открытом чемпионате и первенстве Свердловской области по зимним дисциплинам ездового спорта. Галина Юрьевна со Снежей заняли 4 место в костюмированном шоу «Happy Dog». Дочь Наталья и Тарантино отмечены за 5 место в гонке «Малахитовый след», а в чемпионате по Свердловской области по ездовому спорту-2014 внук Георгий завоевал 1 место.
Немаловажно, что для участия в таких состязаниях необходимо подготовить не только собаку, но и быть физически развитым её хозяину. А ещё участие в соревнованиях – дорогое удовольствие: нужно потратиться на жильё и проезд, приобрести спортивное обмундирование для себя и питомцев. Георгий Аркадьевич что-то мастерит своими руками. На мой вопрос о том, насколько затратно иметь породистых собак, мои собеседники ответили: «Хаски не требуют сверхъестественного ухода, особых предпочтений в еде у них тоже нет, поэтому корм обходится нам недорого».
Утро моих гостеприимных собеседников начинается с двухчасовой прогулки с питомцами, ведь очевидно одно: любая порода требует заботы. Хозяйка отправляется гулять с младшими — Афиной и Винтиком, а хозяин берёт с собой взрослых Снежу и Тарантино.
Скука, хандра, жалобы на здоровье – это не про супругов Заниных. Их сближает общее увлечение, совместные хлопоты. Они заряжаются жизнелюбием питомцев, делятся оптимизмом с окружающими и, конечно же, дарят любовь своим любимым хаски.

А. Кокшарова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×