>
ДАЛЕКО-ДАЛЕКО УСКАКАЛА В МОРЕ МОЛОДАЯ ЛОШАДЬ

ДАЛЕКО-ДАЛЕКО УСКАКАЛА В МОРЕ МОЛОДАЯ ЛОШАДЬ

Юношеская газета

Герои «Холодного сердца» вновь вернулись в кинотеатры 28-ого ноября. В новом путешествии Эльза ищет источник своих необычных сил и знакомится с хранителями природных стихий: Големами – богами Земли, Листопадом – богом Воздуха, Ящерицей – богом Огня и Лошадью – богом Воды.

 

 

 

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Режиссёры мультфильма взяли за основу магического мира «Холодного сердца» один из самых известных вариантов космогонии (прим. – учение о происхождении Вселенной) – четыре основные стихии и особый пятый элемент, который различается в культурах разных народов. Например, в Западноевропейской философской традиции пятой стихией был эфир, из которого, по мнению мыслителей, состояли звёзды и другие планеты. А в Средневековье люди верили в квинтэссенцию – сущность всех вещей и самый главный элемент Вселенной.

 

 

 

В мире «Холодного сердца» пятый элемент является связующим звеном между Богами и людьми. Именно его ищут герои мультфильма, преодолевая препятствия и обретая новых друзей.

 

 

 

Самым напряжённым и захватывающим моментом по праву можно считать битву Эльзы и Бога Воды. Маленький отрывок из этой сцены был показан в трейлере. Я с уверенностью могу сказать, что в зале кинотеатра эта битва выглядит очень эффектно!

 

 

 

Сначала лошадь нападала на Эльзу. Девушка пыталась отбиться от бога Воды, но он был в своей стихии – битва проходила на глубине штурмующего моря. Укротить дикую лошадь сложно, тем более если она обладает волшебными силами. У этих животных грань между доверием и страхом очень тонка, поэтому Эльзе нужно было показать свои дружелюбие и лидерство. Наколдовав ледяные поводья, девушка запрыгнула на спину лошади. Почувствовав волшебную энергию, исходящую от Эльзы, бог Воды успокоился и покорился своей новой наезднице.

 

 

 

Создатель интерактивного конного журнала «12 месяцев» Ульяна Белова считает, что бог Воды является представителем Кабардинской породы лошадей. Это одна из старейших пород верхово-упряжного типа. Сведения о ней встречаются ещё в 16-ом веке. Неудивительно, что такую древнюю породу выбрали создатели мультфильма для олицетворения одной из четырёх первооснов мира. К тому же, Кабардинская лошадь очень вынослива, физически развита, умеет переносить резкие перепады температур и давления. Лошади этой породы могут преодолевать очень крутые спуски и подъёмы, а, как мы знаем, морские волны во время шторма очень высокие и крутые. В мультфильме «Холодное сердце 2» бог Волны легко справляется с цунами и преодолевает огромные расстояния водной поверхности. Не остаётся сомнений, что он является представителем благородной Кабардинской породы. Однако создатели никак не упоминали принадлежность бога Воды к тому или иному виду, поэтому каждый зритель может составить собственное мнение о породе магического существа.

 

 

 

Я всем советую посмотреть этот мультфильм! Не важно сколько вам лет и чем вы увлекаетесь, потому что каждый найдёт в этой истории что-то для себя. А любителям лошадей не просто можно, а нужно сходить на «Холодное сердце 2»! Надеюсь, эта статья убедила вас в этом. До встречи в кино!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×