>
Кадетство — это жизнь!

Кадетство — это жизнь!

Длинные истории

Молодые корреспонденты из студии «Юный журналист» Дворца пионеров на Воробьевых горах побывали на Втором городском форуме кадетского образования «Честь имею служить отчизне!» в Государственном Кремлёвском Дворце.

 

 

Просторные залы Дворца полны народу. Все смешались: московские кадеты, генералы, ветераны Великой Отечественной войны — все они 18 февраля прибыли на городской форум кадетского образования, который проходит здесь уже во второй раз.

 
Организатором этого грандиозного мероприятия стал Департамент образования города Москвы, а ответственным исполнителем — ГБОУ ДПО «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания» во главе с Мельниченко И.И. Мне удалось взять у него интервью.

 
Игорь Иннокентьевич рассказал мне о том, что:

 

 

«На мероприятии присутствуют все кадеты, которые обучаются в седьмых специализированных классах. Фактически, все ребята на этом форуме – семиклассники, а это, порядка 3500 человек! Остальные или участвуют в концерте, или приглашены за большие заслуги и достижения в учебе, или гости. Главный посыл этого Форума заключался в том, что мы проводим его не как мероприятие или концерт, а как урок истории кадетского образования. Здесь Вы увидите Петра Первого, узнаете о его указе о создании Навигатской школы, сможете почувствовать себя частицей грандиозной истории Кадетства. Но главное — мы создали большой кадетский корпус в Москве, и этот Форум станет этапом создания Кадетского движения Столицы. Вот этого мы ждём сегодня! Мы провели анкетирование среди кадетов Москвы, 4000 ребят заявило, что такая организация, объединяющая кадетское движение, им нужна! Поэтому мы поддерживаем эту идею и принимаем активное участие его в организации».
Так же Игорь Иннокентьевич считает, что:
«Мы — Граждане великой страны. Похожего государства, с такой богатейшей историей нет нигде в Мире! В ней есть и цари, и партии, и президенты. О ней можно рассказывать и рассказывать. И мы всегда будем Великими!»

После такого прилива патриотизма и любви к Родине хочется вершить во имя неё подвиги.

 
В Гербовом фойе Кремлевского Дворца проходила выставка научно технического творчества, на которой было продемонстрировано множество изобретений ребят из московских школ. Больше всего моё внимание привлекла модель поезда, который двигается с помощью магнитной левитации. Ее создали и продемонстрировали учащиеся лицея «Интеллектуал». Было ещё очень много всяких «интересностей», которые мы смогли бы посмотреть, если бы не звонок, который звал нас в зрительный зал на концерт.

 
Представление началось, и гости Форума, как будто на машине времени, попали в 18 век. На сцене, сменяя друг друга, появлялись Пётр Первый, Преображенский полк, Анна Иоанновна. Они рассказали зрителям о том, как в 1701 году появилась Школа математических и навигацких наук, как Анна Иоанновна во время своего правления реорганизовала её в Морской кадетский корпус. Двигаясь далее, мы подробнее узнали о военных подвигах России, с которыми нас знакомили музыкальные, хореографические коллективы и ансамбли. Так же зрители смогли увидеть выступления известных артистов Российской эстрады: финалистку шоу «Голос» Эльмиру Каллимулину, заслуженную артистку России Варвару и Народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

 
Представление закончилось фееричным выступлением танцевального ансамбля «Мариинские кадеты».
Залы Дворца опустели, все гости уже разошлись. Но, несмотря на это, здесь ещё витает «Кадетский дух». Кто знает, кем станут эти молодые ребята? Может не все они выберут военную карьеру, но одно мы знаем точно, что кадетская школа заложила в них любовь к Родине и Патриотизм. И, если придёт час, когда нужно будет встать на защиту страны, они сделают это без промедления, ведь Кадетство — это Жизнь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×