>
Потому, потому что мы пилоты

Потому, потому что мы пилоты

ОбЗоркий взгляд

Глядя на небо в ясный день возникает образ умиротворения и спокойствия. Голубая гладь завораживает и вдохновляет на искусство. Но так было не всегда.

Всеволожск. Музей «Дом авиаторов», экспозиция которого посвящена летчикам, защищавшим Дорогу жизни с неба. В начале февраля представители 4-10 классов «Гимназии №11» г. Выборга отправились в поездку. Нам посчастливилось посетить музей, здание которого выглядит современным и с первого взгляда так и не скажешь, что у старичка вековая история. Да-Да! Во время войны оно служило домом летчиков и штурманов, устроенный по типу общежития. Днём защитники отдыхали в здании, а вечером их забирал автобус на ночную службу.

Вот мы открыли дверь музея, сдали куртки и, войдя в первый зал, замерли от увиденного. Экраны, проекторы, панели с информацией, аудио рубки, подвесные самолеты, полноразмерные макеты авиабомб… И все это лишь малая часть! Тише, началась экскурсия!

Первое, что бросается в глаза – это интерактивный стол, с него того и начался рассказ. На нем можно увидеть информацию об авиаторах и полках, узнать дополнительный материал и ознакомиться с основным. Дальше мы проходим и нам показывают макеты летчиков с настоящей экипировкой, фотографии и стенды с информацией. Экспозиция очень ценная, поэтому она застеклена. Благодаря красивому оформлению экскурсия получается вдвойне интересней.

Но это не самое удивительное. Переходя в другую комнату, мы видим театр теней! Что? В авиамузее? Да! Почтальон доставляет письмо мужчине. Он получает его, обнимает доставщика, разговаривает с ним. Что же внутри? Это неизвестно, но и тут музей подготовился! Здесь собраны настоящие письма с фронта, которые долгие годы хранили семьи служащих. Трогательные, неподдельные строки произвели на меня наибольшее впечатление, несмотря на всю новизну технологий.

Пока мы переходили из зала в зал, нам рассказали интересную историю. При мысли о блокаде, первая ассоциация – это, несомненно, голод. Суровая реальность настигла и 12-летнего мальчика, которого сумели спасти. В годы войны рядом с домом авиаторов находился магазин с выдачей еды по карточкам. Мальчик был настолько слаб, что еле дошел, но ждало его горькое разочарование – магазин оказался закрыт. Расстроенный он пошел домой, но упал в обморок.

Очнулся уже в здании, где летчики накормили его обедом. «Приходи сюда каждый день, и даже если нас не будет, тебя будут кормить». И он приходил, и ел, и каждый раз ему оставляли плитку шоколада. Это бескорыстная доброта летчиков, которые и сами выживали из последних сил. Но они держались и дали обещание не приклониться перед трудностями.

«Пока наши руки держат штурвал самолета, пока глаза видят землю, стонущую под фашистским сапогом, пока в груди бьется сердце и в наших жилах течет кровь, мы будем драться, громить, истреблять нацистских зверей, не зная страха, не ведая жалости, презирая смерть, во имя полной и окончательной победы над фашизмом», — так звучит клятва Родине, данная авиаторами. Именно она обрамляет стену славы, по бокам которой экран с именами защитников и их биографиями. Каждый из них может называться героем, и память о подвиге их надо хранить и передавать из поколения в поколение.

Можно долго описывать это место, ведь оно и правда достойно внимания, но суть остается та же. Экскурсия закончилась фронтовыми песнями, создающими атмосферу таинственную, но в то же время уютную. Стены музея, подготовленного к 75-летию снятия блокады Ленинграда, многое повидали, но это только начало. Здание получило новую жизнь, переродившись. Теперь оно хранит нечто большее, а именно – память!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×