>
«Ника»: свойство памяти — менять хорошее на плохое…

«Ника»: свойство памяти — менять хорошее на плохое…

Рецензия

«Просто кино» — попытка внести разнообразие в мир отечественного кинематограф. Ведь иногда задумка автора далеко не простая….

 

 

 

«Ника» — дебютная работа Василисы Кузьминой, вышедшая в широкий прокат 19 мая 2022 года.

 

 

 

Ника Турбина — юный гений, восходящая звезда Советского Союза, преемница Беллы Ахмадулиной, любимица Окуджавы и многих людей, наблюдавших ее взросление с голубых экранов. Она декламировала произведения собственного сочинения с самых больших сцен страны, завоевывая сердца своей детской инфантильностью и в то же время несвойственной возрасту глубиной мысли. Ее удивительной судьбе, возможностям и таланту завидовал каждый советский ребёнок. Переломный момент в ее карьере пришёлся на переходный возраст. Ей было 14. Она перестала писать.
Так ли «волшебно» все было на самом деле? У них с мамой действительно «одно сердце на двоих» или один очень «посредственный» талант, что приходится делить?

 

 

 

В открывающей сцене фильма Ника сидит на подоконнике, выражая недовольство и пренебрежение всем своим видом…Романтики не могут совладать с собой, требуя продекламировать стихи Вероники Турбиной уже повзрослевшую поэтессу, но та принципиально отказывается, обижается и убегает от неприятного общества через окно на первом этаже. Вскоре ее судьба будет трагично связана с таким же окном, только чуть выше, из которого девушка выпадет случайно 11 мая 2002 года.

 

 

 

Мы видим много-много персонажей, деталей, бесспорной передающих атмосферу заката 90-х и начала 00-х. Там есть и бандиты, и чеки в ларьках на 27 рублей, беляши и неоновые вывески, очки в толстых оправах и кожаные пиджаки, рисованные плакаты для кинотеатров, саундтреки БИ-2 и Nautilus Pompilius.
Ретро-аутентичности удалось достигнуть возможностью полностью снять фильм на пленку, приятной цветокоррекцией и определенно мастерством оператора (Михаил Милашин).

 

 

 

Деспотичную мать вундеркинда — Майю играет Анна Михалкова. Представительница величайшей династии, в который раз оправдывающая свою фамилию, хотя многие говорят, что на детях гениев природа отдыхает. Анне Никитичне определённо точно удаётся играть пробивных, в какой-то степени отпетых героинь за 40 ( «Обычная женщина» , «Оторви и выбрось», «Номинация» и т.д. ). Растрепанные волосы, растянутая футболка, кисточка в краске и плакат «Бойцовский клуб» для готовящейся премьеры, кажется, это единственные, пока ещё фантомные, деньги.

 

 

 

Что касается нервозной, натянутой как струнка, которая вот-вот лопнет, игры Лизы Янковской…Характерная, но совсем будто бы неуместная для прошлогодней «Пропавшей», манера была как нельзя кстати. Может, повезло с ролью и судьбой персонажа, а может, актриса действительно погрузилась в ситуацию и отдала себя полностью.

 

 

 

Люди теряют память,
Как зонтики в метро.
Что важно вчера —
Забыто давно.

 

 

 

Давящая на плечи популярность, которая неожиданно больно упала, крест вундеркинда и совсем не детские, жестокие игры с мамой закончились трагично. В итоге все оказалось маминым. Да и стихи оказались мамиными (Майя укладывала дочь спать, прибегая к свойствам некоторых медикаментов, включала на диктофон записанные труды, что сама придумывала и читала, а утром строки, вроде как по желанию Бога, приходили уже девочке).

 

 

 

Забыли ее, забыли талант, забыли маленькую любимую Никушу, с которой 27-летняя Турбина периодически встречается взглядами на протяжении всего фильма, попадая в различные ситуации, а в последних сценах ей даже удаётся поговорить с собой из прошлого, задать простой вопрос: «Как думаешь, она нас любит?»,(«Она»-это конечно же мать), получить простой ответ: «Меня да…»

 

 

 

И действительно, ту девочку с запоминающейся прической любят. Маленьких любят все, а она ещё и приносила большие деньги благодаря чужому таланту, хотя и талантом-то это назвать сложно, ведь подобного творчества хватило ненадолго.

 

 

 

Любая неточность в выборе актеров,кадра света оказалась бы фатальной ошибкой, но эфемерная грань между жизнью тех людей из 00-х, трагедией и реальностью осталась такой,какой и должна быть.

 

 

 

Дебют режиссёра и сценариста оказались тем самым безотказным средством от болезненной меланхолии:

«Реальная история Ники намного мрачней, чем в фильме. Мы не хотели показывать все, с чем эта девочка столкнулась в жизни, многое осталось за кадром», — рассказала Василиса Кузьмина.

 

 

 

Потому что сталкиваясь с такими судьбами на мерцающем экране с поблескивающими пылинками и желтоватыми засветами, твои жизненные обстоятельства и трудности умаляются до крохотной капли.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×