>
Главное — мечту не отпускать!

Главное — мечту не отпускать!

Юношеская газета

— Подъем,- звонким и родным голосом разбудила вожатая Наташа. Именно так начался тот радостный, в особенности для меня, день. С которого, и началось мое знакомство с журналистикой.
— Подъем, ребята! Умывайтесь и — в игровую! У меня для вас новость, которую вы все так долго ждали…


Когда последний, еще не совсем проснувшийся, человек появился в игровой, Наташа объявила:
— Ребята, я наконец-то получила полный список студий «Морского». В каждой сможет заниматься один человек. Начнём? Изостудия…

После продолжительной паузы.
— Давайте я,- вызвалась Настя . Дальше дело пошло немного быстрее. Я ждал. Ведь я ехал в «Артек» с большим желанием познать азы журналистики. Но долгожданной студии все не объявляли.
— Ну вот, уже многие определились с выбором, я рада! Журналистика. Два чело…
— Я, — дружно, в один голос закричали Лена и я .
— Отлично! Продолжаем…
Дальше я уже не слушал. Ведь это было неожиданно и даже удивительно, что в «Морском» у нас появится возможность попробовать себя в роли журналиста. До этого она существовала только в дружине «Лазурная».
Я с нетерпением ждал первого занятия. На него мы отправились только спустя два дня, каждый день был наполнен событиями и мероприятиями в преддверии юбилея «Артека».
Наконец, нас собрали на костровой «Морского», рассадили в новенькие мобили и повезли в лагерь «Лазурный», во дворец Суук -Су, где нас дружелюбно встретила журналистка Евгения (так она представилась).

 

На тот момент я даже и предположить не мог, как много она изменит в моей жизни. А самое главное, что я обрету в ее лице друга и настоящего наставника. Она с первого занятия расположила к себе всех ребят. В ходе дискуссии на тему «Каким источникам информации можно доверять?», мы обоюдно пришли к выводу , что при наработке материала необходимо опираться на официальные источники информации, принялись обсуждать, каким должен быть юбилейный выпуск газеты «Остров А»? Все сошлись во мнении, что необходимо как можно больше насобирать и подготовить материала, и работа закипела…

 

Каждый писал о своем. Кто-то — о знакомстве с вожатыми, кто-то — о массовках, об отряде… Что удивило и поразило меня больше всего, Евгения — более опытный журналист и руководитель, не настаивала на четко и правильно выбранном мнении, она просто слушала, рекомендовала и советовала, а выбор оставался за нами.
Это и отличает «Артек», здесь у каждого есть шанс быть самим собой, проявить себя и реализовать свои мечты. Здесь каждый ребенок — личность! Это здорово окрыляет. В первую очередь, ты пытаешься доказать самому себе, кто ты есть.
От нас юных журналистов «Морского» требовалось по возможности освещать события каждого дня, отмечать что-то необычное и неординарное, искать свой «почерк», то есть то необходимое качество, которое и отличает профессионального журналиста. Не скрою — времени не хватало совсем, не было ни одной свободной минутки в режиме дня. Поэтому, мы с Леной, писали, где и как придется: на коленях, в столовой, придумывали тексты между песнями и кричалками.

В нашу шестую смену, Wi-Fi был только в одном синем корпусе, поэтому оперативно отправить информацию в Пресс-центр возможности не было. Заметки мы отдавали на занятиях. Лучшие потом публиковались на официальном сайте «Артека» или стене групп ВК. Безусловно, было очень почетно получить это право, это значило, что твой материал — лучший.
Всё ближе был юбилей «Артека». Но у меня возникало ощущение, что в этот знаменательный день, что-то необычное должно произойти, что-то знаковое что ли? Только что? Но я чувствовал. И «предчувствие его не обмануло»…
Праздник переступил порог! «Артек» пестрел яркими цветами парадной формой артековцев, пионерскими галстуками, цветными флажками. На костровой шли последние приготовления, все были чем-то заняты. Во время обеда я «зашёл в интернет» и увидел сообщение от Евгении: «Сегодня до встречи с Д.А. Медведевым, состоится пресс-конференция с вице-премьером правительства Российской Федерации, ответственным за реконструкцию лагеря, Ольгой Голодец и Генеральным Директором МДЦ «Артек» Алексеем  Каспржаком. Обдумай вопросы, так как ты и Лена , скорее всего примите в ней участие».
Сказать, что я был рад — значит ничего не сказать. Я был на седьмом небе от счастья! «Ничего себе, я попробую себя в самой настоящей пресс конференции!» Прыгал, бегал, кричал (все в душе конечно), а на деле уже бежал к вожатым, чтобы опустили поскорей пообедать и лететь в корпус — не каждый день случается такое. На этаже меня ожидало ещё одно испытание: не было ключей от комнат. Пришлось проситься в седьмой отряд принять душ. После того, как я стал выглядеть самым примерным артековцем, олимпийским бегуном я примчался на площадь « Хрустального», на ходу придумывая вопросы . Там меня уже ожидала Евгения.
— Володя, позови Лену, вашего капитана. Вдвоем будет намного лучше!
И правда, ведь артековец артековцу всегда поможет.
Много говорить не буду, так как подробности этой встречи я описал в статье «Незабываемая встреча». Скажу одно: благодаря труду можно чего-то добиться. Только благодаря терпению, желанию и «умению радоваться за других» можно испытать и достичь чего-то нового.
Тогда, в «Артеке», я и предположить не мог, как многое мне предстоит пересмотреть в своей жизни, как много нового мне захочется попробовать и открыть, какие механизмы повернутся во мне. Я ловил последние драгоценные мгновения дружбы, общения, взаимопонимания, добра и любви. Еще никогда в жизни я не был таким положительным, как в эти 21 день в «Артеке». Я чувствовал себя Незнайкой, который стал исключительно правильным на три дня, потому что хотел получить волшебную палочку.
Вернувшись домой, я не мог забыть людей, обстоятельства, жизнь, которые так круто повернули мою жизнь. И я стал пробовать писать, писать о том, что я чувствую, как я скучаю по «Артеку» и что сделаю для того, чтобы туда вернуться еще раз. Так получился еще один материал и я поделился им с Евгенией. Так завязалась наша переписка. Она продолжается и сейчас. Уже потом вышел юбилейный выпуск газеты «Остров А» с нашими материалами. И публикации морян явно преобладали в общем списке юных журналистов.
После приезда, «переспав» с впечатлениями, я написал свою первую песню, посвященную Артеку – «Не отпускай мечту!». Писал я её всего-то тридцать минут, но, не смотря на это, всем моим артековским друзьям и знакомым она понравилась.
Я часто прокручиваю события тех удивительных дней и думаю, а все-таки: как же получилось, что из нашего отряда пошли я и Лена? Вместо одного человека на студию. Почему нам выпал этот удивительный шанс? И мне кажется, что я знаю ответ на этот вопрос. Возможно, мы так часто спрашивали у вожатых про студию журналистики, что они не побоялись и потребовали кружок для журналистов в «Морском». И может быть, благодаря вожатым и нашей верой в мечту произошли удивительные события.
Всё что желается, то и сбудется!
Главное верить, мечтать!
Только в Артеке чудо случается,
Главное мечту не отпускать!
А в «Морском» с седьмой смены существуют профильные журналистские отряды, появилась возможность незамедлительно обновлять новостную ленту. И самое главное — с 27 сентября наш любимый «Морской» станет основной площадкой проведения первого медиафорума юных журналистов. Честно говоря, приятно думать о том, что, вероятно, ты и был первооткрывателем. Только в носу немного покалывает, наверное от того, что тебе пока, не выпал шанс стать участником этого форума.

Главное — мечту не отпускать!

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×