>
Как молодежь Энгельса решает проблемы своего города

Как молодежь Энгельса решает проблемы своего города

Публикуйся

В нашем городе Энгельс, как и во всех городах, существуют проблемы, в которых многие не видят ничего страшного, как не видят и необходимости что-то делать для их решения. Но молодые волонтёры, которые решили подойти к этим проблемам основательно и начать их решать. Первая проблема в том, что в нашем городе на гаражах, домах, переулках можно встретить сомнительные надписи с помощью которых распространяют незаконные вещества. Обычно в них указаны номера телефонов и подписи вроде: «Выиграй яхту, позвони по номеру…». Для решения проблемы распространения наркосодержащих препаратов «Центр молодежных инициатив» проводит акцию «МЫ ЗА ЗОЖ». Я и сама участвовала в ней — волонтёры ходят по городу в поиске подобных надписей, с трафаретом надписи #МЫЗАЗОЖ и баллончиком с черной краской, и закрашивают их. Конечно, от всех надписей избавиться почти невозможно, но мы стараемся сделать так, чтобы их стало намного меньше.

Еще одна проблема с которой столкнулась энгельсская молодёжь — это неосведомлённость жителей Энгельса о культурном наследии города, низкий уровень развития туристического направления нашего района. На самом деле Энгельс — город с очень богатой и интересной историей, красивыми достопримечательностями. О них мало кто знает, по этому молодёжь Энгельса придумала проект «Энгельс-trek»
«#engels_trek» — это интерактивный пешеходный маршрут, который помогает создать общедоступное городского пространства и привлечь туристов в Энгельсский муниципальный район.
Благодаря этому проекту, любой турист сможет самостоятельно осмотреть центр города — он будет передвигаться по яркой линии, нанесенной на асфальт в пешеходной зоне. Эта зелено-желтая линия и называется Энгельс трек.
Данный проект тоже придумал «Центр молодежных инициатив», поддержал глава и общественный советом Энгельсского муниципального района. Реализует его тоже молодежь района, с помощью административного ресурса, краеведов и спонсоров.
«Энгельс-trek» — продукт не только для туристов, но и элемент культурно-познавательного процесса для горожан. Используя яркую линию, можно проводить внеклассные часы, уроки краеведения, квесты.
Маршрут можно начать из любой удобной точки, поскольку он кольцевой. Длинна маршрута — 4 километра, а минимальный хронометраж прогулки — 90 минут. Сейчас в маршруте 29 объектов показа, но дальше будет только больше. Вот некоторые из тех, которые уже включены:
1.Здание гостиницы «Волга»
2.Памятник Альфреду Гариевичу Шнитке
3.Дом купца Петрова
4.Дома Думлера и Кобзаря
5.Памятник Андрею Андреевичу Мыльникову
6.Энгельсская картинная галерея
И так далее.

На примере этих двух проблем можно увидеть, какие проблемы в нашем городе решает молодёжь и как они это делают.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×