>
Будушее уже наступило

Будушее уже наступило

Юношеская газета

Какие технологии будущего уже есть в наше время

 

 

 

12 июня 2022 года ученики школы №14 города Выборга, участвуя в научно-популярной акции «Наука рядом», которую провели некоммерческие организации «Национальные приоритеты» и сообщество «Большая перемена», побывали в лаборатории при Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна

 

 

 

Жаркий летний день. Городские улицы греются на солнышке. Идти тяжеловато, но впереди заветная цель. Нам обещали встречу с самыми новыми технологиями. И вот она, лаборатория при Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна на Вознесенском проспекте. Обыкновенное помещение: гардероб, стол дежурного.

 

 

 

Входим, снимаем верхнюю одежду, проходим вперед, поворачиваем направо и оказываемся в большом зале. На полу стоят коробки с очками виртуальной реальности и джойстиками. Надеваем очки виртуальной реальности, фиксируем их на голове. Берем в руки по джойстику, осваиваемся. Вначале непривычно, что обе руки заняты, а на глазах очки, но это быстро проходит. Мы заходим в приложение и проходим обучение. Нам говорят, как правильно держать джойстик. Знакомство с виртуальной реальностью происходит незаметно, сразу привыкаешь к зоне, которую тебе отвели. После того как я прошёл обучение, нам показывают, как правильно двигаться. Танцуем, стреляем, путешествуем. Время пролетаем незаметно. Возвращаться в реальность не хочется, но надо.

 

 

 

А там нас ожидал огромный, в человеческий рост, 3Д сканер. Я встаю на круг, и он начинает вращаться. Компьютер строит моё тело, вырисовывая мой объёмный портрет. Из этой 3D модели можно будет сделать видео, заставив фигуру выполнять любые действия. Приеду домой, обязательно попробую.

 

 

 

Интересно было узнать и о работе 3D принтера. Оказывается, с их помощью напечатали Сопло для реактивного двигателя из пластика, и оно до сих пор работает. Нам рассказали, что принтеры бывают двух принципов: ультрафиолетовые, которые используют смолу, и горячие, использующие тонкую пластиковую проволоку как материал. Посмотрели мы и малый 3Д сканер, погрешность которого 0,009 микрона. Он просто ставится на штатив, а на круге вертится деталь.
Встреча с новейшими технологиями впечатлила. Не зря мы жаркий летний выходной день потратили на эту необычную экскурсию.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×