>
Человек, который стал примером для подражания

Человек, который стал примером для подражания

Публикуйся

Много ли на этой планете людей, которые способны вдохновить? Естественно. Для этого иногда достаточно быть человеком с широкой душой и ясным взглядом, стремиться к своей мечте, делать все для ее исполнения. На протяжении всей моей жизни я ровнялась на своего дедушку. Он стал для меня не только дедушкой, но и заменил отца. И когда у меня спросят: «С какого человека ты берешь пример?», я несомненно назову имя своего дедушки.Зарождение мечты

С детства он имел огромный интерес к природе, всему живому на этой планете. Исследование прожилок на листах, рыболовство, создание собственной игрушечной автотрассы из камней и палок, коллекционирование насекомых — его увлечения с самого детства предопределяли будущую профессию. Но, помимо огромной тяги к природе, стать геологом дедушка решил из-за отца, продолжив династию геологов.

Его поступление в университет стало ключевым моментом в его жизни — там он понял, насколько интересна ему эта профессия. Как спичка, он зажегся этим делом и больше не потухал до конца жизни, вечно неся с собой этот огонь. После выпуска ему предлагали стать учителем, но дедушка отказался. Он был предан своей профессии.

Профессия, как способ научить и стать примером

Он очень часто и подолгу рассказывал мне истории о его экспедициях, но одна из них стала для меня своеобразной памяткой. Однажды мой делушка, будучи мололым парнем, поехал в свою первю экспедицию. Тогда он был неопытный, только первая практика после университета. Именно в этой экспедиции он понял, что это действительно дело всей его жизни. Он только приучался к работе с горными породами, но ему уже сопутствовала удача. Он быстро осваивал новую для себя практику, буквально в первый день уже сдружился с товарищами, но была одна загвоздка. В лагере, как известно, всегда есть пара женщин, медсестра и повариха. А от них немало зависит, в первую очередь они, как и любой другой член команды, создают атмосферу в ней. А повариха в той экспедиции была суровой и злой женщиной с ужасным характером. Она то и дело пыталась кого-то задеть, а особенно, моего дедушку, хотя он ничего ей и не сделал, но был главной мешенью для ее колких выражений. Обычно дедушке было неинтересно мнение поварихи, которая ничего не смыслит в мастерстве, но у каждого человека бывают дни, когда опускаются руки. Часто такое бывает, когда у тебя не все получается с первого раза. И у моего дедушки случилось подобное, он чуть было не поверил гадким упрекам той женщины. Однако товарищи были рядом и помогли ему вернуть веру в себя. Впоследствии оказалось, что эта женщина терпеть не может горы, поэтому очень злая. У любого человека появился бы вопрос: «Почему эта повариха не устроится работать в другое место, например, в кафе какое-то?» По правде сказать, она сама не знала, видимо эта дама действительно была недалекого склада ума. Но с помощью этой женщины, мой дедушка понял, что не важно, что говорят другие, если ты сам в себя веришь, ты сможешь продолжить эту веру в людях.

Из этой истории можно сделать вывод, что счастливая жизнь зависит только от тебя, ты можешь быть счастлив даже на Памире, в Урале, главное, желание быть счастливым. Даже если ты каждый день, с утра до ночи, ищешь минералы в горных породах или драгоценные камне в открытом карьере. Все зависит только от нас. Сколько упорства мы прикладываем, сколько сил затрачиваем для исполнения этой мечты, столько впоследствии получим.

Всякая мудрость – это опыт

«Запомни навсегда, сначала делай дела, приближающие тебя к исполнению твоего огромного счастья, а затем беги наслаждаться этим днем» — эти слова он произносил, когда я не хотела делать уроки будучи маленькой девочкой, когда я хотела пойти гулять, променяв учебу на веселье, и даже когда я осознала, что моя цель вышла за рамки моего образования.

Мой дедушка всегда стремился к лучшему и никогда не сдавался на неудачах. Он не останавливался даже тогда, когда никто в него не верил. Для него главной и единственной была вера в самого себя.
Но было еще кое-что, о чем вам обязательно нужно знать — способность моего дедушки выходить «сухим из воды». В каждом споре он умел вовремя остановиться и замолчать, он знал меру и грань, которые ни в коем случае нельзя переступать. Однако даже если эта грань была стерта, ему удавалось оставаться в лучшем свете при любых обстоятельствах. Если же он чувствовал, что беседа с человеком никуда не приведет, он заканчивал ее. «Дурака все равно не переспоришь, чего же время на него свое тратить» — говорил он эту фразу достаточно часто, видимо к своей старости он действительно стал встречать много дураков.

Заканчивая рассказ о дедушке, я хочу сказать, что я горжусь, тем как он прожил эту жизнь. Он прожил ее как обычный человек, не отметился ничем значительным, но продвижение добра и веры есть самый огромный подвиг, который могут совершить люди. Я же считаю, что именно его отношения к этой жизни повлияло на меня в большей степени, и даже сейчас, когда его больше нет, я хочу продолжать нести в жизнь ту мораль, которую мне когда-то так старательно преподнесли и заложили.

Такие люди, как он, бесследно не уходят. После таких людей надо твоей головой будто загорается путеводная звезда, ярко освещающая твою дорогу. Ведь каждый день это новый шанс для продолжения старой игры. Мы все когда-нибудь покинем этот шар, так давайте сделаем это достойно, научившись на ошибках миллионов великих людей и зная, что можно упустить.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×