>
Здесь собирают будущее

Здесь собирают будущее

Новости

Ни для кого не секрет, что темпы мирового прогресса в нынешнем веке очень высоки. Сейчас особенно развиты технологии, да и куда без них в нашем постиндустриальном обществе! Еще в начале XXI века роботы казались нам чем-то поистине волшебным, мы помнили фильм «Назад в будущее» и были уверены в его достоверности. А что теперь? Все это становится реальностью, развитие и улучшение которой поддерживается обществом и государством на всех уровнях. Программ по стимулированию молодых и даже юных специалистов, к счастью, становится все больше.

 

 

Моя Родина, станица Павловская, – не исключение. В СОШ №2 активно работает факультет робототехники, где дети всех возрастов могут почувствовать себя настоящими инженерами.

 

 

«Здесь собирают будущее» — под таким лозунгом вот уже десять лет проходит РобоФест: крупнейший робототехнический фестиваль в Европе. И павловчане в 2016 году показали себя на нем с наилучшей стороны.

 

 

Что же представляет из себя этот фестиваль? Основными его направлениями являются FLL, Junior FLL, Freestyle и Hello Robot. В зависимости от выбранного направления ребята получают задания, которые они должны выполнить, применив передовые технологии, в частности, — робототехнику. Детям дается возможность развивать инженерные способности, креативное и пространственное мышление.

 

 

1 этапом был РобоФест-Кубань, 5 команд из нашей станицы провели 3 дня в городе Краснодар, где они упорно боролись за призовые места и некоторые достигли своей цели. Команда «Фиксики» заняла 1 место в категории «проект», а команда «Trash Out», в которой посчастливилось побывать и мне, стала победителем в играх на поле и номинации «Лучшее креативное решение» в категории «проект». Кроме того, с наилучших сторон показали себя и команды малышей: «Мандаринки-Д» и «Мандаринки-М». Команда «Высшая Лига» также показала достойный результат и умение обращаться с роботами.

 

 

На следующий этап — «РобоФест-Юг» прибыли около 500 ребят из 8 субъектов РФ возрастом от 6 до 18 лет, но даже это не напугало наших участников и не помешало им выступить на уровне. Команда «Фиксики» блистательно защитила свой проект, предлагавший макет робота, делающего из пластиковых бутылок леску для удочек, веники и многое-многое другое, а крышкам от бутылок они нашли применение, сделав из них массажные коврики, в играх на поле эта команда заняла 2 место, а по общим итогам соревнований стала абсолютным победителем. Команда «Trash Out» тоже решила показать свои таланты и защиту проекта завершила песней под гитару. В чем же заключался их проект? Большой проблемой для экологии являются полиэтиленовые пакеты, их робот без особых усилий мог переработать использованные пакеты в пупырчатую упаковку, шапочки для душа, дождевики и любые другие изделия из этого материала. Очень высоко на этом мероприятии ценился благородных профессионализм, поэтому члены команды, обернув пупырчатую пленку в красивую упаковку, раздавали ее остальным участникам в качестве средства для медитации. В играх на поле команда заняла 2 место. Конечно, нельзя оставить без внимания и малышей, которые в столь юном возрасте смогли занять 2 место в категории «Freestyle» и надолго остаться в сердцах судей. Ребята рассказали о том, как интересно и полезно давать вторую жизнь макулатуре, поразили всех своим обаянием и даже давали интервью для канала Кубань-24.

 

 

Далее лучшие команды отправились в Москву, где соревновались с ребятами со всей страны. РобоФест-Москва проходил на ВДНХ, и абсолютно любые люди, желающие посмотреть на это невероятное мероприятие, могли его посетить. Даже на таком высоком уровне наши команды не остались в стороне, команда «Trash Out» получила награду за номинацию «Специальный приз от судей». И теперь, пройдя все этапы конкурса, ребята действительно могут гордиться собой, ведь они защитили честь станицы, честь школы на всероссийском уровне, даже ребята, не получившие наград, показали себя с наилучших сторон.

 

 

Однако хочется отметить, что на подобных соревнованиях не так уж важны призовые места и прочее. Стоит вам хоть раз стать частью чего-то подобного, и вы уже не сможете так просто бросить это занятие. Ученики, которые не прошли на фестиваль в силу своего возраста, помогали участникам готовиться и внесли большой вклад в их труды. Поначалу все смотрели на это довольно скептически, не понимали смысла такого занятия, считали это пустой тратой времени, но стоило им влиться в работу, прочувствовать эту атмосферу подготовки к чему-то важному, а главное — атмосферу самого РобоФеста, как ребята поняли, что теперь робототехника – неотъемлемая часть их жизни.

 

 

Этот факультет не только развивает в вас «юных инженеров», но и позволяет найти новых друзей, расширяет кругозор, благодаря робототехнике ребята узнали, что такое провести время весело и с пользой.

 

 

Безусловно, неизгладимое впечатление оставляет и сам фестиваль, стоит вам оказаться там хотя бы на секунду, как вы почувствуете себя частью всего этого, а кроме того обзаведетесь множеством интересных знакомых. Этот фестиваль в который раз доказал, что наша станица полна талантливых и интересных людей, она идет в ногу со временем и дает возможность развиваться ее жителям в самых разнообразных направлениях. Будем надеяться, что это был далеко не последний раз, когда Павловская показала себя с самых лучших сторон.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×