>
Lagom — путь к шведскому счастью

Lagom — путь к шведскому счастью

FoP

Швеция входит в топ-10 лучших стран с самым высоким качеством жизни. Какой секрет знают шведы и причем здесь lagom? В этой статье можно узнать о принципе жизни людей в Швеции и их привычках.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №1

Lagom — стиль жизни, «золотая середина», оптимальный вариант. Определений этого слова множество. Но если углубиться в его смысл, то можно понять что это нечто большее, чем «в самый раз». Понятие lagom- у каждого своё. Это то, что делает нашу жизнь комфортной, не притесняя и не игнорируя наши желания, но при этом не мешая жизни другим. Как понимать это загадочное слово и узнать его истинный смысл? Всё намного проще чем кажется. «Лагом» — идеальное соотношение поступков и действий для комфортной и здоровой жизни. Одна из основ такого стиля жизни — избегать лишних действий, которые влекут за собой стресс.

Общение

Приехав в Швецию иностранцы считают жителей недружелюбными и грубыми. Шведы говорят только необходимую информацию, избегая ненужных слов. Долгие паузы для них считаются нормой, лучше сохранить тишину, чем добавлять неуместные темы в диалог. Туристам следует понимать, что за этими действиями стоят не безразличные люди, а те, кто уважают и помнят о своем собеседнике.

Шведы молчаливы, так как же они находят друзей, если «лагом» предполагает уделять основное внимание себе, что влечет за собой индивидуалистов. Обычно знакомство происходит при сплочении, когда вас объединяет общее дело. Например: можно записаться на занятие йоги и там найти единомышленников, либо поиграть в викторины или игры. Таким образом легче знакомиться с незнакомцами, а также нет нужды искать темы для разговора.

В шведском обществе не принято хвалиться своими заслугами или кого-то восхвалять, здесь считается, что поступки показывают человека лучше слов. Если вас повысили в должности или вы выиграли приз, то не стоит излишне эмоционально реагировать и восхвалять себя, нельзя выделяться из группы, быть выше других.

Поскольку для каждого своё понимание lagom, то некоторые принятые нормы могут ограничивать. Один человек может считать приемлемым громко спеть на улице песню, для другого это будет недопустимо. Но шведы в таком случае не делают замечания, а осуждают молча. Такие действия противоречат основному понятию «лагома» — как личного комфорта, но лучше промолчать, чем вызвать неодобрение других своим порицанием. Поэтому не все шведы одобряют правила «лагома».

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №2

Бизнес

В бизнесе также нет разницы в должности человека, начальник общается с подчиненными наравне, ему можно высказать свои недовольства и отказаться от работы, которую не уверен, что выполнишь. Самое главное — эффективность задачи, лучше сделать меньше работы, но качественнее. Местные жители тратят много времени на планирование и подготовку. К работе шведы подходят ответственно, совещания даже по незначительным темам проходят по несколько раз. Вопрос останется нерешенным, если хоть один сотрудник не согласен с остальными. Lagom учит тому, что каждый должен быть услышан, любое мнение важно и если хоть один человек будет недоволен, то будут проводиться повторные совещания, где будут находить решение до тех пор, пока все не останутся довольны. Ведь хорошая сделка должна быть выгодна обеим сторонам.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №3

Финансы

Тема финансов трудна, особенно если говорить о lagom. Ведь этот стиль жизни учит нас быть в гармонии с собой, обеспечивать себя всем необходимым. Однако налогообложение Швеции не дает возможности реализовать это в полной мере. Нехватка денег часто вызывает тревогу. Поэтому «лагом» предлагает сохранять баланс, отдавать столько же, сколько мы получаем. Также стоит разделить траты на две категории: имеющие функциональную ценность и сентиментальную. Все, что не относится к этим двум спискам, является лишним.

В области финансов лагом проявляется в трех способах:

Первый: стоит смягчать финансовый стресс подстраховкой с помощью налогов.

Второй: упрощать траты и минимизировать расходы до степени, граничащей с бережливостью.

Третий: тщательно планировать ежемесячные расходы и составлять разумный бюджет.

Налоги в Швеции отличаются эффективностью и пользуются доверием. Они обеспечивают жителям оплачиваемый отпуск, выплаты пособий и многое другое.

Налог в стране достаточно большой, но стоит помнить, что это внесение вклада в коллективную систему финансовой гармонии.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №4

Здоровье

Lagom учит быть в гармонии с собой и своим телом. Сохранять баланс душевного и физического здоровья. Важно любить себя и прислушиваться к своему телу, обеспечивать всем необходимым для комфорта. Нужно уметь проводить время наедине с собой.

Для Швеции здоровье — третья по значимости цель в области устойчивого развития, после искоренения голода и бедности. Это значит, что каждый житель должен иметь возможность вести здоровый образ жизни. Швеция старается обеспечить доступ к медицинскому обслуживанию ( почти полностью услуги оплачиваются государством), к здоровой пище, чистым природным ресурсам в незагрязненной среде, обеспечивающей комфорт и благополучие.

Шведы могут легко совмещать работу и личную жизнь. Им предоставляется длинный отпуск, а также минимум восемнадцать государственных праздничных дней, которые считаются нерабочими.

81% жителей Швеции обладают хорошим здоровьем. Они умеют заботиться о себе. Многие шведы занимаются спортом, бегают по утрам, в хорошую погоду могут прогуляться до работы пешком или поехать не велосипеде.

Шведы не бояться говорить нет. Это ограничивает ожидания, не обязывает чувствовать ответственность и эмоциональную тревогу за то, что нам не хочется делать.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №5

Питание

Завтрак играет важную роль для хорошего начала дня.

Шведский завтрак прост и минималистичен. За основу берутся: хлебцы, лепешки или мягкий мультизерновой хлеб, в качестве напитка — молочные продукты (йогурт или простокваша). К ним можно добавить дополнительные продукты принципом наложения. Например: на ломтик хлеба можно добавить все то, что найдется в холодильнике ( паштет, колбаса, сыр, сладкий перец). В молочный продукт можно добавить мюсли, хлопья и свежие ягоды. На такой вид питания тратиться меньше времени, он прост, но при этом разнообразен. Lagom проявляется в принципе меньше, да лучше. Когда завтрак не только полезный, но и без лишних подготовок, тем самым уменьшая стресс от раздумий что приготовить поесть, оставляя больше сил на день.

Когда мы исключаем ненужные ингредиенты из нашего рациона, мы не только сокращаем количество отходов, но и освобождаемся от необязательных выборов в продуктах и блюдах, уменьшая лишние переживания.

В Швеции в течении дня, есть привычка делать перерывы на перекус (fika)— кофе с булочкой. Это делается для отдыха от стрессовых ситуаций, разгрузки организма.

В шведской культуре равенство присутствует во всех сферах жизни. Поэтому шеф повара мишленовских ресторанов также управляют бистро и недорогими ресторанами. Разница только в размере блюд и отсутствии необходимости резервировать заранее столик, поэтому цены в них ниже. Так стараются соотносить цену-качество, чтобы каждый житель получал одинаковую пищу, никто не должен быть обделён.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №6

Мода

В основном шведы предпочитают простые вещи, которые можно комбинировать. Здесь превыше всего цениться комфорт и удобство. При сравнении шведов не получится понять кто эти люди и чем они занимаются. Миллионеры одеваются в простую одежду, обычно не броскую. Это подтверждает то, что Швеция страна равенства, все люди одинаковы, вне зависимости от социального статуса и заработной платы.

Шведы в одежде ценят практичность. Они готовы потрать большую сумму на вещи высокого качества, отличающиеся долговечностью.

Однако это не ограничивает их в выборе гардероба. Шведы восприимчивы к новым общественным взглядам и нередко выбирают яркие наряды и смелые прически.

Для жителей Швеции важно оберегать природу, поэтому многие вещи они приобретают в секонд-хенде или антикварном магазине, тем самым давая им «вторую жизнь». Если вещь качественная и подходит под нужные критерии, то не важно где она куплена.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №7

Декор

Дом — то место, которое отражает вашу внутреннюю гармонию. Внутреннее убранство домов шведов просто и лаконично. Нет лишних деталей, все гармонирует. Lagom учит исключать стресс , чтобы наслаждаться жизнью. Поэтому декор комнат в Швеции делится на два типа: практичный и эмоциональный. На квартиру нужно смотреть как на чистый лист, в который вы вносите свою индивидуальность. Вещи должны быть качественными, привлекательными, функциональными. Это должны быть те предметы, которыми вы можете пользоваться постоянно, при этом они не должны терять красивый внешний вид, ведь эстетическое удовольствие важно для многих людей.

Также важно добавлять незначительные элементы декора. Такие как: памятные сувениры, подарок от близкого или детский рисунок в рамке. Добавляя материальные части своих воспоминаний, мы оставляем в доме частичку себя, своей души. Все эти мелочи создают комфортную обстановку, при которой человек чувствует ощущение безопасности и близость с этим местом.

Также стоит уделить внимание освещению дома. Исследования доказали, что свет положительно влияет на наше настроение, так как мы подсознательно тянемся к нему. Поэтому важно обеспечить дом естественными и искусственными источниками света.

Lagom - путь к шведскому счастью, изображение №8

Lagom учит гармонии, понимать себя и быть чутким к другим людям. Одно слово объединяет в себе множество понятий, создавая целый концепт жизни. Является ли этот стиль жизни правильным? Он не идеален, но идеи, которые несет в себе это слово верны. Мы должны осознать как важен наш внутренний баланс. Если не заботиться о себе и том, что тебя окружает, то ты ничего не добьешься. Достижения в разных сферах жизни начинаются с внутреннего осознания себя, создания комфортных условий и гармонии своего мира.

Ознакомление с шведской культурой показывает какие мы разные, особенные. Люди со своими уникальными традициями и стилем жизни.

Узнавая информацию о других странах и их культуре можно лучше начать их понимать. Также мы можем позаимствовать у каждого народа привычки, которые кажутся вам привлекательными и разумными. Таким образом мы не только знакомимся с культурой, но и в какой-то мере приобщаемся к ней.

Автор: Вероника Сутурихина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×