>
Учимся общаться

Учимся общаться

Юношеская газета

Нужно ли сегодня живое общение, ведь мы уже привыкли к диалогу с друзьями в гаджетах, где все легко и просто: даже слова подбирать не обязательно?

 

 

 

У журналистов школьного медиа-центра «14 экспресс Плюс» из города Выборга ответ на этот вопрос однозначен: да. Работая в школьной газете, ребятам приходится брать интервью, создавать репортажи, проводить опросы, а это всё требует умения общаться. Помочь юным корреспондентам решила Татьяна Олеговна Маширова, выпускница школы и тим-лидер РДШ. Она разработала тренинг «Язык твой — друг твой!».

 

 

 

Уже на первом занятии слушатели увидели, как можно общаться в различных ситуациях. Особенно весёлой получилась сценка, которую разыгрывали Влад и Никита. Живое общение соперников, которые боролись за одну даму, не раз прерывалось дружным смехом. Словесная дуэль закончилась тем, что молодые люди нашли общий язык и расстались со своей коварной дамой. Самой реалистичной оказалась ситуация у Влада и Лизы. Им нужно было придумать, как получить отсрочку проекта у преподавателя. Им понадобились слова совсем другого ряда: серьезность, вежливость лаконичность помогли убедить взрослого собеседника выполнить их просьбу. Очень романтично прозвучало признание в любви девушке без использования имен прилагательных. Нашлись и в других частях речи не менее трогательные слова, чем среди прилагательных.

 

 

 

Ребята выходили с тренинга, продолжая живое общение, о гаджетах никто и не вспомнил. Юные журналисты чувствовали себя свободными, раскрепощёнными, уверенными в себе. От тренинга к тренингу уверенности прибавлялось. Быстрее находились нужные слова, исправлялись речевые ошибки… Теплее и доброжелательнее становились отношения слушателей курсов. Незаметно ребята становились командой. И эти перемены произошли благодаря живому общению.

 

 

 

«Буквально вчера я была социофобом, а уже сегодня спокойно разговариваю с публикой. Как же так вышло? Ещё месяц назад я пришла в одну из суббот, не подозревая, что скоро у меня кардинально поменяется отношение к публике. Все благодаря Татьяне Олеговне и её четырем тренингам по общению и ораторству. На первых трёх была теория, а на четвертом практика, где каждый из нас, включая меня, смог выступить и продемонстрировать — чему научился. Кроме того, на каждом тренинге мы пили чаек и, уже на последнем, играли в настольные игры.

В заключение скажу, что в целом мне все понравилось, но хотелось бы побольше таких тренингов!» — поделилась впечатлениями Елизавета Кириллова.

 

 

 

На последнем занятии нужно было подготовить проект и защитить его. Очередность определял жребий. Первой выступала Елизавета Кириллова, она подготовила проект о трюках на сноуборде. Поразило то, что эта спокойная, рассудительная девушка оказалась большой любительницей экстрима. Вторым с азартом и вдохновением защищал свою работу о «Ведьмаке» Всеволод Шляхов. Владислав Белов очень доступно рассказал о роли природного газа в жизни человека. Но самым запоминающимся и креативным стал проект Варвары Ким о проведении досуга с кошками. Оказывается, этим милым существам тоже нужно живое общение. Они понимают наш язык, тонко чувствуют настроение хозяина. Безусловно, при подготовке проектов слушатели курсов обращались к гаджетам (отказываться от них никто и не собирается), но сама защита показала, что устная речь каждого стала более яркой, точной и правильной.  Эти занятия доказали, что живое общение необходимо для поддержания нормальных взаимоотношений.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×