>
Я — донор. А ты станешь донором?

Я — донор. А ты станешь донором?

Когда человек совершает ответственный выбор и следует ему, то часто с этого момента начинается отсчёт нового этапа жизни. Месяц назад я стал задумываться о донорстве крови и в день восемнадцатилетия принял решение: буду донором крови.

 

 

 

Среди моих знакомых и друзей есть немало доноров. Домашние с пониманием и поддержкой отнеслись к моему осознанному выбору. Они не только поддержали меня, но и мотивировали, приведя примеры экстренных ситуаций, в которых моя кровь может спасти человеческую жизнь:

 

— человек пострадал в аварии;

 

— женщина готовится к родам с кесаревым сечением;

 

— жертвы катастроф;

 

— больной перед операцией по пересадке органов;

 

— человек с заболеванием крови;

 

— больной с диагнозом «инфекционный сепсис».

 

 

 

Сделав выбор, я решил изучить интернет-сайты, посвящённые теме донорства крови, и узнал, что для одного пациента нужны в среднем три донора. Согласно статистике ВОЗ примерно каждый третий житель планеты в течение жизни нуждается в переливании крови.

 

 

 

Мой выбор сделан осознанно. Сегодня я начал реализовывать сделанный выбор. Мой первый опыт донорства прошёл удачно. Это не страшно и не опасно. После осмотра и беседы у врача я сдал кровь на анализ, а затем после подтверждения моей (ранее сообщенной) группы крови, я проследовал в специальный кабинет за тремя стеклянными дверями, где были удобные регулируемые медицинские кресла. При мне распечатали одноразовую систему забора крови. Нас сдавало кровь два человека. Всё время рядом дежурил медицинский работник, который при необходимости регулировал наши кресла, интересовался нашим самочувствием. После забора крови я несколько минут восстанавливал состояние организма и аккуратно встав, покинул кабинет.

 

 

 

Впереди время на восстановление, а через два месяца я снова появлюсь на пороге Станции переливания крови, громко произнесу: «Здравствуйте!». И это будет самое точное слово о цели моего визита: пусть мой маленький вклад в общее дело поможет людям.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×