>
Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

ОбЗоркий взгляд

Узнать о жизни русского царя, о его быте, кажется невозможным, ведь он жил в 17 веке. Но после посещения музея-заповедника «Коломенское», складывается совершенно противоположное мнение.

 

 

К югу от центра Москвы расположился природно-ландшафтный музей — заповедник «Коломенское». Попав в парк, придется пройти достаточно долго, чтобы добраться до дворца. Лучше это сделать на маленьком и уютном электромобиле, который не просто довезет вас с ветерком, но еще аудио гид расскажет небольшую предысторию.

 

 

Вот вы и подъехали к назначенному месту. Перед вами открывается прекрасный вид на великолепный замок. Снаружи он не только роскошный, но и живописный. На лестницах располагаются красные ковровые дорожки, а двери точно из золота: расписные и узорчатые. Попав внутрь, сразу ощущаешь себя в 17 веке, словно ты живешь во дворце. Стены, полы — все напоминает о той эпохе.

 

 

Сначала вы поднимаетесь на смотровую башню. Отсюда дворец виден во всей красе. Подумать только, все это делалось когда-то вручную, а размеры, подсчеты выполнялись без компьютеров. Дальше мы проходим в столовую палату. Здесь представлены макеты блюд: осетр, жареный поросенок, сахарный лебедь или замок. А красная и черная икра подавались в больших блюдах. Перед тем, как приготовленные кушанья подавались  царю, их пробовали сразу несколько приближенных лиц, чтобы сам царь не отравился. В следующей комнате расположился тронный зал. Над троном висят три иконы, а рядом с ним расположены скамьи. В опочивальне царь отдыхал. Кровать совсем небольшая, рядом с ней стоит сундук. Существовал миф, что нельзя было спать лежа, иначе дурные мысли приливали к голове, приходилось спать только сидя. Считалось, что душа по ночам где-то путешествует, и если утром увидит, что её владелец находится в положении лёжа, то может к нему и не вернуться. Дальше можно увидеть кабинет царя, палаты. Интересно осмотреть мыльню, по-другому это баня. Мылись в бочках, парились настоящими русскими вениками. Еще можно увидеть комнату Федора Михайловича, которая тоже не уступает комнате самого царя.

 

 

Вот экскурсия по дворцу подошла к концу. Прочитать — значит не увидеть красот русской жизни. Нужно увидеть всё своими глазами, сделать много замечательных фотографий, ну и конечно, вернуться сюда и не раз.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×