>
Что является показателем культурного уровня человека

Что является показателем культурного уровня человека

Эссе

Какого человека можно назвать культурным? Это, конечно же, серьёзный мужчина в деловом костюме с Rolex на правой руке, который ежедневно прогуливается по выставкам, а в выходные, непременно, посещает какой-нибудь театр. Или стройная, опрятно одетая девушка в очках, любящая чтение книг по пути на работу и вечерний ужин в дорогом и изысканном ресторане с живой классической музыкой.

 

 

 

Некоторые пытаются имитировать свою культурность аккуратным внешним видом, который по задумке должен придавать носителю интеллигентный образ. Однако в действительности выдать себя за такого человека, не являясь им на самом деле, невозможно: подводят уровень знаний в различных областях, манеры, речь и прочие аспекты. А ведь есть те, кто действительно потакает этим вульгарным стереотипам, непонятно кем и как именно навязанным обществу.

 

 

Встретить истинно культурного человека в наши дни — праздник, ведь он собирает в себе множество особенностей, приобретённых в течение жизни, обладает которым, к сожалению, далеко не каждый. Однажды Чехов, русский писатель 19 века, писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…». По моему мнению, именно такой гражданин по праву может говорить о себе, как о культурном.
Культуру сотворил человек, однако всё начинается с него самого. Индивид начинает осваивать нормы общественной жизни и культуры ещё в самом детстве, после социализируется посредством таких социальные институты, как семья, школа, университет, поэтому формирование культурного уровня во многом зависит от внешних факторов. Стоит лишь вспомнить историю о Маугли, маленьком ребёнке, попавшем в джунгли к семье волков, которому, естественно, было крайне сложно адаптироваться в непривычном для него социуме со своими порядками и правилами.

 

 

В наше время культурное пространство человека отчасти формируют средства массовой информации, четвёртая власть. Сегодня телевидение, интернет многим заменяют посещение музеев, театров, библиотек и филармоний, что очень печально сказывается на культурных потребностях современного человека. А ведь всё то искусство, созданное несколькими веками ранее, преподнесло в нашу жизнь знания, без которых мы не может считаться культурным, не понимая базовых вещей.

 

 

Первое впечатление о встрече играет значительную роль, но является не всегда верным, зачастую скорее поверхностным. Культурная личность, конечно, всё время отличается презентабельным внешним видом, одета в соответствии с ситуацией, но не всякий, кто соответствует этим критериям, имеет ещё и грамотную речь, хорошо знает правила этикета и поведения в обществе так, как она.

 

 

Согласно пословице, по одёжке встречают, но провожают по уму. Естественно, культура поведения заключается в умении одеваться, общаться, вести себя в официальной обстановке, но необходимо и отличаться своей воспитанностью, образованностью, толерантность, интеллигентностью, умением ценить прекрасное и блестящей эрудицией, проявлять уважение не только к себе, но и к окружающим, ценить не только своё, но и чужое время. Способность коммуницировать, сотрудничать, работать в команде, иногда ставить общих цели и интересы выше личных, делиться накопленным опытом с окружением и перенимать его у других — показатели культурного уровня человека. Саморазвитие, стремление к новым знаниям и умениям, открытость неведомому — не менее важные признаки, если человек не пожелает совершенствоваться самостоятельно, за него это никто делать не будет. Не стоит забывать и о преданность своей Родине, потому что культурный человек не может называться таковым, если он ничего не знает про собственную страну, её историю и историю её народа, национальные традиции.

 

 

Культурный человек — личность, которая в силах понять культуру прошлого, предпочитает по совести соблюдать нормы, выполнять обязанности и следовать правилам поведения настоящего, а также жаждет творить для того, чтобы внести вклад в будущее человечества.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×