>
Из пункта приёма макулатуры в уличную библиотеку

Из пункта приёма макулатуры в уличную библиотеку

Публикуйся

В век интернета печатные книги становятся дорогим удовольствием для одних и ненужным старинным атрибутом в квартире для других. В лучшем случае они отправляются в муниципальные библиотеки, в худшем — на мусорку. В 2015 году Евгений Гинтов решил открыть в Иркутске пункт приема макулатуры. Но после того, как увидел, сколько книг отправляется в макулатуру, принял решение изменить ситуацию — так появился проект «Книжный приют».

 

Летом 2020 года мне нужно было прочитать «Войну и мир» Л.Н. Толстого. Тогда все книжные магазины были закрыты, а читать роман-эпопею в электронной версии мне не хотелось. В один из вечеров мой папа сотворил чудо — отыскал те самые 4 тома. Книги были немного потрёпанные, но в них чувствовалось бережное отношение владельца. Так я познакомилась с «Книжным приютом» и его владельцем Евгением Гинтовым.

 

Обнаружить уличную библиотеку можно среди многоквартирных домов в центре Иркутска. Заглянув во двор на улице Красноказачья, обратите внимание на деревянные двухэтажные стеллажи. На них стоят самые разные книги: со старинными корежками, потрёпанными обложками. Они разделены не по алфавиту, как в обычных библиотеках, а по жанрам. И все они равны. Любая книга стоит 50 рублей, вне зависимости от года издания, автора, дизайна. А ведь все эти 75000 экземпляров могли быть уничтожены на мусоросжигательном заводе.

 

Спасителем книг является Евгений Гинтов. Если вы думаете, что он по образованию филолог или в крайнем случае эколог, то вы ошибаетесь. Он любит спасать литературу не по специальности. Евгений закончил Восточно-Сибирский институт МВД. Но Евгений служить в полиции не захотел. Потом он пробовал себя в роли монтажника в интернет-компании, зубного техника. А теперь с понедельника по пятницу он работает на предприятии по уничтожению ценных бумаг, а приютом занимается во время отпуска или выходных.

 

Его вклад в развитие культуры известен не только в нашем регионе. В 2017 году он вошел в 12 персон, которые, по мнению оргкомитета Всероссийского портала “Год литературы”, развивают литературные традиции в нашей стране. Также в список вошли актер Максим Аверин, писатель Евгений Водолазкин.

 

Многие люди рвутся менять мир в других городах, а создатель “Книжного приюта” спасает книги в Иркутске, здесь и сейчас. Его труд отмечают на Всероссийских событиях, а значит, его дело будет жить дальше.

 

Фото: © Daily Storm

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×