>
Букет Фестиваля «Спасская башня»

Букет Фестиваля «Спасская башня»

Мы и мир

С  27 августа по 4 сентября  2016 года  75 000 человек с восхищением наблюдали за сражением 20-ти оркестров из 12 стран Европы   во время IX  международного военно-музыкального  фестиваля «Спасская башня».

Главная идея   фестиваля — создание  творческого  букета, который стал подарком для зрителей и ещё одним  шагом к культурному обмену между странами.
Парад цветов.

С чем у вас ассоциируется Австрия, Италия, Белоруссия, Словения, Монголия…? Наверное, с достопримечательностями. А вот у зрителей «Спасской башни» — с цветами, потому что оркестр каждой из стран символизировал определенный цветок. Задумка организаторов действительно необычная, но самое главное — выступления участников отражают особенности цветка. Загадочный трилистник стал символом неотразимых волынщиков и барабанщиков Кельтского оркестра. Волшебные мелодии шотландских музыкантов походили то на жужжание роя насекомых, то на гимн эльфов. Энергичный оркестр тирольских императорских стрелков под эгидой «львиной лапы» — эдельвейса, удивил современным подходом. По Красной площади разлетелись звуки электрической гитары, клавесина, барабанов — настоящее рок — шоу. Васильковое соцветие  Белоруссии  удивило всех присутствующих.  Солдаты  мастерски владели строевыми упражнениями, создавая интересные комбинации. Во время выполнения одной из них — клина журавлей — один мальчик даже спросил: «Папа, а они что, как оловянные солдатики?»

 

FotorCreatedкн

 

Совершенная противоположность Белоруссии — Сингапур. Экзотическая орхидея  — самое подходящее растение для их выступления. Очаровательные девушки в пышных розовых платьях, похожих на цветки орхидеи, подарили зрителям удивительно нежный номер — песню «Цветок любви». И как же не влюбиться в такую красоту! Не менее интересным было озорное шоу — бэнд Словении. А яркое выступление Казахстана с  песней  «Вся Москва блестит»  стало запоминающимся  для всех, кто посетил «Спасскую башню». Что касается России, то  наши выступления оркестров были  на высоком уровне. Театрализованное представление с участием Петра I, а также номер  Военно- морского флота России зрители признали одними из самых интересных. Но все же лучшим, по их мнению, стало  заключительное представление суворовцев.  Трудно упомянуть всех участников, но каждый из них  внес свой вклад  в этот замечательный праздник.

 

ь
  

Создание букета.
Не все знают, что за  этим  великолепием  стоит огромная работа. За час до закрытия Фестиваля я посетила палаточный городок и узнала, как участники готовятся к выступлению. Заглянув в одно из помещений, я была с оглушена громкой музыкой. Это были шотландцы.  Пообщавшись с одним из музыкантов Кельтского оркестра, я поняла: быть волынщиком очень сложно, потому что волынка — необычный инструмент. А вот участник Фестиваля из Монголии рассказал о том, что их яркие красно-сине-золотые костюмы отражают облик монгол в 14-15 веке.

 

ит

 

Познакомившись с бытом участников, я сделала вывод: отдыхать здесь им некогда, потому что у них есть задача — показать свою страну на фестивале с лучшей стороны. Репетиция шла полным ходом:   шотландцы настраивали  волынки, монголы репетировали  строевые комбинации, сингапурцы делали растяжку, а русские  солдаты тренировались  в выполнении упражнений с ружьями.

Украшением вечерней   фестивальной программы  стали Мирей Матье и Тамара Гвердцители. Их песня  «Вечная любовь»  до глубины души тронула зрителей.   Тысячи фонариков зажглись в ответ на русско-французский дуэт. А хит  «Падам…»  пели все зрители вместе с Мирей и  Зарой.

 

FotorCreated

 

Объединила всех песня «Музыка» М.Л. Таривердиева.  В сопровождении  1,5 тысячного оркестра Тамара Михайловна Гвердцители  исполнила эту песню в знак того, что музыка всегда будет жить в наших сердцах.  А завершающим аккордом  праздника стал  совместный марш «Прощание славянки», исполненный 20-ю  оркестрами из разных стран.

Залогом успеха фестиваля стало огромное количество визуальных эффектов. Проекция на Храм Василия Блаженного, огромные шары, светомузыка,   пиротехническое оформление и незабываемый салют, рассыпавшийся разноцветными астрами  над  площадью Кремля, сделал  фестиваль «Спасская башня» самым ярким и незабываемым событием года.

 

FotorCreatedпмр

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×