>
Логика шахматиста

Логика шахматиста

Юношеская газета

«Никогда не жалей о времени, отданном шахматам , ибо они помогут в любой профессии…» Т. Петросян

 

 

 

Ничто так не вызывает восторг у публики, как спортивные победы и новые результаты. Одним словом — сенсация. Каждое утро человечество жаждет сенсации, выделения адреналина. И ежедневно огромное количество людей занимается поиском этого.

 

 

 

Поздним вечером прогуливаясь по образовательному центру «Сириус» для одаренных детей, я остановилась возле группы подростков, плотно обступившей стол и что-то внимательно изучающей.

 

 

 

Мой интерес разыгрался, я захотела посмотреть, что собрало здесь ребят, но мальчишка лет четырнадцати грубо мне ответил:

 

 

 

-Чего тебе? Девчонкам здесь не место! Не мешай!

 

 

 

Моему возмущению не было предела. Я без пяти минут журналист, ну таковой я себя считаю, в центре для одаренных детей, а мне тут такое говорят!

 

 

 

В мою голову полезли разные мысли, множество вопросов рождались в моей головой. Я, набравшись духу, приподняв голову, решила подойти еще раз к той группе подростков и непременно посмотреть, что вызывает у них одновременно интерес и восторг.

 

 

 

Подойдя ближе, я выдохнула и, сжав руки, мужественно и уверено спросила:

 

 

 

-Ребята, смотрите шахматный турнир?

 

 

 

Группа подростков посмотрела на меня множеством глаз. Я улыбнулась и поняла, что у меня есть несколько секунд объяснить, что вызывает мой интерес или опять мне скажут, что девчонкам здесь не место.

 

 

 

Собрав одновременно все свое обаяние, знание и логику, я начала:

 

 

 

-Друзья, я здесь по направлению «Литературное творчество» и„ как творческий человек и почитатель логики шахматистов, непременно должна взять эксклюзивное интервью у будущих великих шахматистов России!

 

 

 

Вытерев капли пота со лба, я добавила:

 

 

 

-Есть среди вас такие, кто готов рассказать о том, что такое шахматы?

 

 

 

Множество глаз ребят смотрели на меня, несколько секунд оценивая, мною сказанное. Затем кто-то из группы громко сказал:

 

 

 

-Кто-нибудь уделите внимание литератору, она же нам мешает смотреть столь увлекательное зрелище!

 

 

 

Одновременно множество глаз отвернулось от меня, все пристально наблюдали за игрой двух юных шахматистов.

 

 

 

Я уже пала духом, что все мои старания были напрасны и опустив голову от разочарования, решила уйти.

 

 

 

Вдруг меня окликнули:

 

 

 

-Литератор, журналист, я готов тебе рассказать о шахматах!

 

 

 

Моему счастью не было предела! Я даже не могла поверить, что у меня получилось!

 

 

 

-Когда ты хочешь взять интервью? -спросил парень лет четырнадцати, с длинными волосами и серьезным взглядом.

 

 

 

Я стремительно выпалила: -Да хоть сейчас, мне нужно пять минут взять технику, и я готова.

 

 

 

Юный шахматист,уже улыбаясь, сказал:

 

 

 

-Я тебя жду, у тебя есть пять минут! -и широко улыбнулся.

 

 

 

Не знаю, сколько прошло минут, но я уже стояла с техникой перед юным шахматистом и готова была брать интервью.

 

 

 

Камера, свет, поехали!..

 

 

 

Юного шахматиста звали Арсений Нестеров„ родом он из Великого Новгорода. Несмотря на свои четырнадцать лет, Арсений Серебряный призер Чемпионата Европы по шахматам и очень разговорчивый мальчик.

 

 

 

У меня была целое множество вопросов в голове, но я упорядочила свои мысли и решила поступательно задавать вопросы.

 

 

 

Арсений с удовольствием мне рассказал, что шахматы-это очень увлекательная игра, где есть два игрока, один из которых обязательно претендует на победу. Передвигая фигурки на доске, шахматист получает результат. У шахматиста есть понятие «стиль игры». Один шахматист имеет активный, позиционный стиль, не любит тактики, но любит играть активно. Юное дарование неоднократно возвращался к фразе:

 

 

 

— На самом деле, мне сложно объяснять человеку, не разбирающемуся в шахматах, это достаточно тонкая нить игры искусства.

 

 

 

Меня только из этой фразы радовало то, что это не звучало именно в мой адрес, а говорилось
в общем, хотя некоторые отголоски все же были небольшим камнем в мой огород — направления «Литературное творчество».
Арсений утверждал, что ни за неделю, ни за месяц нельзя овладеть шахматами. Юный шахматист занимается уже девять лет этим видом спорта и не может сказать, что он профессионал, и даже наполовину.

 

 

 

-Шахматы –это сложная и многогранная игра, -убедительно, посмотрев совсем взрослым взглядом на меня, отметил Арсений.

 

 

 

Очень мне было интересно узнать, как проходит один день в «Сириусе» у шахматистов, и юный спортсмен мне с удовольствием рассказал.

 

 

 

Я узнала, что лекции есть не только у науки и искусства. Львиная доля времени занимают лекции и у шахматистов. Они узнают новые дебюты, схемы и шаги.

 

 

 

На лекциях юные гении решают различные позиционные задачки, тренируются в различных стратегических и технических аспектах игры. Что для меня было особо удивительно, что шахматисту важно быть эмоционально здоровым и психологически подготовленным.

 

 

 

Из всего услышанного у меня возник невольный вопрос:

 

 

 

-Так к чему же вас готовят в «Сириусе»? -выпалила как из пистолета я.

 

 

 

Шахматист всмотрелся в мои глаза, наверное, обдумывая шахматный ход и не спеша, выстраивая сначала ответ в голове, начал:

 

 

 

-Не сказать, что нас в «Сириусе» к чему- то готовят. Здесь улучшают нашу игру в шахматы, как можно больше стараются дать нам знаний и умений. Здесь главная задача тренера, чтобы мы как можно больше знали и поняли!

 

 

 

Из интервью я узнала, что шахматы –это борьба, единоборство, но только не кулаками по голове, а фигурками на шахматной доске. В шахматах есть много аспектов, которые позволяют шахматисту играть хорошо. Шахматы развивают логику. Логика у всех шахматистов на высоком уровне, а смекалка и мышления у каждого индивидуально. У нас Россия славится выдающимися шахматистами.

 

 

 

Мне стало очень интересно, как пришла идея Арсению заняться шахматами. На что он мне ответил:
-Идея мне по-человечески прийти не могла, я даже не знал, что такое шахматы. Мы просто играли с папой, мне понравилось, я начал заниматься в Шахматной школе, и вот я здесь, в образовательном центре. Мое увлечение переросло в профессиональный спорт.

 

 

 

Каково было мое удивление, что шахматисты также частично и творцы. Каждая партия лишь в начале проходит по схеме, как она задумана, а в процессе игры шахматист ищет сам выход. В процессе партии шахматисту нужно придумывать что-то гениальное или применять свои знание и смекалку. Но главная задача шахматиста — не сделать плохой ход! Что меня еще удивило, то ни у одного шахматиста нет своей фишки, как у актера или журналиста, есть только сильные и слабые аспекты игрока.

 

 

 

Юный шахматист, подняв голову немного выше, рассказал, что видит себя исключительно профессиональным шахматистом, а впоследствии тренером, но сначала он очень хочет поиграть… и много. В конце интервью Арсений пожелал всем, кто занимается или хочет заняться таким спортом, как шахматы, задуматься о психологических и физических аспектах. Главные составляющие шахматиста — крепкой психологическая и физическая подготовка.

 

 

 

После окончание интервью какое-то чувство переполняло меня. Я подумала, что сегодня точно мой день! Я сидела рядом с будущим выдающимся шахматистом, Серебряным призером Европы, обладателем Международного бала мастера„ и его рейтинг был — 2320! Спасибо тебе «Сириус», что я так близко прикоснулась к звездам и выдающимся юным дарованиям России.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×