>
Настольные игры нашего времени

Настольные игры нашего времени

Эксперименты

Настольные игры – это один из самых древних видов досуга. Например, около шести тысяч лет назад игра «Сенет» завоевала большую популярность в Древнем Египте, а по правилам и внешнему виду напоминала привычные шашки. Но время не стоит на месте. За прошедшие тысячелетия человечество успело придумать огромное множество настольных игр. Чего только стоит небезызвестная «Монополия». Сегодня я расскажу о пяти настольных играх, их истории и правилах.

 

 

«ДЖЕНГА»

Эта игра придумана в 70-х годах геймдизайнером Лелси Скоттом. По правилам игроки (от 2 до 4 человек) строят 18-уровневую башню с использованием 54-х деревянных блоков. Они кладут их вплотную друг к другу определённым образом. После завершения строительства игроки, используя только одну руку, начинают вытаскивать из башенки блоки.  Но вытаскивать детали трёх верхних ярусов — запрещено! Игра заканчивается, когда башня падает. «Дженга» подходит для детей старше 5-и лет и способствует развитию координации движений и мелкой моторики.

 

 

 

«СЕТ»

Игра «Сет» довольно простая, но при этом развивает внимательность, сообразительность и умение сопоставлять. Была придумана также в 70-х годах прошлого столетия. Изначально была создана исключительно для семейного времяпрепровождения, но в 1991 году, после своего первого издания, завоевала огромную популярность. Смысл игры заключается в том, что на стол лицевой стороной вверх выкладываются карты. Каждому игроку надо собрать три карты с определёнными характеристиками, например, на всех картах должны быть изображены фиолетовые волны. Когда игрок собирает нужные карточки, он кричит «Набор!» или же «Сет!», а затем забирает их себе.

 

 

 

«ДОББЛЬ»

Игра подходит и для взрослых, и для детей. Существует пять разных вариантов игры в «Доббль». Но все они построены по одному принципу – надо найти две карты, на которых изображены одинаковые рисунки. Звучит просто, но на самом деле игра очень увлекает. Во время игрового процесса вы не только получаете удовольствие, но и развиваете реакцию, зрительное восприятие и внимательность.

 

 

 

«АНТИМОНОПОЛИЯ»

Наверняка вы хоть раз слышали про «Монополию». Эта игра была создана в далёком 1930 году, и за это время успела надоесть многим любителям настольных игр. Тогда и решили создать игру под названием «АнтиМонополия». Перед началом игры люди делятся на две команды: монополистов и конкурентов. Каждая из этих групп играет по определённым правилам. У монополистов одни цели и способы их достижения, а у конкурентов – другие. Возможно, «АнтиМонополия» является больше развлекательной, нежели развивающей игрой. Но кто знает, возможно, после нескольких раундов вы поймёте, что экономика – это ваше признание?

 

 

 

«ЭВОЛЮЦИЯ»

В этой игре вам предстоит выбрать одного животного, допустим, хомячка, и на протяжении игры совершенствовать своего персонажа так, чтобы он смог выжить в любых климатических условиях с ограниченным запасом пищи. Упор в «Эволюции» сделан на развитие логики.

 

 

Каждый человек предпочитает проводить досуг по-своему. Кто-то любит провести вечер за настольной игрой, а кто-то вместо этого лучше посмотрит «YouTube». Но я отношу себя к первому типу людей, потому что считаю, настольные игры, даже самые незаурядные, способны создать неповторимую атмосферу и поднять настроение.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×