>
Гость юных журналистов

Гость юных журналистов

Лента событий

Что первое всплывает в памяти у вас, современных подростков , при слове «политика»?
Я представляю душное помещение, наполненное толстыми мужчинами, которые решают скучные и сложные вопросы, кричат и жарко спорят между собой. Раньше я бы не захотела связать свою жизнь с политикой, но сегодня, в этот хмурый октябрьский день, мой ложный стереотип развеялся. На международном медиафоруме в «Артеке» предстал перед публикой долгожданный гость лагеря – председатель московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников.
Белая рубашка, обычные джинсы, солнечные очки… Кто бы мог подумать , что за этим неприметным образом скрылась от юных журналистов «Артека» уникальная личность и профессиональный чиновник.
Твердой уверенной походкой проходит председатель московской городской Думы на сцену, в нашу самодельную студию в артековском Доме Дружбы, присаживается и с нетерпением ждет интересных вопросов.
Ведущие ток-шоу не заставляют себе ждать: для разогрева предлагается традиционный блиц-опрос. Герой программы отвечает неспешно и уверенно: «Любимый фильм?» – «1+1», всего 5000 подписчиков в социальных сетях , любимой книги нет и «6 х 7 =42».
Ребята наперебой задают и легкие, и каверзные вопросы. Справится ли наш гость? Не испугается ли напора будущих журналистов?
«Что для вас счастье?» – звучит из зала. На это Шапошников с нежностью повествует нам о своей семье, двух прекрасных дочерях, одна из них малышка, а вторая наша ровесница.
Любопытные репортеры даже выпытали, что в подарок ко дню знаний чиновник подарил девочкам по планшету. Нам же обещал узнать у взрослой дочери о её любимой музыке.
«Интересен гость, если интересна его деятельность».
Шапошников рассказал артековцам, что он разработал проект «Активный гражданин». Полтора миллиона жителей Москвы уже голосуют за принятие новых законов , не выходя из дома. «Скоро желающих голосовать в интернете станет ещё больше», – уверяет нас депутат.
Каждому из нас хочется высказаться, задать хороший вопрос, детские руки тянуться вверх: «Мы хотим спросить!»
«Чиновники работают, чтобы помочь людям, а не обокрасть их», – уверяет гость.
Больше всего Шапошников не любит коррупцию, взяточничеством не занимаются и коллеги председателя.
Наша встреча должна подходить к концу, а в зале звучат ещё множество вопросов.
Наиболее активным участникам «программы» были подарены небольшие призы от Московской городской Думы .
Напоследок Шапошников дает совет: «Будьте упертыми! Тренируйте уверенность в себе! Соглашайтесь на любую работу, растите и совершенствуйтесь… Трудитесь, ребята, и у вас все обязательно получится!»
Надежда Наумкина, Санкт-Петербург, 1 отряд

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×